Стали беспокоить и чесаться на внешних половых губах какие то бляжки, первый раз прошли сами спустя месяц-два. Потом появились снова и стали больше по размеру, безумно чесались и поехала к врачу, сдала на впч, жидкостную цитологию и кольпоскопия у меня была(делала ее 4 месяца назад так как есть большая эрозия шейки матки) найдено впч 33 типа : Относительный (Х/КВМ) (x100000) 33 тип 6.6 и 26 тип 5,2. Результаты цитологии: Материал: адекватный, смешанный, немного эндоцервикальной слизи, скопления и разрозненно лежащие клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с укрупненными ядрами в части клеток, двухядерные клетки. Нерезкий паракератоз реактивного характера. Цилиндрический и метаплазированный эпителий в состоянии умеренной пролиферации, с дегенеративно-дистрофическими изменениями ядер и цитоплазмы (ядра укрупнены, хроматин зернистый, вакуолизация цитоплазмы). Лейкоциты 20-30 в п/з Флора — мелкие палочки Заключение: изменения плоского эпителия, возможно, вирусной этиологии. Умеренно выраженное воспаление. Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и злокачественности в пределах доставленного материала не обнаружены (NILM). Классификация The Bethesda System (TBS) - NILM Классфикация Папаниколау По микрофлоре роста грибков и микробов не обнаружено Кольпоскопия сделана 4 месяца назад нормальная, могу прикрепить фото если нужно. Врач прописала аллакин альфа 10 ампул проколоть через день, сказала можно проколоть и 12 ампул. И через пол года снова сдать. Плюс свечи Панавир 10 дней. Лечение сразу пройти не получилось. Во первых не дёшево, во вторых не так легко найти. Прошло 2 недели с момента выписки лекарства, ничего не делала ещё и обнаружила что меня меньше беспокоит зуд и что кандиломы на внешних половых губах многие исчезли. Участок с кандиломами был более половины одной половой губы, а сейчас осталось буквально ну может сантиметр, по ощупу где то 1-2 кандиломы при том что было где то около 5 Ти . Сегодня нужно было ехать забирать аллокин, но я подумала а не хороший ли это знак что кандиломы некоторые ушли? И эти уменьшились! Поехала и снова сдала анализ на впч, через 3 дня будет результат. Пожалуйста, скажите, обязательно колоть аллокин? Если да, то не много ли 12 ампул колоть? Читала что не так уж он и полезен и многим назначают всего 6 ампул а мне назначили аж 10-12 ампул! Хочу услышать ваше мнение о моей ситуации. Заранее большое спасибо каждому !
Здравствуйте! Колоть Аллокин-альфа совсем не обязательно, он не является препаратом для лечения ВПЧ (таких, к сожалению, нет), это лишь иммуномодулятор, эффект которого не всегда 100%. Тем более ВПЧ уже может и быть, организм может сам с ним справиться в течении 2 лет. По онкоцитологии всё хорошо, плохих клеток нет, есть только элементы воспаления, но это нужно сдать мазок Фемофлор скрин и при наличии инфекций, передаваемых половым путем, полечить их. Вполне достаточно мазка на онкоцитологию и кольпоскопии 1 раз в год, плюс контроль ВПЧ. Будьте здоровы!
Елена, а как быть с кандиломами которые ещё есть? Если они в итоге не исчезнут как другие? Половина из того что были прошли сами, но немного все же остались. Или дать время им пройти самостоятельно? Сказали нагрузка большая вирусная по впч и якобы большие риски возникновения рака шейки матки. То есть я могу спокойно пройти доп обследования и проверяется просто раз в год?
ВПЧ высокоонкогенного риска не вызывает кондилом, он только может вызвать изменения на шейке. За кондиломами просто понаблюдайте, по желанию их можно будет удалить. Да, Вам вполне будет достаточно планового обследования. Плохого влияния на мужа ВПЧ не окажет
Елена, просто я была только у одного врача и она сказала что лечить нужно обязательно и срочно вот это впч, но я прочла что его не лечат и показалось странным что врач мне так сказала что это обязательно и тянуть нельзя
Да, вполне, ВПЧ более 200 видов, не все из них с онкогенным эффектом. По лечению вопрос весьма спорный, ведь конкретных препаратов нет, а иммуномодуляторы не всегда эффективны
Здесь всё банально: физическая активность, правильное и рациональное питание, больше есть овощей и фруктов, тем самым повышая иммунитет в кишечнике и положительные эмоции. И хорошо добавить витамин Д по 2000ед*1р в день на постоянной основе, плюс магний 400мкг*1р в день
Ничего страшного нет, не волнуйтесь, иммунитет должен справиться. Просто сделайте кольпоскопию, как договорились(через 2 месяца). Если хотите и сильно волнуйтесь, то можете проколоть за это время Аллокин-альфа 6 ампул
Вполне возможно, что вирус мог просто не попасть на щётку для взятия мазка или мог находится не поверхностно, а глубже в слоях, оттуда нельзя забрать материал
Елена, здравствуйте, недавно были месячные шли 4 дня, через 3 дня после окончания снова пошли выделения с кровью, но были они где то пару дней, не может ли это быть связано с впч? Стоит ли идти на осмотр или ничего страшного? Может были выделения из за эрозии?
