Консультация дерматолога /

Дерматит хронический или что? — вопрос №3093832

Добрый день, на внутренней части ягодицы в одном и том же месте постоянно образовывается подобное пятно. То яркое, то бледнеет, как будто то обостряется то проходит, но всегда в этом месте. Скажите пожалуйста это дерматит или что? Главный вопрос- не похоже не на какое страшное образование?
Это уже очень давно - вот так периодами, я раньше думала натираю или от выделений может, начала следить за бельем. Но все равно. Не может же так натирать и все время в одном месте.
Когда обостряется зудит, чешется, раздражается есть трогать. То оно большое, то поменьше.
Скажите пожалуйста что это и как можно это вылечить?
Пробовала как то протопик, другой раз фуцикорт - вроде динамика положительная, но потом опять начинается. Но долго курсом я конечно ничем не лечила. Недавно создавала вопрос тут, мне говорили бетадин и мази, но я улетала в отпуск на море. Там делала неделю вот это все бетадин и тербинафин - динамика положительная была, но так как там купальники и тд , плюс куча еды - сейчас вернулась и опять это всё. Помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 29

Хронические болезни: Антитела щитовидки всю жизнь повышены, тонзиллит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление контактного дерматита. Данную область вероятно всего натирайте. Единственная профилактика это исключить трения.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме), для профилактики трения, можно использовать на постоянной основе
Клиент
А ни на какое плохое образование не похоже? Просто это уже давно , я с этой проблемой не первый год
Просто я думала натираю, но уже сколько можно то) трусы разные пробовала
И все равно(

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, больше не на что не похоже
Причина в трение все же
Клиент
То есть это трение со мной так и будет?) и по жизни надо мазаться ?
А могло что то присоединиться или тоже не похоже?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, на присоединение инфекции не похоже
Попробуйте использовать эмоленты, как профилактику
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с Вашей проблемой.

По хорошему необходимо пройти полноценное обследование:
Соскоб на грибы (предварительно ничем не мазать за три дня до соскоба).
Осмотр лампой Вуда у врача дерматолога , так как очень часто у людей возникает бактериальный дерматит складок- эритразма. Она может имитировать и обычный дерматит, и быть похожей на грибковую инфекцию. Но, определить можно только свечением в лампе.

Сейчас по фото можно предположить, что это. Назначить лечение, основываясь не на точном диагнозе, а предположительном, соответственно и лечение будет ориентировочным
Клиент
Спасибо, я поняла. Но а ни на какое плохое образование не похоже? Это все таки что то либо дерматитное либо грибковое и тд?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, верно. Либо это просто ирритантный (раздражительный) дерматит, либо грибковое/эритразма.

О плохом никаких данных по фото нет,тут можно не переживать
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.

Если обнаружен грибок: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 3 недели.

Если не обнаружено: крем пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней. Далее элидел 2 раза в день 14 дней, можно дольше, пока не будет стойкого улучшения, элидел отменять постепенно.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!
Клиент
Спасибо, все поняла!
А ни на какое плохое образование не похоже? Все таки больше что то дерматитное ?
Дерматолог, Косметолог
Да больше за дерматит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита (КРД)
Но
Активацию грибковой флоры надо учитывать. На мой взгляд, она есть
КРД
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, бритье, прокладки, шовное белье …,
Проведите анализ всего, что имеет контакт с этой зоной
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Тридерм мазь/акридерм/тетрадерм 2 раза в день 14-20 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам чередовать с пимафуцин мазь по 2 раза в день 10 -14 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Клиент
Спасибо большое, поняла. Но ни на какое плохое образование не похоже? А то я уже начала волноваться что не проходит
Трусы пробовала разные менять
Все равно появляется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тонкие бесшовные у bell you есть. Хорошо кожей переносятся при потливости этих зон
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На представленом вами фото не возможно не полумать о грибковой этиолонии этого пятна, тем более вы говорили что от Тербинафина была положительная динамика.нужно несколько дней ни чем не мазать, отмыть пятно мылом и сдать соскоб на паразитарный гриб. Удачи.
Клиент
Спасибо. А паразитарный гриб это что такое?
Скажите пожалуйста а ни на какое плохое образование не похоже? А то я уже начала переживатт
Венеролог, Дерматолог
Не переживайте ни на что сильно плохое не похоже, похоже на эпидермофитию, которая при правтльном проведении лечения проходит ща 2 недели, но для принятия правильного резюме на счет лечения-нуден анали, именно этот пресловутый соскоб на паразитвреый гриб. Удачи.
Клиент
Спасибо вам! Сдам
А то очень мешает , уже и белье разное пробовала
Постоянная проблема
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день , судя по фото и жалобам, это проявление дерматита разждражительного,часто может присоединяться грибковая или бактериальная инфекция.
Рекомендовано исследование на грибы. Далее-терапия по результата исследования
Перед соскобом 3дня не мазать ничем.
В складках кожи при трении очаг может долго существовать с обострениями.
Как скорая помощь- Тетрадерм крем 2р в день 7дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить ограниченный нейродермит
-Возникать часто может на фоне стресса, эмоциональных переживаний,наследственной предрасположенности
-Обостряться может на фоне трения, натирания, потения
На период обострения обычно рекомендуется;
-Цетрин по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания -10 дней
Затем перейти на поддерживающую терапию мазью Протопик 0,1%(хранить в холодильнике) утром и вечером -10 дней, далее только вечером ещё 10 дней на привычные места высыпаний и затем оставить поддерживающее применение 3 раза в неделю по вечерам 2 месяца, далее можно отменить
-Влажные салфетки не использовать
-Нижнее белье хлопковое, свободное
На страшное и плохое по фото ни на что непохоже!
Нужно просто провести полноценный курс лечения
Клиент
Спасибо, поняла
А присоединение грибковой не может быть?
То что зудит чешется это нормально в данном случае?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Присоединение грибковой и бактериальной инфекции чаще всего при локализации очага высыпаний в складках и происходит
Поэтому рекомендуется сначала провести курс лечения комбинированными мазями с противогрибковым и антибактериальным компонентом, а далее перейти на поддерживающее лечение Протопиком
Зуд может быть вызван и грибковой микрофлорой и просто выработкой гистамина в организме
Поэтому при достаточно сильном зуде обычно назначаются внутрь антигистаминные препараты
Клиент
А скажите пожалуйста
Если я до этого времени протирала бетадин и мазала тербинафин - это некорректно? Отменять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В подобной ситуации более корректно лечение, рекомендованное выше
Бетадин и Тербинафин назначаются обычно при других проявлениях на коже
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости