Антитела к кори

Здравствуйте! При планировании беременности одна из рекомендаций была сдать антитела на корь. Первый раз сдавала 3.07, результат 0.12 МЕ/мл, пересдала 11.07 в другой лаборатории, результат 0.25 МЕ/мл. При этом в первый раз у меня очень плохо брали кровь (брали 3 пробирки для разных анализов, сразу плохо попали в вену, шевелили иглу и кровь практически не шла, еле-еле так собрали две пробирки, для третьей стали брать из другой руки, там тоже плохо в вену попали, остались синяки, хотя вены хорошие и ни у кого никогда не было с ними проблем). Нормален ли такой результат? Могут ли быть низкие антитела при погрешности взятия? Можно планировать беременность или стоит ревакцинироваться? Сертификат о прививках утерян, во взрослом возрасте от кори не прививалась. И ещё первый тест я сдавала утром натощак , а второй тест в 6 вечера после 4-часового голодания

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагностическую ошибку никто не может исключить, и какой анализ ошибочный не известно. Я бы просто пересда анализ еще в одной лаборатории и если он будет положительным, значит антитела все же имеются.

Здравствуйте! Вам надо ревакцинироваться.

Здравствуйте. Вам необходимо пройти ревакцинацию - одну вакцину от кори сейчас, другую вакцину через 3 месяца. Далее через 3 месяца планировать беременность

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Если у Вас есть документы, подтверждающие, что Вы получили 2-кратную вакцинацию против кори, то ничего делать не нужно, так как иммунитет к кори обеспечивается в том числе клетками памяти, уровень антител в крови может сильно колебаться, иногда до неопределяемого уровня. Если у Вас не было прививок (или нет информации) или 1 доза, то нужно поставить 2 или 1 дозу соответственно.
Беременность планировать можно (если Вы уже привиты 2-кратно), если потребуется прививка. то через 1 месяц после прививки.

Ольга, добрый день, спасибо за развёрнутый ответ