Влияет ли беременность на показатели онкомаркеров?

Влияет ли наличие беременности на показатели онкомаркеров НСЕ? Сдавала анализы в начале беременности и сейчас на 31неделе показатели растут выше и выше и стало интересно влияет беременность на этот онкомаркер или нет

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

с какой целью вы сдаете кровь на эти онкомаркеры?

Беременность влияет на онкомаркеры.
И кстати, на онкомаркеры даже врачи-онкологи не сильно опираются, показатели неспецифичные, часто ложноположительны при воспалительных процессах (не онкологии!), например. и при беременности, естественно .

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, беременность изменяет гормональный фон в организме, что приводит к ложным показателям онкомаркеров.
С какой целью контролируете НСЕ?

Принятый ответ

Добрый день. Да, влияет. С какой целью сдаете этот показатель?

Принятый ответ

Здравствуйте, влияет беременность, поскольку очень сильно изменен гормональный фон.
Вы контролируете их после лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне гормональной перестройки онкомаркеры могут повышаться.
Онкомаркеры малоинформативны.
Могут быть ложноположительными и ложноотрицательными.

Здравствуйте, Анна, да, конечно влияют. При беременности сильно меняется гормональный фон, это и прямо и опосредованно влияет и на иммуно-биологические показатели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.