Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны не в норме — вопрос №1453416

Здравствуйте! Мне 43, регулярная половая жизнь. Уже месяца 3 как пропало либидо и пропала естественная смазка при возбуждении, сдала сейчас анализы на женские гормоны, холестерин и стероидный профиль в слюне. Показатели прилагаю. Что это может быть? Что в этом случае делают?

Возраст: 43

Хронические болезни: ВсД, холестериновые бляшки 30%, стала забывать слова имена.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам наблюдается снижение тестостерона, именно он отвечает за либидо, мышечную массу, выносливость. Данное снижение связано с возрастными изменениями. Есть случаи использования тестостерона(андрогель) у женщин, но клинической базы у этого применения, к сожалению, нет. Для борьбы с сухостью во влагалище можно использовать Эстрогиал-это препарат на основе гиалуроновой кислоты и экстрактов трав. Если не будет эффекта, то использовать свечи с эстриолом, например, Овестин, но предварительно сдать мазок на онкоцитологию. Будьте здоровы!
Клиент
Елена, спасибо. А остальные гормоны? Кортизон, андростендион, эстрадиол понижены, прегненолон повышен. ФСГ в фоликулярной фазе тоже повышен. ЛПНП повышен, у меня бляшки. Можно ли таблетировано нормализовать эти гормоны? И 43 года как мне говорят рано еще для возраста терять либидо. И почему пропала смазка? Может она вернётся? Были стрессы сильные, пила таблетки адаптол, может после них такие побочные? Так резко пропала смазка. Такое ощущение, что какой-то импульс не подаётся из головы или что-то перестало функционировать.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Все изменения взаимосвязаны, одно вытекает из другого. Сейчас необходимо провести коррекцию холестерина с помощью статинов, например, Лепримаром 40мг и хорошо добавить Омега 3 1000мг. В плане либидо можно попробовать принимать препарат ДГЭА 50мг месяца на 2 и посмотреть на самочувствие. Для смазки на первом этапе попробовать Эстрогиал, если будет без эффекта, то Овестин или Эстровагин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
На какой день цикла сданы гормоны?
Какой рост и вес?
В последнее время вес не снижался?

Другие жалобы есть - приливы, потливость, эмоциональная лабильность, нарушение сна, снижение концентрации внимания?
Клиент
Екатерина, анализы сданы на 4 день цикла. 158 рост 57 вес. Эмоционально стала то набирать ( заедая на стрессах) то сбрасывать ( нет аппетита на фоне стресса), перепады настроения тоже есть, зимой был сильный стресс, состояние просто лежать было. Сейчас периодически состояние, что нет сил, быстро устаю, но стараюсь ходить в зал, после дорожки и занятий немного лучше.
Акушер, Гинеколог
Наталья, пройдите вот такой тест и напишите сколько баллов получилось.
https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ljyqlkxlgj129578881
Клиент
Екатерина, получилось 13
Акушер, Гинеколог
У Вас по стероидному профилю есть небольшие отклонения.
Получается изначально у Вас уровень предшественников половых гормонов в норме (прегненолон), далее под действием определенных ферментов и ЛГ этот прегненолон переходит в другие формы андрогенов, они у Вас как раз и снижены. Значит проблема может быть как раз на уровне ЛГ и ферментов, такая ситуация возможна при нарушении работы яичников.

Эстрадиол образуется из андростендиона и тестостерона. Если эти андрогены снижены, то эстрадиол тоже будет снижен, отсюда и сухость слизистой.

Балл по шкале Грина у Вас средний.
Можно попробовать несколько вариантов:
- заместительная гормональная терапия-например, трансдермвльный гель Эстрожель + препараты прогестерона (Дюфастон, утрожестан, ипрожин)

- местное использование крема с метилурацилом(негормональный), при отсутствии эффекта - крем (свечи) с эстрогеноом, например, Овипол Клио, Овестин + препарат ДГЭА 50 мг 1 раз в сутки 2-3 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо! Это предменопауза? Есть ли шанс восстановить все как и было? Или уже все? Я ещё думала родить.
Акушер, Гинеколог
Учитывая жалобы, снижение эстрадиола и андрогены, можно предположить начало перименопаузы.
Вам лучше сдать гормон АМГ, он более точно отражает овариальный резерв.
Если уровень АМГ будет более менее приличным (1 и выше),менструальный цикл регулярный и есть овуляции, то шанс на беременность есть. Но с планированием беременности лучше не затягивать.
При АМГ менее 1 беременность так же может случиться, но шансы ниже на зачатие и выше риски хромосомных аномалий у плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас в избытке прегненалон, но при этом нормальный 17-он прогестерон. Прегненалон является предшественником17-он 17-он прогестерона. Он синтезируется под влиянием фермента 17-Cyp. Его активность, видимо, у вас снижена.
А избыток прегненалон у вас идёт за счёт избыточного количества холестерина. Он является предшественником прегненалона.

С одной стороны, конечно, хорошо, что прегненалон находится в избытке, тк является нейропротектором и защищает ваш мозг от повреждения. С другой стороны избыток холестерина может образовываться бляшки, забивающие сосуды мозга и дающие высокий риск деменции. Надо с неврологом, терапевтом откорректировать лечение. Добавьте обязательно статины для снижения "забивания" сосудов атеросклеротическими бляшками. Добавить кардиомагнил к терапии. Всё это способствует улучшению общего состояния. Если есть аг- нужна постоянная терапия.

В плане эндокринологии вам нужно использовать препарат дгэа 50 мг в день. Используется длительно. Этого будет достаточно для повышения андрогенов в плане повышения либидо и повышения уровня эстрогенов. Эстродиол по данным гормонов пока не нужен. Он повыситься при нормализации андрогенов препаратом дгэа.
Принятый ответ
Клиент
Вера, а на сколько стероидный профиль информативен? Нужно ли пересдать его?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В слюне считается наиболее информативно смотреть стероиды. Поэтому анализу можно доверять. Не вижу смысла пересдавать его