Консультация детского хирурга /

Проглотил болт — вопрос №1455798

Здравствуйте. Ребенок 5 лет 11.07 проглотил болтик. Пришел сам признался. Болт в длину около 2-3 см. Поехали в этот же день на рентген. Там доктор сказал, что болт уже в кишечнике и отправил домой ждать. Снимок так и не отдали, доктор вышел в коридор, озвучил результат и ушел. Ребенок испугался рентгена и был беспокойный очень, поэтому уехали и не дожидались. Но сама боковым зрением видела на мониторе что болт действительно есть. Слабительное сказали не давать. Прошло уже 3 дня, сходил в туалет один раз, но боли не вышел (специально поставили горшок). Ребенок в прошлом носитель илеостомы, кишечник укорочен. Плюс очень худой, в 5 лет 14 килограмм. Волнуемся, потому что за 3 дня сходил в туалет только один раз, а до этого у нас обычно после каждого приема пищи практически, тоесть 2-3 раза в день стабильно. Ребенок активный, температуры нет, но беспокойный и нервный. Кушает не очень хорошо, меньше чем раньше. Говорит, что живот болит, трогать не дает но при этом бегает/играет/смеется. Стоит ли ехать делать снова снимок или подождать?

Возраст: 5

Хронические болезни: ДЦП. Носитель илеостомы в прошлом.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , конечно стоит ехать для повторного рентгена, сделать это надо сегодня За 3 дня болт уже должен был выйти самостоятельным путем
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. В норме инородный предмет может задерживаться в организме не более 7 ми дней, в среднем 3-5 дней. Но по скольку изменилось поведение ребенка и уменьшился привычный рацион и плюс к этому имелось оперативное вмешательство на кишечнике то необходим контроль сегодня или завтра и сравнить с предыдущим снимком (динамика движения)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Надо выполнить рентген и УЗИ брюшной полости

? Срочно, сегодня
Клиент
Александр, а узи покажет металический болт?
Ортопед, Травматолог
Покажет состояние органов брюшной полости и наличие свободной жидкости в полости
Клиент
Александр, получается чтоб узнать точное расположение предмета именно рентген нужен?
Ортопед, Травматолог
? Рентген - для локализации

? УЗИ - для выявления осложнений, которые могли уже наступить