Восстановление слизистой после родов

Было кесарево, после осмотра гинекологом через 2 месяца было выявлено что слизистая не до конца восстановилась. Назначили свечи депантол, но после одной свечи была реакция в виде сильного жжения. Отменила. Как альтернативу назначили бетадин свечи , но я на гв. А в инструкции написано что нельзя его кормящим и даже причина. Подскажите пожалуйста, какие свечи кроме депантола можно поставить для восстановления слизистой влагалища. А также подскажите, какие витамины и дозировки обязательно принимать на гв?

Астма
28 лет

Здравствуйте. Если у Вас нет никаких жалоб, то ничего ставить не нужно, слизистая сама восстановится. Вииамины можно принимать например элевит для периода ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а при осмотре врачем было больно. Это нормально ? И когда поставила свечку депантол были желтые выделения.

Конечно может быть больно, это потом пройдет, когда завершите гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте. Слизистая не будет такой, как была до беременности, пока вы кормите грудью. Эпителий атрофический в виду низкой эстрогеновой насыщенности. Ничего не делайте, половая жизнь с лубрикантом, можете использовать гели на основе гиалуроновой кислоты в повседневной жизни, например эстрогиал. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, при осмотре врачем было больно. Это нормально ? И когда поставила свечку депантол были желтые выделения.

Конечно больно, слизистая сухая. Депантол и прочие препараты не нужны

Здравствуйте. Слизистая восстановится самостоятельно, были ли у вас жалобы до назначения свечей? Изменения в результатах мазка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, мазки сдала результаты не знаю пока. Беспокоит только терпимая боль в животе в основном про нажатии. Стоит сделать узи проверить ? Или после кесарево ещё долго такое может быть

Необходимо узи и очный осмотр

По витаминам. Кормящей неплохо получать кальций 1000 мг/сут, магний 500 мг/сут, витамин Д 500/сут летом, омега 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, Омега какая дозировка ? какую омегу можете порекомендовать ? Во многих написано после консультации с врачем

Принятый ответ

500 мг DHA в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте , если зуда, жжение нет, то свечи не нужны, слизистая самостоятельно будет восстанавливаться после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мая, Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Тактика необходимости лечения зависит от ваших жалоб. При отсутствии зуда, жжения, неприятного запаха выделений, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шушаник, Спасибо за ответ