Онкомаркеры

Есть гемангиома в печени Сейчас беспокоят боли в животе И плохое самочувствие,отсутствие аппетита онколог отправила сдать анализы Фгдс делала в прошлом году и колоноскопию были 2 полипа по гистологии все хорошо. Но сейчас переживала сильно из за болей в животе и онколог отправила сдать Онкомаркеры. Пришли анализы Это плохо получается ? Онкомаркеры не должны быть по нулям? Раэ и все такое ?

Гастрит
31 год
30 Января ·Просмотров: 240·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам предоставленного анализа крови всё в пределах референсного интервала, всё хорошо, не переживайте. По нулям данные значения не могут быть, потому что так же как и у любых других биохимических показателей даётся референс на лабораторные погрешности и физиологические возможные отклонения.
Подскажите пожалуйста, какие именно боли Вас беспокоят? Где локализуются? Есть ли у этих болей связь с приёмом пищи и актом дефекации? По какому поводу назначены онкомаркеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Боли в правом подреберье
После еды да беспокоит боли,отрыжка и изжога
Делаю фгдс каждый год
В прошлом году было всё в порядке
Сейчас записалась еще раз так как изжога мучает и эта боль
На Онкомаркеры отправил онколог чтобы проверить
Так как были удалены полипы
И в роду был рак кишечника
И назначила мне Онкомаркеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто читала что они должны быть по нулям

Онкомаркеры не обладают высокой специфичностью ,очень зависят от многих факторов и могут иметь отклонения даже у здоровых людей. По нулям они не могут быть, потому что, как я выше описала, любая лаборатория практически на каждый показатель устанавливает референс. У Вас всё в порядке по анализам 😊 боли после еды сразу появляются? Тяжесть после приёма пищи беспокоит, подскажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроме инсулина
Он повышен
Сейчас на протяжении недели очень болел правый бок
Боли могут появится не сразу
Но ком такой в горле сразу стоит после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была у гастроэнтеролога
Она мне назначила препараты разо урсосан пепсан
Так как печень увеличена и липидограмма у меня плохая триглицериды 8.33
И она сказала что статины надо принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гепатоз еще жировой у меня

Отрыжка, изжога, ком в горле это признаки функциональных нарушений в работе желудка, может отмечаться при таких нарушениях иррадиация в правое подреберье,в таких случаях можно к назначенной схеме добавить препарат нормализующий моторику Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки 14 дней.
Инсулин повышен по анализам, но это не онкомаркер, тут рекомендуется обратится на консультацию к эндокриннологу.
Повышенные показатели инсулина и триглицеридов это действительно маркеры способствующие развитию жирового гепатоза и нужно рассматривать вариант со своим лечащим врачом о добавлении к схеме лечения статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто эти тянущие боли они постоянные
Ночью могут усиливаться
Будто что то мешает и тянет там

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот мне назначил гастроэнтеролог статины
Разо пепсан урсосан

Ваш лечащий доктор назначил Вам эффективную схему лечения. Подскажите пожалуйста, это боль связана с приёмом пищи? Или с положением /движением тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С приемом пищи не очень связана
Вот я могу сидеть и оно просто тянет
Либо когда ложусь на правый бок начинает сильнее тянуть
Мне врач когда пальпировал живот было очень чувствительно где желудок и вот под рёбрами с права

Ну, в таком случае к схеме можно добавить препарат Тримебутин (Тримедат) по 200 мг 3 раза в сутки на месяц, это препарат для нормализации моторики и снятия спазма или Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот просто переживаю это могут быть опять полипы в кишечнике либо печень так болит
Или желудок туда отдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я до этого принимала нексиум
Сейчас назначили разо
Я вот его никогда не принимала
У меня просто очень частая изжога

Полипы не вызывают болевой синдром. Гемангиома диагностирована была только методом УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет
Я делала кт
В мае 25 и контроль в октябре 25 года
Ее и нашли в 23 году на кт
Она была 5 мл
Но в 25 году выросла до 13*15
По двум кт 25 года она была без динамики
Сейчас только вот по узи поставили что она выросла с октября

О динамике роста можно говорить, только сравнивая результаты одного вида обследования, как правило КТ с в/в контрастированием используется один раз для диагностики и оценки, а в дальнейшем достаточно проведение УЗИ 1 раз в год и сравнение этих заключений. По поводу данной боли так же рекомендуется проконсультироваться с врачом- неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,ну я для успокоения хотела конечно мрт сделать.
К неврологу обращусь.
Думаете это может быть неврологическое что то?

