Консультация лора /

Расшифровка МСКТ придаточных пазух носа — вопрос №1454222

Здравствуйте! Помогите расшифровать МСКТ. Как лечить? Что делать с искривленой перегородкой носа? У меня ребенок 5 месяцев, мы на грудном вскармливании. Болею чуть ли ни каждый месяц, постоянно промываю нос.

Возраст: 30

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как давно жалобы?
температура? выделения из носа?
по описанию полисинусит.
Клиент
Екатерина, жалобы 2 года, сейчас температуры нет, как это лечить?выделения зелёные, каждый месяц или через 2 прохожу лечения от гайморита. Сейчас по задней стенки зеленые выдеоения, я постоянно их отхарькиваю

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно начать синуфорте по инструкции очень хорошие эффекты при лечении хронических синуситов.
Клиент
Екатерина, его можно при ГВ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно если это не полипозный риносинусит или кисты...
Фото кт ппн можете прикрепить к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как давно проблемы с носом? Есть ли насморк с окрашенными выделениями, зуд в носу, чихание?
Клиент
Анна, жалобы 2 года, сейчас температуры нет, как это лечить?выделения зелёные, каждый месяц или через 2 прохожу лечения от гайморита. Сейчас по задней стенки зеленые выделения, я постоянно их отхарькиваю
Детский ЛОР, ЛОР
По кт признаки жидкости- гнойного содержимого в пазухах. В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель. Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, разрешены на гв.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна, в этом и дело, что такое лечение я проходила 2 месяца назад. Лучше становится только хватает на 1 месяц, потом все опять по кругу. Устала уже. Пила амоксицилин, амоксиклав. Что делать с искривленой перегородкой? Устала уже сил нет, от этого гайморита
Детский ЛОР, ЛОР
Перегородка исправляется оперативно, вам брали посев отделяемого из носа на флору?
Клиент
Анна, да, в пятницу результат будет готов, оперативно это как? Что именно нужно делать? Сколько времени занимает реабилитация?
Детский ЛОР, ЛОР
Это операция под наркозом, удаляют искривленные участки хряща через нос, госпитализации на 5-7 дней, реабилитация в переделах 1 месяца.
Пока в нос используйте спреи для улучшения оттока содержимого, прикрепите результаты мазка по готовности.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста в январе были тяжёлые роды, в мае сделали гистерорезоктоскопию под наркозом, через каждый месяц или 2 пила антибиотики лечила гайморит, когда лучше сделать септопластику? Нагрузка на организм большая будет из за септопластики? Боюсь её. Из за содержимого мне сейчас её сделают или после лечения только?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно исправление перегородки это плановая операция, ее делают пролечив бактериальное воспаление перед операцией, нагрузку на организм лучше определить индивидуально с анестезиологом и оперирующим лор-врачом в вашем конкретном случае учитывая многие факторы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие жалобы вас беспокоят? Как дышит нос? Есть ли ведения из носа?
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Нос дишит, но чувство заложености присутствует. Из носа выделений нет, но отхождение зеленых сгустков стикают по задней стенки, постоянно их отхарькиваю. Беспокоит что каждый месяц или через 2 лечу гайморит.
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ у вас описывают скривление перегородки носа и содержимое в пазухах
Искривленная перегородка может нарушать нормальную аэрацию пазух, что приводит к частым синуситам, плюс возможно у вас есть блок соустье с пазухами - что тоже нарушает отток из пазух
Возможно стоит рассмотреть оперативное лечение
Вы исключали аллергичемкий компонент? Сдавили мазок из носа на флору?
Клиент
Маргарита, мазок сдавала, в пятницу будет готово
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, тогда прикрепите результаты
Клиент
Маргарита, в пятницу, как называется операция по искревлению перегородки?Есть сейчас противопоказания для меня?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам назначили септопластику?
