Восстановление слизистой после родов

Было кесарево, после осмотра гинекологом через 2 месяца было выявлено что слизистая не до конца восстановилась. Назначили свечи депантол, но после одной свечи была реакция в виде сильного жжения. Отменила. Как альтернативу назначили бетадин свечи , но я на гв. А в инструкции написано что нельзя его кормящим и даже причина. Подскажите пожалуйста, какие свечи кроме депантола можно поставить для восстановления слизистой влагалища. А также подскажите, какие витамины и дозировки обязательно принимать на гв?

Астма
28 лет

Здравствуйте. Если у Вас нет никаких жалоб, то ничего ставить не нужно, слизистая сама восстановится. Вииамины можно принимать например элевит для периода ГВ.

Екатерина, а при осмотре врачем было больно. Это нормально ? И когда поставила свечку депантол были желтые выделения.

Конечно может быть больно, это потом пройдет, когда завершите гв

Екатерина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте. Слизистая не будет такой, как была до беременности, пока вы кормите грудью. Эпителий атрофический в виду низкой эстрогеновой насыщенности. Ничего не делайте, половая жизнь с лубрикантом, можете использовать гели на основе гиалуроновой кислоты в повседневной жизни, например эстрогиал. Будьте здоровы

Наталья, при осмотре врачем было больно. Это нормально ? И когда поставила свечку депантол были желтые выделения.

Конечно больно, слизистая сухая. Депантол и прочие препараты не нужны

Здравствуйте. Слизистая восстановится самостоятельно, были ли у вас жалобы до назначения свечей? Изменения в результатах мазка?

Юлия, мазки сдала результаты не знаю пока. Беспокоит только терпимая боль в животе в основном про нажатии. Стоит сделать узи проверить ? Или после кесарево ещё долго такое может быть

Необходимо узи и очный осмотр

По витаминам. Кормящей неплохо получать кальций 1000 мг/сут, магний 500 мг/сут, витамин Д 500/сут летом, омега 3

Наталья, Омега какая дозировка ? какую омегу можете порекомендовать ? Во многих написано после консультации с врачем

Принятый ответ

500 мг DHA в сутки

Наталья, спасибо вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте , если зуда, жжение нет, то свечи не нужны, слизистая самостоятельно будет восстанавливаться после родов

Мая, Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Тактика необходимости лечения зависит от ваших жалоб. При отсутствии зуда, жжения, неприятного запаха выделений, лечение не требуется.

Шушаник, Спасибо за ответ