Да, вполне можно быть, пусть невролог Вас тоже посмотрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста вот у меня соэ растет с сентября
С чем это может быть связано ?
Читаю что длительное повышение это плохие заболевания
Сейчас его сдала там значения 2-11 у меня 22
И тромбоциты 368 про значениях 160-320

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете пожалуйста посмотреть свежий анализ крови

СОЭ это не специфический показатель, по изменениям данного маркера о каких-то определённых изменения в организме сложно делать выводы, так как он может быть повышенным и при проблемах с суставами/позвоником, при воспалительном процессе, после перенёсенных ОРВИ и тд. Отслеживать в динамике данный показатель желательно в одной и той же лаборатории, так как у разных лабораторий разные интервалы и можете быть впечатление, что показатель растёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я сдавала сначала у себя в поликлинике,в сентябре и вот неделю назад делала в поликлинике там было соэ 27 при норме 20.
Сейчас в другой переделала лаборатории.
Инфекций вроде нет,и не болела пока что.
Только вот боли в области кишечника и желудка.
Буду обследоваться дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста
Я вот не много приболела горло болит и небольшой насморк
Можно ли делать фгдс под наркозом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сделала фгдс
Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, извините, не могла Вам ответить, почему то переписка не загружалась

Сейчас посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,буду ждать ваших рекомендаций.

По результатам эндоскопии есть признаки нарушения работы сфинктера между желудком и пищеводом из-за чего кислота попадает в пищевод (недостаточность кардии) и признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке с образованием на фоне его участков дефектом слизистой (эрозии).
В таких случаях как правило рекомендуется:
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды месяц
- Ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки месяц (противовоспалительный препарат для восстановления слизистой желудка)
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки месяц (для восстановления моторики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нексиум я принимала последний раз курсом в сентябре и в марте того года
Его также и оставить?
Или начать прием разо?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, онкомаркеры не должны быть по нулям. Это белки, которые в небольших количествах вырабатываются нормальными клетками организма, поэтому у них всегда есть допустимая норма.
По анализу крови все онкомаркеры в пределах нормы.
Повышение инсулина может говорить о наличии инсулинорезистентности, а также наличии лишнего веса. Скажите какой у вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,рост 170’вес 100.
Просто переживаю что эти боли сейчас постоянные боли в правом боку и изжога,и ком в горле,аппетит совсем пропадает.

Сдавали биохимический анализ крови? УЗИ органов брюшной полости? Дыхательный уреазный тест на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ крови прикрепила
УЗИ делала тоже подкрепила
Меня пугает что растет соэ
Было в сентябре 21
А сейчас 27

В анализе крови есть повышение ггтп, такое может быть при обострении панкреатита, нарушении оттока желчи. В таких случаях могут рекомендовать:

1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.

Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.

Также стоит повторно сделать фгдс и сдать дыхательный тест на хеликобактер. Если бактерия будет положительной, то в таких случаях могут рекомендовать начать эрадикационную терапию у гастроэнтеролога 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фгдс я записалась
Скажите пожалуйста а вот соэ читала что при онкологиях повышается
И мне врач сказала что надо статины принимать
Но как то очень много ходит про статины не хорошие отзывы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разо мне назначили и урсосан и пепсан
И статины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот этот ком и боли в животе это все может быть с гастритом связано?

Да, симптомы могут быть связаны с желудком. Параллельно с фгдс также рекомендуют сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.

Скажите делали уздг сосудов головы и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи сосудов не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а соэ нужно контролировать ?
И стоит ли принимать статины ?

Статины только если есть признаки атеросклероза. При повышении холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.

Соэ- это неспецифический показатель, его контролировать и наблюдать не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
А про печень жировой Гепатоз ?
И то что она у меня увеличилась
Я делала в октябре узи и там был жировой Гепатоз но не была она увеличена
Это все также связано с массой тела?
Просто там еще гемангиома у меня
Также делала кт и узи в октябре она была 13*15 сейчас увеличилась
Но врач сказала вроде как ни чего страшного
Просто наблюдать
Очень переживаю за это конечно

Да, все связано с лишним весом. Достаточно просто придерживаться рекомендаций по питанию и образу жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тянущие боли в правом боку?
Это печень так тянет ?

