Киста желтого тела или эндометриоидная
Добрый вечер! В июле на 12 дц в левом яичнике антральный фоликул 9мм, затем на 19 дц на УЗИ обнаружили кисту желтого тела 30мм (под вопросом), на 29 дц эта киста 20 мм. После месячных на 5дц это образование 15*13 мм, в заключении эндометриоидная под вопросом. Как же понять что это за образование, почему ушло с месячными ведь размер не большой? Похожа ли картина на эндометриоидную кисту. Фото узи во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это функциональная киста, которая самостоятельно рассасывается в течение 3-6 мес, это не эндометриоиодная.
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ. Такая небольшая киста тоже может долго рассасываться?
Может до 3-6 мес рассасываться, даже таких размеров, ничего страшного
Галимат Нарзановна, поняла, спасибо. Очень надеюсь, что действительно это желтое тело, а не эндометриоидная
Это киста жёлтого тела, точно не эндометриоиодная, не переживайте. Всего вам хорошего)
Галимат Нарзановна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше похоже, все же, на кисту желтого тела, потому что:
1. Эндометриоидная киста резко и из неоткуда бы не появилась за несколько дней
2. Отмечается регресс с течением времени
3. Есть взаимосвязь со свершившейся овуляцией.
Рекомендую проконтролировать регресс в течение 3х месяцев. Киста должна уйти за это время.
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Отслеживать каждый месяц? Или через 3 месяца?
Можете сразу выполнить контрольное УЗИ месяца через 3.
Елена Борисовна, я сегодня была на осмотре на кресле у гинеколога, левый яичник увеличен по сравнению с правым сантиметра на 2. Это меня и заставляет волноваться, получается киста не уходит( Или яичник может увеличиться перед овуляцией (сегодня 12 дц)?
Конечно, он может увеличиться и перед овуляцией, если в нем есть доминантный фолликул!
При бимануальном исследовании можно лишь приблизительно оценить размеры, такой точности как при УЗИ, конечно, не будет.
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, как ведёт себя эндометриоидная киста в разные фазы цикла? Я имею ввиду изменения размеров кисты
Во 2ю фазу цикла может немного увеличиваться, но в принципе, от фазы цикла размеры могут не меняться.
Принятый ответ
Здравствуйте, киста функциональная, уйдёт с циклом, лечение не требуется, только наблюдение, раз в полгода проходить узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите контроль узи. Функциональные кисты отличаются тем, что происходит регресс самостоятельно ,как правило, в течение 2-3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!Рекомендую Вам сдать анализ крови на СА-125, если киста эндометриоидная этот показатель будет повышен. Если киста функциональная, она регрессирует самостоятельно в течение 2-3-х месяцев.