Консультация онколога /

Онкомаркер повышен в анализе крови — вопрос №2145314

Сдала ОАК и на Онкомаркеры для женщин, в результате повышен СА 15-3 что это обозначает что у меня рак? Анализы прикрепляю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
В данном случае превышение показателя незначительное.
Причиной повышения СА15-3 могут быть любые доброкачественные изменения в молочных железах (кисты, фиброаденомы).
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

В качестве онкоскрининга для женщин :
1.Флюорография ежегодно.
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
3.Осмотр гинеколога ,мазок на онкоцитологию ежегодно.
4.До 40 лет УЗИ молочных желез, после 40 лет маммография ежегодно.
5.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
6.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
7.В 45 лет ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, огромное спасибо за информацию! Очень очень переживаю, получила эти ответы анализов сегодня, аж паника какая-то.
Грудь левая болит уже 15 лет точно, но ничего не находят.

Онколог, Терапевт
Возможно, боль носит неврогенный характер, как проявление дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике (остеохондроз ) или межреберной невралгии.
Если по УЗИ молочных желез всё чисто, повода для беспокойства нет .
Клиент
Юлия Дмитриевна, огромнейшее спасибо, поняла.
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста, почему подозрений нет? Основываясь на остальные показатели анализов? Мне просто знать.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Описанные жалобы не специфичны в отношении онкологического заболевания, по предоставленным данным нет ничего,что могло бы указывать на злокачественный процесс.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Спасибо большое!
Скажите пожалуйста, если анализ на онкомаркеры бесполезен, зачем он тогда вообще нужен в лабораториях, для чего его сдавать?
Онколог, Терапевт
Онкомаркеры назначаются для динамической оценки при уже установленном онкологическом заболевании,когда есть необходимость выяснить, отвечает ли опухоль на лечение.
Клиент
Юлия Дмитриевна, огромное спасибо!!!, мне теперь всё понятно.
Онколог, Терапевт
Рада помочь !
Онколог
Здравствуйте.
По анализам отмечаются признаки латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо.
Маркер СА-15-3 -один из самых бесполезных онкомаркеров, смысла его сдавать нет. Чтобы исключать любую патологию нужно проходить обследования согласно срокам диспансеризации.
Ежегодно нужно выполнять узи молочных желез, узи обп, рентгенографию огк, консультацию гинеколога , сдавать мазок на онкоцитологию. После 40 лет маммография каждые 2 года, колоноскопия после 50 лет каждые 5 лет. Фгдс , узи щитовидной железы каждые 3 года.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ. Ферритин сдала, он понижен и сывороточное железо тоже понижено. Сыворотка железо 5, Ферритин 11.8. Оба ниже нижней границы нормы.
Онколог
Тогда нужно начать прием препаратов железа, например, тотема по 1 флакону 2 раза в день , через месяц повторно сдать анализы. Ферритин должен быть равен массе тела.
Клиент
Юлия Бабековна, да, я начала пить железо от Солгар, неделю.
Онколог
Анализы на маркеры назначаем тогда, когда уже по результатам обследований есть подозрение на злокачественный процесс. Когда пациент проходит лечение и до начала этого лечения маркеры были значительно повышены, отслеживаем иногда динамику маркерного роста. В основном при зно яичников.
Клиент
Юлия Бабековна, огромное спасибо! мне теперь всё понятно
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вам!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры неинформативны в целях первичной диагностики так как могут повышаться при воспалительных и доброкачественных процессах. Са15-3 самый неинформативный онкомаркер. Планово раз в год проходите узи исследования молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Если по узи молочных желез все чисто то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, огромное спасибо за ответ, всё поняла.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, Скажите пожалуйста, если анализ на онкомаркеры бесполезен, зачем он тогда вообще нужен в лабораториях, для чего его сдавать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Его сдают те пациенты у которых выявлен онкологический процесс и проходят противоопухолевую терапию
Клиент
Рустам Гамирович, огромное спасибо! мне теперь всё понятно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА15-3 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Здравствуйте
Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
9. Флюорография ежегодно
Онкомаркеры в этот перечень не входят
Принятый ответ
Клиент
Владислав, огромное спасибо за ответ, я всё поняла. То есть сейчас тревогу бить не стоит?
Онколог, Маммолог
Совершенно точно не стоит!
Клиент
Владислав, Скажите пожалуйста, если анализ на онкомаркеры бесполезен, зачем он тогда вообще нужен в лабораториях, для чего его сдавать?
Онколог, Маммолог
это больше коммерческий ход, не более того
иногда некоторые маркёры определяются для контроля эффективности лечения - уже для установленного диагноза рака, но не более того
Клиент
Владислав, огромное спасибо! мне теперь всё понятно
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!