Консультация терапевта /

Повышен холестерин при грудном вскармливании — вопрос №1655341

Сдала анализы и обнаружила, что повышен холестерин, фото прилагаю. Сейчас продолжаю грудное вскармливание, ребёнку 1,3, то есть после беременности времени прошло достаточно. До беременности холестерин был в норме, во время нее врач по этому поводу ничего не говорила, значит тоже все было в пределах нормы. Из отягощаюших факторов - это лишний вес, при просто 165 сейчас вешу 76 кг, на момент родов было 93, за беременность набрала 24 кг. И субклинический гипотериоз, до беременности, во время неё и год после принимала эутирокс, три месяца назад постепенно от него отказалась, так как была постоянная тахикардия и плохое самочувствие из-за этого препарата. Сейчас значение ттг 4,07, что после отказа от эутирокса считаю неплохим значением, принимаю витамин д, йодомарин 200, омега3, думаю он должен ещё снизиться. . Жареное, жирное не ем, за неделю до сдачи анализов соблюдала не строгую диету. Но в целом этот год мало себя ограничивала, особенно, в сладком. Вопрос, что я сейчас могу сделать для снижения холестерина

Возраст: 34

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований , пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, почему-то сразу не загрузилось, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы.
Узи брюшной полости проводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, почему-то сразу не прикрепилось. Сейчас прикрепила, посмотрите. Узи я проводила только 2 года назад, ещё перед беременностью, так как болел правый бок, но с желчным и печенью было все в порядке, были диффузные изменения в поджелудочной
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. УЗи внутренних органов? Вы принимаете витамин Д по уровню в крови или профилактическую дозу? ТТГ -4 -это когда контролировали?
Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, узи делала два года назад, все было в порядке, кроме ждифыущных изменений в поджелудочной. Также два года назад был сильный недостаток витамина д, тогда принимала месяц 5000,и после врач прописал пожизненно принимать 2000 в сутки. Столько и принимала вот два месяца, сейчас слелала перерыв. Ттг вот вчера сдала, значение 4.07. Перед беременностью 4,65 - 5 было, пила эутирокс 50
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи внутренних органов сделайте, после беременности мог и сладж образоваться в ЖП.
Клиент
Надежда Яковлевна, уточните, пожалуйста о чем речь? Что могло образоваться?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
желчь в осадок выпадает в желчном пузыре. Хлопья желчи - называется сладж, слипаются они когда.
Терапевт
Здравствуйте. Нет ли у Вас холестаз?(нарушение пассажа желчи). Если есть, начните с добавления на ночь клетчатки до 2ст ложек. В лечении Хофитол в детской дозе на 2 недели. Диета 10 по Певзнеру.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, никогда такой диагноз не ставили, два года назад делала узи брюшной полости, все было в норме. Нужно ли такое лечение, если с желчным все в порядке?
Терапевт
Если нет застоя желчи, вариант только один- избыток в пище простых углеводов убрать, использовать только продукты с низким гликемическим индексом. Омега3 Вы уже ввели.
Клиент
Екатерина Александровна, в каком количестве омега3 лучше принимать? У меня написано 1,000 mg Fish Oil, 180 epa, я принимаю одну капсулу в сутки,тск как боюсь переизбытка, читала, что это тоже на печень влияет
Клиент
Екатерина Александровна, и насколько такие значения холестерина опасны, на что стоит обратить внимание
Терапевт
Обычная доза 1000мг. Да, Вы правы, омега не безвредна в случае "оксидативного стресса". Обычно явно он проявляется только на стадии немотивированного снижения веса(не онкология ни в коем случае).
Выход один, в рационе должно быть достаточно антиоксидантов-витамин С от 500 до 1000мг, витамин Е 100мг, биофлаваноиды 100-200мг.
Данные значения холестерина не опасны для жизни. Из холестерина образуются половые гормоны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, витамины для кормящих принимаете? Физическая активность ежедневная имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, принимаю только витамин д, йодомарин 200,омегу 3. После родов принимала комплексные витамины для кормящих, особо не заметила разницы в самочувствии. Всю беременность фемибион пила. Из активности только прогулка с малышом и не регулярные упражнения. Образ жизни малоподвижный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Хофитол, разрешен при ГВ.
Терапевт
Сделайте свежее узи брюшной полости , омегу 3 продолжайте по 1000 мг 1 раз в день -3 месяца , придерживайтесь средиземноморской диеты , постарайтесь снизить вес , ттг контролируйте .
Клиент
Евгения Владимировна, насколько опасны такие значения холестерина?
Терапевт
Боимся при таких значениях атеросклероза сосудов . Сделайте узи брюшной полости , может там причина повышения холестерина. ( при застое в желчном пузыре )
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы ❤️