Консультация терапевта /

Расшифровка результатов — вопрос №3052690

Здравствуйте! Нахожусь на 12 неделе беременности. Сдавала анализ на антитела к краснухе. Пришли результаты. Особенно меня интересует последний показатель.

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. На 12 неделе беременности важно внимательно следить за состоянием здоровья, и анализы, связанные с инфекциями, имеют большое значение. Результат анализа на антитела к герпес симплексу (IgM) с показателем 100% может указывать на наличие острого инфицирования герпесом. Антитела IgM обычно появляются при первичной инфекции или при активной стадии заболевания. Это может свидетельствовать о том, что инфекция недавно активировалась.
Скажите что либо беспокоит сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, нет. У меня нет никаких высыпаний. И не было никогда,на сколько я помню.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это очень хорошо, волноваться не стоит , наблюдайте за своим состоянием . На фоне беременности такое бывает , так как иммунитет не редко снижается . Больше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе и кушаете фрукты.
Терапевт
Здравствуйте, Елена! Я внимательно изучила приложенный вами файл с результатами обследования. В данном случае есть антитела к краснухе (иммуноглобулин G показывает наличие иммунитета), иммуноглобулин М отрицательный- острой стадии заболевания нет.
Обнаружение иммуноглобулина М к герпесу типа 1 и 2 говорит о том, что в настоящий момент- острый период заболевания/ первичное инфицирование. Обычно вирус простого герпеса длительно существует в нашем организме, а на фоне беременности могут быть обострения. Если у организма уже есть антитела, то это не должно нанести никакого вреда.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Анализ свидетельствует об том, что у вас есть иммунитет к вируса краснвхи. Иммуноглобулин G появляется гораздо позднее от начала заболевания или контакта с вирусом и длительно сохраняется в организме, либо вырабатывается вследствие вакцинации от краснухи. Не волнуйтесь, это не указывает на заболевание в данный момент, это указывает на защиту организма от вируса. Касаемо вируса герпеса коллеги ответили, действительно, иммуноглобулин М вырабатывается первым, при контакте с вирусом, при обострении. Вирус длительно существует в нашем организме, как правило. На фоне беременности, как правило, бывают подобные случаи за счёт снижения иммунитета, не волнуйтесь. Клинически выспаний никаких нет, верно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, высыпаний нет. Я никогда не сталкивалась с вирусом герпеса.
Терапевт
Он часто персистирует в организме даже без клинических проявлений (скрытая форма), просто существует, так скажем "спит" в клетках. Это не несёт опасности ни для вас, ни для ребёнка, не волнуйтесь.
Повышение показателя может говорить об активности вируса, но при нормально работающей иммунитете, часто, никаких симптомов пациенты не отмечают. В случае появления клинических симптомов обратитесь к доктору на очный осмотр🙏 сейчас не волнуйтесь✨️
Терапевт
Скажите пожалуйста, остались ли какие-либо вопросы?
Клиент
Ольга Александровна, стоит ли сдать анализ на антитела igg? Если их нет,то,как я понимаю,это опасно для ребенка.
Терапевт
Очень маловероятно, что их может не быть, они, как и иммуноглобулин М вырабатываются в первый контакт с вирусом, просто появляются позже иммуноглобулина М, но сохраняются гораздо дольше, при некоторых инфекциях, в зависимости от особенностей организма, даже могут сохраняться всю жизнь. Т.е. даже если сейчас произошло первичное инфицирование, иммуноглобулин G все равно появится, просто позже иммуноглобулина М.
Важно об этом сообщить своему акушеру-гинекологу, это особенно важно перед самими родами, т.к. влияет на выбор пути родоразрешения. Также важно наблюдение врача при появлении каких-либо симптомов🙏
Терапевт
Елена, здравствуйте.

Антитела Ig G - антитела, которые показывают наличие иммунитета в результате либо перенесенной инфекции, либо вакцинации.
Антитела IgМ- антитела, которые появляются в острой фазе инфекции.

У вас есть иммунитет Ig G к краснухе, это очень хорошо, особенно в период беременности, этот вирус вам не страшен.

Что касается вируса простого герпеса 1 и 2 типов, это как раз лабиальный герпес(на губах который появляется). Им инфицированы 80-90% людей, раньше до беременности он у вас тоже был и периодически проявлялся скорее всего. Значит этот вирус уже есть в организме и периодически активничает. В период беременности он тоже может активироваться, появляется герпес на губах у беременных, тератогенного действия на плод не имеет, не опасен
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. К краснухе - Рубелла вирус - повышен иммуноглобулин IG G- это память организма о встрече с инфекцией, это не острая фаза заболевания, это что в прошлом было и прошло. Вирус герпеса - Герпес симплекс вирус - повышены иммуноглобулины М - эта инфекция относятся к персистирующим- то есть, находится в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Вирус герпеса есть у всех или почти у всех. Не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.