Повышенный ттг и Антитела к тпо при беременности

Узнала что беремена на 5-6 неделе сейчас. Сдала ттг, -повышен, и антитела тоже. Что делать? Сначала ттг был в пределах 3, а сейчас выше 7 Никогда проблем со щитовидной не было

26 лет
21 Апреля ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания сейчас.
Обычно ТТГ до 10 мМЕ/л (особенно когда вовремя выявили повышение) не сказывается на течение беременности и развитии плода.

В подобных случаях рекомендуется начинать терапию левотироксином в дозе 50 мкг в сутки. Принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы. Далее контроль ТТГ каждые 4 недели.

Антитела к ТПО больше сдавать не надо, они будут всегда повышены. С этим ничего не сделать. Опасности для вас и для малыша они не несут. Главное - привести в норму ТТГ.

Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином в I триместре до 2,5 мМЕ/л, во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л.

Дополнительно важно добавить йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки всю беременность и грудное вскармливание.
До 16 недели - 400 мкг фолиевой кислоты в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли делать узи щитовидной?

Да, в плановом порядке.

Часто ТТГ повышается на фоне дефицитов, поэтому дополнительно рекомендуется проверить уровень витамина Д и ферритина в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько у меня есть времени на лечение ситуации? Посещение врача?

Уровень ТТГ приходит в норму медленно, обычно 1,5-2 месяца минимум. Сейчас важно начать лечение и провести динамический контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма ТТГ для вас до 2,5, поэтому показано прием тироксин 50 мкг утром за 30 мин до еды
И контроль ТТГ через 4 нед

Дополнительно стоит посмотреть Ферритин и вит д
Так как их дефицит влияет на ТТГ и общее самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От чего зависит дозировка?

От показателя ТТГ на данный момент и до скольких нужно снизить ТТГ как можно быстрее , чтобы не навредить ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если я буду принимать 100 мкг, то это будет уже во вред?

100 мкг это много сразу, может быть передозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие есть аналогичные лекарства

Эутирокс или тироксин
Или жидкая форма ликватирол

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным результатам
У вас имеется повышение уровня ТТГ,АТ к ТПО Т4св Т3св в пределах нормальных референсных значений
Такая ситуация встречается нередко, Высокий ТТГ (7,8),и нормальные значения Т4 и Т3 говорит о субклиническом гипотиреозе. А высокий уровень антител к ТПО указывает на его аутоиммунную природу
В первом триместре до 12 недель, щитовидная железа ребенка еще не работает, и все гормоны для развития его мозга и нервной системы поступают от вас
Поэтому в данный момент необходимо нормализовать уровень ТТГ до нормального значения ,в 1 триместре это ниже 2,5

Левотироксин является аналогом человеческого гормона тироксина (Т4). Он безопасен при беременности и в данный момент необходим.
Он восполнит дефицит и защитит развитие вашего малыша.
Дозиррвку подбирает врач эндокринолог на приеме, стартовая обычно 50 мкг
После начала приема левотироксина через 4 недели нужно будет пересдать анализ на ТТГ и св. Т4, чтобы скорректировать дозировку если нужно Цель для первого триместра ТТГ ниже 2,5 мЕд/л
Контроль будет проводиться каждые 4-6 недель на протяжении всей беременности
При своевременном начале лечения и коррекции дозировки прогноз для вас и ребенка благоприятный
После родов дозировку чаще всего, нужно будет пересмотреть или отменить препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи щитовидной нужно делать?
Можно начать приём тироксина до посещения врача? Есть ли какие нибудь аналогичные лекарства?

Добрый вечер, УЗИ Щитовидная железы до приема врача эндокринолога желательно сделать
На УЗИ оценят структуру объем ЩЖ
Принимать препарат можно согласовав с врачом терапевтом,или гинекологом
Если сложно попасть на прием в ближайшее время
При снижении функции ЩЖ назначаются только Левотироксин,Эутирокс,Л Тироксин, Жидкая форма ликватирол
Подойдёт любой из препаратов

Желательно проверить уровень Вит Д Ферритин гемоглобин для коррекции дефицитов если они есть
Так как они влияют на работу ЩЖ

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме во время беременности показатель ттг то лучше укладываться в значения 0,4-4,0. Но если отмечается повышение антител к ТПО, то это указывает на аутоиммунный тиреоидит. И в таких ситуациях рекомендуется чтобы уровень ттг в первом триместре не превышал 2,5, а во втором и третьем не более 3. С этой целью обычно рекомендует прием л-тироксина или эутирокса, старт обычно рекомендуется с минимальных дозировок например 50 мкг, последующим контролем через 4 недели уровня ТТГ. И при необходимости дозировку увеличивается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае учитывая результаты обследования, уровень ттг и антитела тпо вероятнее всего речь идет об аутоиммунном тиреоидите. В таком случае обычно назначается заместительная гормональная терапия в период беременности под контролем гормонов и эндокринолога.