Если операция под общим наркозом, то ГВ нужно будет прервать на время
Клиент
Маргарита, септопластику не назначали, очень боюсь. Ребенку 5 месяцев мы на ГВ. Очень переживаю что придётся прервать ГВ
ЛОР
Здравствуйте! Мария , вам не предлагали хирургическое лечение ? Искривлённую перегородку можно исправить только хирургическим путём .
Клиент
Мадина, здравствуйте!нет. Что именно нужно делать? Сколько времени занимает реабилитация?
ЛОР
По описаниям снимка у вас перегородка искривлена . Хирургическим путём устраняют это искривление , чтобы перегородка была ровная . Для того чтобы нос хорошо дышал и минимизировать синуситы .
Сейчас начинайте лечение сосудосуживающие препараты в нос , затем промыть солевым раствором, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2 недели , Синупрет по 2 таб 3 раза 2 недели.
Проконсультируйтесь с лор-хирургом на счёт оперативного лечения .
Клиент
Мадина, а горло?
Клиент
Мадина, по задней стенки стикает иногда зелёное содержимое, как называется операция по искревлению перегородки? Можно её сделать при ГВ?
ЛОР
Стекает потому что в пазухах есть содержимое , вот это все стекает по задней стенке глотки .
Операция по исправлению перегородки носа называется септопластика.
В большинстве случаев операция проводится под наркозом , в послеоперационном периоде вероятнее всего понадобятся антибиотики ,придётся на это время прекратить ГВ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как нос дышит сейчас? Какие выделения если есть? Чем лечение проводите? Аллергии нет?
Клиент
Марина, здравствуйте! Нос дышит, но присутствует заложеность. Болею чуть ли не каждый месяц. Аллергии нет. В какое время года лучше делать септопластику? Какие противопоказания сейчас есть у меня?Выделения зеленые
Детский ЛОР, ЛОР
Мария,вообще без разницы когда делать септопластику.скорее всего искривление провоцирует постоянные гаймориты.по КТ у вас экссудат в пазухах,нужно лечить в любом случае.чем лечили последний раз? Сейчас противопоказание это острый процесс и гв.
Клиент
Марина, в смысле ребёнка нельзя кормить грудью или септопластику нельзя делать при ГВ? Сосудосуживающие капли, промывание и авамис. Амоксиклав. Кукушка была в мае
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы пойдете на септопластику,то кормить вы ребенка не сможете и после операции тоже какое то время в больнице будете,это имелось в виду
Клиент
Марина, скажите в платных клиниках после операции отпускают домой, потом каждый день ездишь на процедуры, лучше в государственной лежать и лечится или лучше в платной клинике сделать? Как лучше в целях здоровья?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще,у нас например нормально все делают и в гос и в платных
Клиент
Марина, доброй ночи! Скажите по моему заключение, гайморит можно вылечить без прокола?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,если нет острых показаний к пункции таких как лихорадка,боли головные,лицевые отсутствуют
Клиент
Марина, есть тяжесть в затылке 4 день. Ямик поможет? Наш фельшер мне 7 месяцев лечила гайморит препаратами разрешёных при ГВ. Вот если попробовать запрещённые лекарства при ГВ? Фельшер лор прописывала лечение. В нос називин, промывание долфином, горло полоскать прополисом и смазывать хролопфилом. Амоксициллин по 1т. х 2р.в д. (7 дней) далее было Тизин, промывание солевым раствором, Изофру, горло полоскать ромашкой. Антибиотик флемоксин. Кукушка 2 месяца назад .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ямик можно попробовать,но его должен выполнять доктор который умеет им пользоваться. Антибиотики какие принимали за последние 3 мес? Сейчас нужна антибиотикотерапия и её нужно четко подобрать взависимости от того какие вы недавно принимали
Сейчас снимайте отёк обязательно сосудосуживающим спреем по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней чтобы отёк уходил и был хороший отток
Через 10 мин как отёк уйдёт промывайте нос долфином именно ,по инструкции
Отсморкайтесть
Затем в чистый нос Назонекс 2 впрыск 2 раза в день,до 2 мес