Здравствуйте! Нет, с ВПЧ это не связано. Если выделения были после полового акта, то могут быть из-за шейки. Вполне возможно, это проявление овуляторного синдрома
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется.
Екатерина, сдала повторно анализ на впч три дня назад, пришел результат 33 тип 10^5 5,9 нагрузка, ранее была 6,6. И выявлен 66 тип с нагрузкой 2,1, ранее выявлен он не был. Стоит ли переживать и что то делать? Или так же просто пить витамины и проверять каждый год? Беспокоит что 66 не было две недели назад а сейчас есть, при этом вроде бы 33 тип нагрузка уже меньше.
Екатерина, здравствуйте, недавно были месячные шли 4 дня, через 3 дня после окончания снова пошли выделения с кровью, но были они где то пару дней, не может ли это быть связано с впч? Стоит ли идти на осмотр или ничего страшного? Может были выделения из за эрозии? До сих пор немного мажет, просто выделения слизистые с кровью, но совсем немного
Здравствуйте. ВПЧ, вызывающие дисплазию шейки матки и кондиломы на вульве, это совсем разные штаммы. Те, которые вызывают кондиломы, не представляют онкоопасности, но их лучше удалить, поскольку они содержат в себе много копий вируса. Аллокин это иммуномодулятор, к лечению ВПЧ отношения не имеет, ВПЧ сам элиминируется через год при благоприятных условиях. Укрепляйте организм, правильно питайтесь, занимайтесь спортом. Эрозия это эктопия, это норма, лечения и особого наблюдения не требует. Онкоцитология и анализ на ВПЧ через год
Панавир не надо. Эрозия это эктопия, это абсолютная норма строения. Сейчас на кольпоскопии у вас виден стык эпителиев, многослойного плоского и цилиндрического. Если вы сделаете аблацию , вы сделаете рубец, закроете и деформируете зону стыка, затрудните в разы дальнейшую диагностику. И главное, зачем? Прижигать здоровую ткань. То что долгие годы было так распространено «прижигание эрозий» и повлияло на такое количество поздних раков ШМ, потому что диагностика стала очень сложной
Наталья, сдала повторно анализ на впч три дня назад, пришел результат 33 тип 10^5 5,9 нагрузка, ранее была 6,6. И выявлен 66 тип с нагрузкой 2,1, ранее выявлен он не был. Стоит ли переживать и что то делать? Или так же просто пить витамины и проверять каждый год? Беспокоит что 66 не было две недели назад а сейчас есть, при этом вроде бы 33 тип нагрузка уже меньше.
Наталья, здравствуйте, недавно были месячные шли 4 дня, через 3 дня после окончания снова пошли выделения с кровью, но были они где то пару дней, не может ли это быть связано с впч? Стоит ли идти на осмотр или ничего страшного? Может были выделения из за эрозии? До сих немного идут слизистые выделения с примесями кровь, но совсем немного
Здравствуйте. ВПЧ не влияет на менструацию или функцию яичников, состояние эндометрия. Кровянистые менструальные выделения могут длиться до 7 дней, начинаться и заканчиваться. Эктопия может кровить только контактно
Здравствуйте. Препаратов с доказанной эффективности в лечени впч нкт на данный момент. Основная защита жто ваша иммунная система, укрепляйте иммунитет и вирус может самостоятельно элиминироваться из организма в течении 6-12 мес. Нужен так же контроль цитологии и кольпоскопии 1 раз в год
Шушаник, сдала повторно анализ на впч три дня назад, пришел результат 33 тип 10^5 5,9 нагрузка, ранее была 6,6. И выявлен 66 тип с нагрузкой 2,1, ранее выявлен он не был. Стоит ли переживать и что то делать? Или так же просто пить витамины и проверять каждый год? Беспокоит что 66 не было две недели назад а сейчас есть, при этом вроде бы 33 тип нагрузка уже меньше.
Шушаник, здравствуйте, недавно были месячные шли 4 дня, через 3 дня после окончания снова пошли выделения с кровью, но были они где то пару дней, не может ли это быть связано с впч? Стоит ли идти на осмотр или ничего страшного? Может были выделения из за эрозии? До сих пор идут выделения слизистые с примесями крови но совсем немного
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в год проходить цитологию