Консультация педиатра /

Высокая температура 5 дней — вопрос №1455058

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, нахожусь в смятении, начинать антибиотики или нет. Ребенок 1 год, заболела 5 дней назад , все началось с высокой температуры 38.5-39. Катаральных явлений нет. Несколько раз был жидкий стул. На данный момент промежуток между подъемами температуры 8-10 часов в среднем, на пике температуры ребенок вялый, капризный. Нурофен хорошо сбивает и без температуры обычный активный ребенок. Врача вызывала, в легких чисто, немного рыхловатый горло сказали, уши чистые. Из особенностей - накануне был контакт с больным кишечной инфекцией. Анализ кала и крови прилагаю к вопросу. Подскажите требуется подключение антибиотиков или пока наблюдать? И каких и в какой дозировке если да?Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.
Какой стул у ребёнка сейчас?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, вроде загрузилось. Сегодня стул был дважды - первый раз оформленный а второй - жидкий.

Педиатр
По анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции.
Как Мочится ребёнок?
Нужно ещё сдать общий анализ мочи.
С антибиотиком думаю нужно ещё подождать, организм пока справляется сам.
Температура до каких цифр поднимается?
Что сейчас у вас в лечении?
Клиент
Ольга, в лечении только жаропонижающие получается. Мочу завтра сдадим. Мочится реже чем обычно мне кажется.
Педиатр
Нужно увеличить питьевой режим (можно адриарин развести если будет пить, если не будет то любые жидкости(чай, компот).
Клиент
Ольга, благодарю вас
Клиент
Ольга, прикрепила анализ мочи, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анализ мочи хороший.
Как сейчас чувствует себя ребёнок? Температура какая?
Клиент
Ольга, сегодня заметно улучшение. Температура последний раз вчера в 5 вечер поднималась.
Педиатр
Очень хорошо, значит это вирусная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализы ещё не видно. Сейчас какой консистенции стул и как часто?

По анализу крови признаки скрытого дефицита железа, анемия, и признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы).
По копрограмме нет воспаления.
Правильно ли я поняла, что промежутки между подъёмами температуры увеличиваются?
Клиент
Зоя, здравствуйте! Сегодня дважды - первый раз оформленный а второй жидкий. Даже когда был жидкий стул, ходила не часто не более 3 раз. Давала Полисорб
Педиатр
Поняла. Жидкий как вода?
Кроме Полисорба, что-то давали?
По анализу дописала выше.
Клиент
Зоя, сегодня жидкий как вода второй раз да. Кроме полисорба больше ничего. То есть необходимо начать антибиотики по вашему мнению? А по поводу анемии железо пропить? По поводу промежутков была тенденция к увеличению а вчера снова стали короче.
Педиатр
Нет, с антибиотиками можно подождать, если есть общее улучшение самочувствия, ребёнок достаточно мочится, не вялый, аппетит есть, промежутки между подъёмами температуры увеличиваются, стул реже.
Сейчас безмолочную диету с исключением свежих овощей и фруктов, питьё, можно пробиотик (например, баксет беби, он обычно закрепляет стул). Желательно сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
По поводу железа: возможно такое снижение на фоне инфекции, поэтому желательно сдать после выздоровления кровь на ферритин и железо. Если будут снижены, тогда препараты железа.
Клиент
Зоя, большое спасибо Вам
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Принятый ответ
Клиент
Зоя, прикрепила анализ мочи, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.

Сейчас какой стул у ребёнка? Чем лечили? Мочится достаточно?

Посмотрела анализы. По копрограмме все спокойно, воспалительного процесса нет.
По общему анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера ( снижены лейкоциты, повышены нейтрофилы)
Также отмечается сгущение крови ( повышены эритроциты), но при этом отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Что может быть на фоне инфекции, но и не исключает железодефицитную анемию.

Для ее исключения необходимо будет сдать анализ крови и ферритин через 2 недели после выздоровления. И тогда уже судить об этом.

Учитывая анализ крови, контакт с болеющим кишечной инфекцией, симптомы ребёнку необходим прием энтерола по 1 капс 2 раза в день на 5 дней.

Также необходимо давать сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) 3 раза в день за час до еды и между другим препаратами.
Отпаивайте глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит), водой, компот из сухофруктов, шиповник, рисово-морковный отвар.
Диету соблюдайте безмолочную, пищу даем только в тушеном пареном вареном запеченном виде небольшими порциями в течение 10-14 дней.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.

С антибиотиками и антисептиками пока можно повременить.
Клиент
Яна, благодарю вас за подробный ответ
Педиатр
Скорейшего выздоровления малышке! ☀️
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста еще. за сегодня стул был дважды, первый раз - оформленный а второй жидкий, прямо водой. Больше стула за сегодня не было. Даю полисорб. Мочится мне кажется что меньше обычного. Воду стараюсь давать часто, плюс ребенок еще на гв, грудь часто берет. Подскажите все равно добавить регидрон и компоты или достаточно воды и гв?
Педиатр
Пока достаточно воды и груди. К груди прикладывайте как можно чаще. Вам необходимо придерживаться диеты безмолочной тоже.

Регидрон добавить если будет повторяться жидкий стул.
Клиент
Яна, прикрепила анализ мочи, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анализ мочи в норме. Признаков воспалительного процесса нет.

Как сегодня самочувствие у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Яна, сегодня гораздо лучше. Температуры с вечера нет
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции, учитывая возраст и длительность лихорадки необходимо добавлять антибиотик.
Оам не сдавали?
Ранее ребёнок принимал антибиотики?
Когда и какие?
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Мочу завтра сдадим. Антибиотики не принимали.
Педиатр
До сдачи анализа антибиотики не принимаем, если завтра температура будет выше 38,0 - амоксиклав в суспензии из рассчета 40 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма на 7 дней
Клиент
Ангелина, благодарю вас
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, прикрепила анализ мочи, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Как самочувствие ребёнка?
Температура?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сегодня гораздо лучше. Температуры с вечера не было.
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь бактериальная повышены нейтрофилыздесь показан антибиотик, но если состояние ребенка лучше,можно сейчас подождать с ним,прослеживается латентный дефецит железа,вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо,если они будут снижены,нужны тогда препараты железа например Мальтофер по 2 к на кг веса.Копрограмма в норме.
Клиент
Анна, благодарю вас
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
По анализу крови нет данных за бактериальную инфекции и, соответственно, необходимости в антибиотика тоже нет.
Скорее всего,у ребенка вирусная инфекция.
Розеолой болели?
Клиент
Лариса, здравствуйте! Нет, не болели
Педиатр
Татьяна, для розеолы характерна температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи. Но дольше 5 дней температуры быть не должно. Если завтра не нормализуется., значит точно не она.
С температурой и кишечным синдромом, может протекать кишечная вирусная инфекция и ковид. (он никуда не делся). Но обычно при нём самочувствие не улучшается даже , при снижении температуры.
В любом случае, на мой взгляд, антибиотик пока не показан.
Контроль температуры, допаивание и показан пробиотик (бак сет бэби, адиарин пробио и пр.).
Клиент
Лариса, спасибо большое вам
Педиатр
Татьяна, на здоровье.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера, по ОАК да, есть сдвиг в сторону бактер инфекции, повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, СОЭ повышено незначительно,
Клиент
Хеди, благодарю вас
Педиатр, Врач УЗД
Но думаю, начинать антибиотики пока не нужно, всё таки динамика положительная , сейчас диета, отпаивать электролитными растворами ( хумана, регидрон, адиарин) , по чуть-чуть, можно подключить пробиотики энтерол бэби по 1 пак х 1 р в д,