Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ органов малого таза — вопрос №1454297

Здравствуйте, помогите расшифровать гинекологическое УЗИ внутри вагинальное. 3 месяца назад была гистероскопия с РДВМ. Сегодня решила провериться. Подскажите ,на УЗИ врач поставил под вопросом эхо признаки персистенции фолликула в правом яичнике или доминантный фолликул, помогите определить что это. Планируем беременность.
После операции 21.03. менструальный цикл не стабильный , месячные приходили в разные дни (10.04-13.04, 11.05-14.05, 07.06-11.06, и в июле сорвала спину мазать стали со 02.07 и пришли обильно 04.07 -08.07). Если с 4 числа смотреть, то сегодня 9 день цикла и фолликул размером 1.72 см. Хотелось бы узнать доминантный это фолликул или это какое то нарушение.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по узи у вас доминантный фолликул есть , характерно для вашего дня цикла , толщина эндометрия хорошая, можете спокойно планировать беерменность, половой жизнью живите через день, овуляция должна быть в течение 3-4 дней .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас всё хорошо, описан доминантный фолликул и хорошая толщина эндометрия. Можете спокойно планировать беременность.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никаких признаков персистенции фолликула, хороший доминантный, эндометрий в порядке. Планируйте зачатие в данном цикле
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Цикл у Вас регулярный, колебания цикла до 9 дней-это норма, менструация не обязательно должна начинаться день в день. По УЗИ на 9 день хороший эндометрий, по поводу фолликула, то нужно сравнить с УЗИ в предыдущем цикле, если оно было, потому что по одному УЗИ мы не может судить. Беременность планировать можно, если это всё же доминантный фолликул, то завтра-послезавтра будет овуляция. Из витаминов нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д 2000Ед*1р в день. Будьте здоровы!
Клиент
Елена, подскажите, а то что в срезе до 5 фолликулов это в норме ,чтобы забеременеть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это хороший показатель
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нормальный цикл. Месячные ходят раз в месяц. Мы его длину определяем по количеству дней между первым днём одной менструации и следующей. Погрешность в пару дней допустима . Сейчас узи хорошее. Планируйте беременность.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо