Узи головного мозга
Здравствуйте, ребенку 1 мес 4 дня, сходили на узи головного мозга, в заключение указали на перенесенную гипоксию, в роддоме все было нормально, никакой гипоксии не ставили при выписке.. записаться к неврологу получилось только через неделю, подскажите, опасно ли это? Прикрепляю заключение, там еще что-то про дилатацию, я не понимаю, чем это все грозит, а к врачу еще не скоро(( подскажите, пожалуйста, расшифруйте заключение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По НСГ и узи все в пределах нормы, данные изменения возрастные, скорее всего была гипоксия, что явилось причиной всего. Сейчас ничего с этим медикаментозно делать не надо, самое главное, что нет никаких жалоб (спрыгивание частых, рвоты). Эти изменения по НСГ пройдут самостоятельно по мере возраста ближе к 12 месяцам, никак на развитие не влияют.
НСГ повторять просто в динамике каждые 3 месяца и этого вполне достаточно.
Поводов для переживаний нет, и накручивать себя не стоит.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного нет, не переживайте. В норме затылочные рога боковых желудочков до 15 мм, у вас 14, те отклонений нет, остальные показатели в норме. Есть косвенные признаки перенесённой гипоксии ранее внутриутробно или в родах. Практически каждый ребёнок испытывает гипоксию особенно в родах в той или иной мере. Все постепенно восстанавливается самостоятельно без каких либо последствий. Сейчас самое главное нормальное развитие малыша, хорошая прибавка в весе. Спокойно планово покажитесь неврологу, срочности нет. Нсг повторите в динамике через 1.5-2 месяца. Растите здоровыми!
Здравствуйте, по нсг ничего критичного нет, такое может быть после перенесенной гипоксии, контролируете нсг.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга ?!Обычно такие изменения лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, Лечение требуется только при наличии проявлений внутричерепной гипертензии, Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна. В таком случае нужно лишь динамическое наблюдение НСГ через 2 месяца
Здравствуйте , описанные изменения лечения не требуют . Все самостоятельно пройдет . Не нужно беспокоиться