Консультация гинеколога /

ВПЧ 33 типа — вопрос №1456046

Стали беспокоить и чесаться на внешних половых губах какие то бляжки, первый раз прошли сами спустя месяц-два. Потом появились снова и стали больше по размеру, безумно чесались и поехала к врачу, сдала на впч, жидкостную цитологию и кольпоскопия у меня была(делала ее 4 месяца назад так как есть большая эрозия шейки матки) найдено впч 33 типа : Относительный (Х/КВМ) (x100000) 33 тип 6.6 и 26 тип 5,2.
Результаты цитологии: Материал: адекватный, смешанный, немного эндоцервикальной слизи, скопления и
разрозненно лежащие клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с
укрупненными ядрами в части клеток, двухядерные клетки. Нерезкий паракератоз
реактивного характера. Цилиндрический и метаплазированный эпителий в состоянии
умеренной пролиферации, с дегенеративно-дистрофическими изменениями ядер и
цитоплазмы (ядра укрупнены, хроматин зернистый, вакуолизация цитоплазмы).
Лейкоциты 20-30 в п/з
Флора — мелкие палочки
Заключение: изменения плоского эпителия, возможно, вирусной этиологии. Умеренно
выраженное воспаление.
Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и злокачественности в пределах
доставленного материала не обнаружены (NILM).
Классификация The Bethesda System (TBS) - NILM
Классфикация Папаниколау
По микрофлоре роста грибков и микробов не обнаружено
Кольпоскопия сделана 4 месяца назад нормальная, могу прикрепить фото если нужно.
Врач прописала аллакин альфа 10 ампул проколоть через день, сказала можно проколоть и 12 ампул. И через пол года снова сдать. Плюс свечи Панавир 10 дней. Лечение сразу пройти не получилось. Во первых не дёшево, во вторых не так легко найти. Прошло 2 недели с момента выписки лекарства, ничего не делала ещё и обнаружила что меня меньше беспокоит зуд и что кандиломы на внешних половых губах многие исчезли. Участок с кандиломами был более половины одной половой губы, а сейчас осталось буквально ну может сантиметр, по ощупу где то 1-2 кандиломы при том что было где то около 5 Ти . Сегодня нужно было ехать забирать аллокин, но я подумала а не хороший ли это знак что кандиломы некоторые ушли? И эти уменьшились! Поехала и снова сдала анализ на впч, через 3 дня будет результат. Пожалуйста, скажите, обязательно колоть аллокин? Если да, то не много ли 12 ампул колоть? Читала что не так уж он и полезен и многим назначают всего 6 ампул а мне назначили аж 10-12 ампул! Хочу услышать ваше мнение о моей ситуации. Заранее большое спасибо каждому !

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Колоть Аллокин-альфа совсем не обязательно, он не является препаратом для лечения ВПЧ (таких, к сожалению, нет), это лишь иммуномодулятор, эффект которого не всегда 100%. Тем более ВПЧ уже может и быть, организм может сам с ним справиться в течении 2 лет. По онкоцитологии всё хорошо, плохих клеток нет, есть только элементы воспаления, но это нужно сдать мазок Фемофлор скрин и при наличии инфекций, передаваемых половым путем, полечить их. Вполне достаточно мазка на онкоцитологию и кольпоскопии 1 раз в год, плюс контроль ВПЧ. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, а как быть с кандиломами которые ещё есть? Если они в итоге не исчезнут как другие? Половина из того что были прошли сами, но немного все же остались. Или дать время им пройти самостоятельно? Сказали нагрузка большая вирусная по впч и якобы большие риски возникновения рака шейки матки. То есть я могу спокойно пройти доп обследования и проверяется просто раз в год?

