Простреливающая боль в задний проход
12 июля 2023 г. в 09:22 Добрый день, подскажите, пожалуйста, беспокоит простреливающие периодические боли в задний проход, отдающие в низ живота, промежность. Как возникают сами по себе, так и пропадают. После дифракции становится легче( но не всегда) могут длиться от пару минут до несколько дней. Усиливаются при сидении, иногда может прострелить во время ходьбы и лёжа на спине. Была на приеме у проктолога- сказал, что анальная трещина и геморрой,начала лечение( проктозан, гепотромбин Г, Метилурацил) особо ничего не помогло. Была у гинеколога, так все в норме, попросила хирурга посмотреть- тоже нормально все, записалась к неврологу-говорит нерв защемлен( выписал лекарства , витамин Б и обезболивающее)- не помогает. Сделала КТ- остеохондроз пояснично-копчикого отдела. Не знаю уже к кому обраться и как лечить, беспокоит 2 месяц
Принятый ответ
Добрый день Ирина.
Опишите точнее, как появляется боль. Где возникает, куда отдает, что ее усиливает, что может ослабить.
Прикрепите протоколы осмотров специалистов.
Артем, боль появляется внезапно, внизу живота слева чаще всего, отдает в промежность и задний проход, иногда есть ощущение что что то в заднем проходе вдуто или в кишке. Бывают рези хами по себе . как быстро начинаются так и заканчиваются. Уже два месяца. Если сидеть долго, то болит, иногда лежа, стоя и ходить боле-менее. От чего зависит не знаю, держится бывает быстро отпускает, бывает долго болит, когда нагибаюсь, то тоже режет.Мне кажется ослабить ничего не помогает, если только на бок лечь , более менее легче. А так не помогают никакие обезболивающие.
Проктолог платный был, он пишет геморрой и трещину и больше ничего. Осмотр ректоспопией. Сдавала анализ на скрытый калл, крови нет. Хирург пишет хронический геморрой. Гинеколог пишет цервицит и дисменорея.
Ирина, еще одно уточнение, какие препараты Вы применяли для лечения?
Артем, неодисвен 1000мг 1 таб. Х3 раза в день-4дня, 1табх2 раза в день-3дны, 1 таб. Х1раз в день-12 дней , проктозан 1свеча 2 раза в день 10 дней, свечи+мазь метилурацил 2 раза в день-10 дней., метеоспазмил 2 раза в день 10 дней, ауробин мазь 2 раза в день 10 дней
Но особо ничего не помогло.
Честно уже не знаю как лечить. На что вообще похоже?
Ирина, давайте попробуем использовать в паре спазмолитические препараты, обладающие разными механизмами действия. Они усиливают эффект друг друга.
Если боли уменьшатся, то причина в кишке и мы будем действовать в этом направлении. Если нет, нужно искать иную причину.
1. Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 14 дней.
2. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
Давайте оценим эффект через 2-3 дня.
Артем, хорошо, спасибо