Плановая сдача анализов , через год после операции
Нужно понять в норме ли анализы , если нет то почему. Была операция пластика мочеточника из-за добавочного сосуда. Операция прошла успешно , состояние в целом за год без жалоб . Почка с гидронефрозом , но по анализам после операции функционирует на сколько это возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вадим, прикрепите анализ. Какие препараты принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, никакие препараты не принимаю, рост 187 , вес 85
по анализам критических изменений нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ не прикрепился. Рост и вес ваш? из лек.препаратов что-то принимаете?
Надежда, из лекарств ничего не принимаю , рост 187 вес 85
повышены триглицериды - это по сути - жиры из еды. Ограничиваете фаст фуд, полуфабрикаты, майонез, маргарин и изделия из него.
повышена мочевая кислота - нужно пробовать снижать диетой, ограничение мясных/рыбных бульонов, ограничение мяса/рыбы до 2-3 раз неделю только, убираете грибы, бобовые, фрукты из рациона. контроль мочевой кислоты через 2-3 месяца.
остальные показатели все в референсах.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас повышены показатели триглицеридов и мочевой кислоты.
Скажите ваш рост и вес? Есть ли у кого в семье подагра и сердечно-сосудистые проблемы? Курите ли вы? Какие лекарственные препараты принимаете постоянно?
Ярослава, здравствуйте, рост 187, вес 85. Курю. В семье таких заболеваний ни у кого нет
Ярослава, лекарства не принимаю
Хронических заболеваний нет никаких?
Ярослава, переодически гастрит
Курение и оперативное вмешательство на почках (что характерны для вашего случая) могут проводить к повышению таких показателей. Учитывая, что холестерол у вас в порядке, назначение специальных лекарственных препаратов для снижения триглицеридов не требуется. Нужна диета, исключающая жиросодержащик продукты (где на 30% от общего приёма) и углеводы (на 60% меньше). Контроль анализов повторить через 2 месяца.
Для снижения уровня мочевой кислоты необходимо соблюдение диеты с исключением красного мяса и отказаться от курения.