Возможно причина в поджелудочной железе и желчном пузыре, на фоне погрешности в диете. Рекомендации выше я написала 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста я вот только что сделала ЭКГ
Так как давление у меня высокое последнее время скачет
На вдохе одиночная предсердная экстрасистола
Такого не было в прошлом году
Что это означает ?

Это абсолютно безобидно. Учитывая, что экстрасистола возникла на вдохе. Это часто связано с влиянием блуждающего нерва. На вдохе меняется давление внутри грудной клетки, что у чувствительных людей вызывает такой отклик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но вот врач сейчас померил давление был 164/100
И вот давление идет из за веса или из за чего
Холестерин,инсулин триглицериды могут давать такое давление ?

Да, конечно.

Важно проконсультироваться с кардиологом , чтобы вас осмотрели и пересмотрели схему для снижения ад,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла к кардиологу схожу
Но сейчас я больше переживаю из за болей
Сейчас просто как будто кольнуло прям в органы внутри и в лопатку отдает

Стоит начать рекомендации, которые я указала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все таки меня напрягает очень это соэ
Я сейчас сдала его опять
И оно пришло 22
В другой лаборатории сдавала там значения 4-11 и у меня 22.
Знаю что во многих случаях при онкологии были завышены соэ не сильно много.
Где же теперь искать причину этого соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже получается пол года оно как бы потихоньку растет
И это же не должно так быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И тромбоциты 368 тоже повышены
Значения 180-320

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может пожалуйста посмотреть анализ крови
Там моноциты и ва повышены

Я уже писала выше соэ- это неспецифический показатель, он может повышаться даже при менструации

Тромбоциты в норме от 150 до 450, показатель нормальный

Моноциты в пределах нормы, норма до 0,6 , у вас 0,49

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто он никогда у меня не повышался.
И уже третий анализ показывает его увеличение.
А ВА он повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста
Можно ли делать фгдс под наркозом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Сделала фгдс
Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! По фгдс есть недостаточность кардии, гэрб, в таких случаях рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер и проконсультироваться с гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне хеликобактер сделали во время фгдс
Он положительный

В таком случае рекомендуется начать эрадикационную терапию у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Онкомаркеры не должны быть равны 0, они должны быть в пределах референса лаборатории. Также важно отметить, что многие онкомаркеры не являются строго специфичными - то есть повышаются не только при онкологических заболеваниях, но и при ряде других состояний, что затрудняет их практическое применение.

В случае, подобном вашему, всё показатели онкомаркеров в рамках референсов, поводов для беспокойства нет!

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Понимаю,просто эти боли мучают вот и переживаю.
Еще это соэ растет не понятно почему.
Скажите пожалуйста а могу ли я сделать фгдс по седацией если горло стало першить и болеть?

Конечно! Под седацией на сегодняшний день выполняется и ФГДС и колоноскопия и оба исследования одновременно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет я имею ввиду могут ли отказать в проведении процедуры если горло болит и красное.

Обследование, как правило, проводится после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну температуры у меня нет.
Просто мучают боли,а еще ждать потом не понятно сколько

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала фгдс
Посмотрите пожалуйста

По ФГДС есть признаки заброса содержимого желудка в пищевод, эрозии в стадии заживления, небольшое воспаление. Это и может давать жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а вот у меня часто еще стал там длительно болеть то ли кишечник то ли живот
Сегодня всю ночь была такая сильная боль по левой стороне к низу живота
И такая бывает частенько

В подобном случае рекомендуется проконсультировать анализ кала на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, а также исключить гинекологические проблемы (выполнить УЗИ органов малого таза и очно посетить гинеколога с забором мазков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
У гинеколога была,мазки в норме
УЗИ тоже делала
Кал на скрытую кровь сдавала отрицательный

Если фекальный кальпротектин тоже в норме, то подобные боли могут быть связаны с функциональным заболеванием кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне в мае месяце в прошлом году удалили 2 полипа и поставили сигмоидит.
Я вот просто думаю стоит ли сейчас повторно сделать колоноскопию
Вдруг там что то опять не так

Учитывая, что с момента прошлой колоноскопии прошло менее года, для оценки уровня воспаления достаточно будет сдать анализ кала на фекальный кальпротектин