Консультация дерматолога /

Милиум отпал сам — вопрос №2558192

Здравствуйте. Уже писала сюда месяц назад с вопросом о белом образовании под глазом. Врачи дали ответ, что это милиум. Буквально минут 10 назад я почесала глаза, и почувствовала что-то твёрдое осталось на пальцах. С ужасом поняла, что это оторвался милиум.

Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно, что предпринять для предотвращения инфекции?
Крови не было. Помазала немного Левомеколью, хлоргексидина дома нет, к сожалению.

Очень переживаю, потому что милиум находился прямо под глазом.

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Полина, здравствуйте!
Ваши переживания напрасны.
Милиум это скопление кожного сала из за закупорки выводящего протока сальной железы. У вас это содержимое вышло.
Ранки там быть не должно.
Так что все в порядке!
Обычно необходимо убирать милиум у косметолога, а у вас все прошло самостоятельно.
Клиент
Спасибо за ответ. Немного успокоилась. Слышала, что милиум самостоятельно не проходит обычно. У меня он около трех-четырех месяцев был. Уж готова была идти к косметологу. Не могла ли я его по неосторожности именно оторвать? Или он бы не смог самостоятельно выйти при таком воздействии (просто глаз почесала)?

насчёт ранки, крови нет было, но есть небольшой "кратер" на месте, где была закупорка. Не нужно ли ничем дополнительным обработать место?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хлоргексидином обработайте и этого достаточно.
Содержимого видимо скопилось очень много, оно самостоятельно эвакуировалось:)
Принятый ответ
Клиент
спасибо вам!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ничего страшного.
Достаточно Хлоргексидином обработать.
1 раз.
Не переживайте.
Клиент
Спасибо! Подскажите, на месте милиума крови не было, но остался небольшой "кратер", это в пределах нормы?

Говорят, их нельзя самостоятельно удалять, а я механическим воздействием его будто оторвала, не специально, конечно. Поэтому переживаю, так близко к глазу находится
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это нормально. Не переживайте.
Клиент
спасибо за ответы!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
Все правильно
Они согревают и сами удаляются
Наружно наносите левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Все, больше ничего не надо
Клиент
Спасибо за ответ. Не могла ли я травмировать механическим воздействием милиум? Или он бы, если не созрел, не смог бы просто так оторваться? Слышала, что обычно милиум самостоятельно не проходит, у меня он держался около 3-4 месяцев
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сколько ему быть в коже - процесс индивидуальный
Ничем ему навредить вы не могли
Отпустите уже ситуацию
Все у вас нормально
Клиент
спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! Страшного ничего нет , не переживайте
Можно обрабатывать раствором Хлоргексидина 2раза в день 5-7 дней
Клиент
спасибо за ответ!