Прием оральных контрацептивов

Здравствуйте! Начала пить таблетки «Джесс» для предохранения без консультации врача и сдачи анализов. Понимаю, что так делать нельзя, но что сделала, то сделала. Теперь волнует вопрос, на что теперь стоит обращать внимание? Или лучше не продолжать их пить все же. Но и прерывать ведь после того, как начала тоже нельзя, насколько я знаю, когда уже начала пачку. Стоит ли все таки проконсультироваться с врачом уже после начала приема? Сомневаюсь, что теперь анализы будут точны, так как гормон уже начат. Мне 22 года, ранее никогда не принимала таблетки, была одна беременность и одни роды. Цикл всегда стабильный, после родов также вернулся как по часам. В женском плане проблем со здоровьем никогда не было.

Нет
22 года

Здравствуйте! Если нужна контрацепция, то лучше препарат оставить, не нужно делать перерывов, пейте, пока не могу запланируете беременность. На фоне приёма гормоны сдавать не нужно,да и не нужны они, сделайте УЗИ гинекологическое, молочных желез, мазок на онкоцитологию, коагулограмму, АЛТ, АСТ, сахар крови. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, поняла, буду сдавать, спасибо большое

Здравствуйте!
Никаких специальных анализов перед назначением КОК не нужно сдавать.
Достаточно ответить на несколько вопросов:
Нет ли у Вас в анамнезе тромбозов?
Нет ли артериальной гипертензии?
Нет ли заболеваний молочных желез?
Нет ли у Вас мигрени?
Курите ли Вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, тромбозов нет, с давление все хорошо, мигрени тоже никогда не мучали, с молочными железами проблем не было, из всего перечисленного только курю

Курение несколько увеличивает риск тромбообразрвания на фоне КОК. Курение, желательно, свести к минимуму, а в идеале - бросить курить.

Тогда, обследование проходите стандартное, как и все здоровые женщины: УЗИ ОМТ, мазок на онкоцитологию, УЗИ молочных желез 1 раз в год.

Здравствуйте! Перед назначением КОК никакие анализы не нужны. Планово делать УЗИ ОМТ На 5-7 день цикла 1 раз в год, УЗИ молочных желез на 6-11 день цикла (хотя бы раз в год, можно 1 раз в 3 года повторять ), сдавать мазок на онкоцитологию, мазок ПЦР на ИППП- хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада , гонорея - все тоже 1 раз в год.

Варикоза , мигреней нет? Не курите? Рабочее АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, тромбозов нет, с давлением все хорошо, ну по крайней мере я его не меряю дома никогда, у нас даже нет этого специального аппарата, в больницах никогда не обращали внимание, что что-то не так с давлением, мигрени тоже никогда не мучали, с молочными железами проблем не было, из всего перечисленного только курю

Наталья, как много курите ?
Лишнего веса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, лишнего веса нет, наоборот я худая всю жизнь, как раз думала еще и о том, что возможно таблетки мне еще и в этом помогут хотя бы немного набрать.
Курить начала после родов спустя где-то 4 месяца, сначала электронные сигареты, потом перешла на обычные сигареты. Т.е обычные сигареты курю где-то полгода

Поняла вас. В целом противопоказаний к приему КОК нет. Курение лучше минимизировать, тк КОКи сами по себе повышают риски тромбообразования + сверху курение накладывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, а что на счет самих таблеток? «Джесс» ведь не сильные таблетки?

Наталья, нет такого понятия как сильные / не сильные. Это микродозированный контрацептив, в нем доза эстрогена 20 мкг. Есть , у которых выше - 30. Вам пока можно на 20 остаться, если цикл держаться не будет, перейдете на 30.
Перед приемом КОК мы проводим анкетирование (основные моменты я уже у вас уточнила.) если выявляются абсолютные противопоказания (мигрени с аурой, например), КОКи запрещены в любой дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, Поняла, спасибо большое за ответ

Была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, здравствуйте. Вчера был 5 день приема джес и я заметила тяжесть в ногах и поняла, что вены на ногах стали более видны, чем раньше. Я итак худенькая и вены было видно всегда, но теперь я прям чувствую в нога еще усталость и покалывание, все это произошло вчера вечером после приема 5 таблетки. Очень переживаю на счет тромбоза. Стоит прекратить пить джес?

Наталья, обычно, так быстро подобное не проявляется.
Посетите планового флеболога и сделайте УЗДГ вен нижних конечностей. Думаю, это просто совпадение , особенно, если в последнее время ведете более активный образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, возможно потому что как раз были на отдыхе и плавали, может быть из-за этого?

Принятый ответ

Наталья, да, нагрузка на мышцы же в любом случае была)
Появление венозных сеточек, усиление в целом венозного рисунка - не равно риски тромбоза.
И обычно тромбозы проявляются при длительном приеме КОК. (Месяцы, годы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, хорошо, поняла, спасибо вам

Добрый день.
Перед приемом кок нет общепринятого обследования и анализов. Вполне достаточно, чтобы вы не страдали тяжелыми заболеваниями, перечисленными в аннотации в качестве противопоказаний.
За чем следить - за всем. Реакция на любой медикамент индивидуальна. Не ждите, однако, что случится что-то страшное - современные кок низкодозированы и их использует весь просвещенный мир с юности и до климакса, случаи же непереносимости редки, как и в применении любого медикамента и даже пищевого продукта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь, ну вот, например, как я поняла, привыкание к таблеткам идет около 3 месяцев и на протяжение этого времени еще может что-то беспокоить, а потом по факту привыкание пройти, но как понять, что плохой симптом и стоит поменять препарат, а что связано с привыканием?

3 месяца - это адаптация. Этот термин применяется в отношении регулярности кровотечений, мазни в середине пачки и т.п. То есть, к функционированию женского полового аппарата.
Если у вас - так бывает - начнутся мигрени, отеки, пропадет либидо и т.п. - это НЕ адаптация, а побочные эффекты. Их не нужно наращивать 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь, теперь все ясно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь, здравствуйте. Вчера был 5 день приема джес и я заметила тяжесть в ногах и поняла, что вены на ногах стали более видны, чем раньше. Я итак худенькая и вены было видно всегда, но теперь я прям чувствую в нога еще усталость и покалывание, все это произошло вчера вечером после приема 5 таблетки. Очень переживаю на счет тромбоза. Стоит прекратить пить джес?

Здравствуйте! Пока оставляйте препарат, параллельно пройдите узи малого таза на 5-7 день цикла, узи молочных желез и сдайте цитологию шейки матки.
Если по этим обследования все будет в порядке, КОК можете продолжить, если нужна будет контрацепция.

Гормоны сдавать не нужно.

В первые три месяца приема КОК могут быть ациклические мажущие или кровяные выделения, так может проявляться реакция адаптации организма на прием гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо большое

Здравствуйте. Можете спокойно продолжить приём джес, если вам подходит. Сдавайте коагулограмму раз в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет, здравствуйте. Вчера был 5 день приема джес и я заметила тяжесть в ногах и поняла, что вены на ногах стали более видны, чем раньше. Я итак худенькая и вены было видно всегда, но теперь я прям чувствую в нога еще усталость и покалывание, все это произошло вчера вечером после приема 5 таблетки. Очень переживаю на счет тромбоза. Стоит прекратить пить джес?

Если у вас такой дискомфорт прекратите прием