Клиент
Елена, и опасна ли я для мужа? Могу ли передать ему?
Клиент
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ВПЧ высокоонкогенного риска не вызывает кондилом, он только может вызвать изменения на шейке. За кондиломами просто понаблюдайте, по желанию их можно будет удалить. Да, Вам вполне будет достаточно планового обследования. Плохого влияния на мужа ВПЧ не окажет
Клиент
Елена, просто я была только у одного врача и она сказала что лечить нужно обязательно и срочно вот это впч, но я прочла что его не лечат и показалось странным что врач мне так сказала что это обязательно и тянуть нельзя
Клиент
Елена, то есть кандиломы могли быть вызваны 26 типом? Этот тип вроде бы отвечает только за бородавки и все такое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, вполне, ВПЧ более 200 видов, не все из них с онкогенным эффектом. По лечению вопрос весьма спорный, ведь конкретных препаратов нет, а иммуномодуляторы не всегда эффективны
Клиент
Елена, как мне поднять иммунитет? Может какие то витамины купить пропить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здесь всё банально: физическая активность, правильное и рациональное питание, больше есть овощей и фруктов, тем самым повышая иммунитет в кишечнике и положительные эмоции. И хорошо добавить витамин Д по 2000ед*1р в день на постоянной основе, плюс магний 400мкг*1р в день
Клиент
Елена, если все же например проколоть аллакин альфа, достаточно ли курса 6 ампул? Или нужно 10-12?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
12-это много, 6 вполне достаточно
Клиент
Елена, кольпоскопия была сделана 4 месяца назад, стоит ли сделать повторно сейчас?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, ещё рано, сделайте месяца через 2
Клиент
Елена, эрозию модно как то полечить? Например прижеч или что то ещё? ВПЧ не противопоказание?или не стоит ее трогать? Говорят что большая
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эрозия в молодом возрасте-это нормально, с ней не нужно ничего делать
Клиент
Елена, пришел анализ 33 тип нагрузка 5.9 уже но ещё показало впч 66 типа 2,9 это сильно страшно????
Клиент
Елена, 33 тип 5^10 5.9 66 тип 5^10 2,1
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего страшного нет, не волнуйтесь, иммунитет должен справиться. Просто сделайте кольпоскопию, как договорились(через 2 месяца). Если хотите и сильно волнуйтесь, то можете проколоть за это время Аллокин-альфа 6 ампул
Клиент
Елена, вы считаете что аллокин все таки может помочь справиться?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я считаю, что если Вы во что-то верите, например, в препарат и есть возможность его проколоть, то сделайте это
Клиент
Елена, в первый раз 66 тип был не выявлен, почему сейчас найден? Это как то зависит от впч других типов? Или просто мутирует?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вполне возможно, что вирус мог просто не попасть на щётку для взятия мазка или мог находится не поверхностно, а глубже в слоях, оттуда нельзя забрать материал
Клиент
Елена, но 66 тип 2,1 это мало вероятно же? Не высокая нагрузка?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, невысокая
Клиент
Елена, здравствуйте, недавно были месячные шли 4 дня, через 3 дня после окончания снова пошли выделения с кровью, но были они где то пару дней, не может ли это быть связано с впч? Стоит ли идти на осмотр или ничего страшного? Может были выделения из за эрозии?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, с ВПЧ это не связано. Если выделения были после полового акта, то могут быть из-за шейки. Вполне возможно, это проявление овуляторного синдрома
Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, могли ли быть кандиломы вызваны просто 26 типом? Он вроде бы за бородавки и все такое отвечает
Клиент
Екатерина, как мне поднять иммунитет? Может какие то витамины купить пропить?
Гинеколог
ВПЧ очень много типов, Какой именно тип вызывает кондиломы сказать сложно. Можете пропить курс обычных поливитаминов
Клиент
Екатерина, можно ли что то сделать с эрозией? Хотела её вылечить, сказали ждать пока впч пройдет. Говорят достаточно большая эрозия
Клиент
Екатерина, и нужно ли ставить свечи Панавир?
Гинеколог
Эрозию давно никто не лечит при хорошей цитологии.
Гинеколог
Панавир это препарат без доказанной эффективности
Клиент
Екатерина, стоит ли тратить деньги на аллакин альфа? Стоит ли колоть эти 6 инъекций?
Гинеколог
Нет, не стоит, это тоже препарат без доказанной эффективности. Впч ничем не лечится
Клиент
Екатерина, сдала повторно анализ на впч три дня назад, пришел результат 33 тип 10^5 5,9 нагрузка, ранее была 6,6. И выявлен 66 тип с нагрузкой 2,1, ранее выявлен он не был. Стоит ли переживать и что то делать? Или так же просто пить витамины и проверять каждый год? Беспокоит что 66 не было две недели назад а сейчас есть, при этом вроде бы 33 тип нагрузка уже меньше.
Гинеколог
Ничего страшного. Всё равно этот вирус ничем не лечится. поднимайте иммунитет и контролируйте цитологию шейки
Клиент
Екатерина, здравствуйте, недавно были месячные шли 4 дня, через 3 дня после окончания снова пошли выделения с кровью, но были они где то пару дней, не может ли это быть связано с впч? Стоит ли идти на осмотр или ничего страшного? Может были выделения из за эрозии? До сих пор немного мажет, просто выделения слизистые с кровью, но совсем немного
Гинеколог
Нет, это не из за впч. Такое иногда бывает. На всякий случай пройдите узи малого таза
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ, вызывающие дисплазию шейки матки и кондиломы на вульве, это совсем разные штаммы. Те, которые вызывают кондиломы, не представляют онкоопасности, но их лучше удалить, поскольку они содержат в себе много копий вируса. Аллокин это иммуномодулятор, к лечению ВПЧ отношения не имеет, ВПЧ сам элиминируется через год при благоприятных условиях. Укрепляйте организм, правильно питайтесь, занимайтесь спортом. Эрозия это эктопия, это норма, лечения и особого наблюдения не требует. Онкоцитология и анализ на ВПЧ через год
Принятый ответ
Клиент
Наталья, свечи Панавир тоже не нужны?
Клиент
Наталья, нужно ли как то лечить эрозию? Можно ли прижечь ? ВПЧ не является противопоказанием?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Панавир не надо. Эрозия это эктопия, это абсолютная норма строения. Сейчас на кольпоскопии у вас виден стык эпителиев, многослойного плоского и цилиндрического. Если вы сделаете аблацию , вы сделаете рубец, закроете и деформируете зону стыка, затрудните в разы дальнейшую диагностику. И главное, зачем? Прижигать здоровую ткань. То что долгие годы было так распространено «прижигание эрозий» и повлияло на такое количество поздних раков ШМ, потому что диагностика стала очень сложной
Клиент
Наталья, а аллакин можно проколоть ? Или он совсем бесполезен?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Совсем бесполезен
Клиент
Наталья, какие витамины посоветуете для поднятия иммунитета ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Витамин Д 2000 мЕд/сут, омега 3, витамины группы В два курса в год и обязательно должный уровень гемоглобина и ферритина
Клиент
Наталья, сдала повторно анализ на впч три дня назад, пришел результат 33 тип 10^5 5,9 нагрузка, ранее была 6,6. И выявлен 66 тип с нагрузкой 2,1, ранее выявлен он не был. Стоит ли переживать и что то делать? Или так же просто пить витамины и проверять каждый год? Беспокоит что 66 не было две недели назад а сейчас есть, при этом вроде бы 33 тип нагрузка уже меньше.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Переживать по-прежнему не о чем, титр был низкий, сейчас вырос и появился в анализе, титр другого штамма упал. Контролируйте онкоцитологию и все
Клиент
Наталья, здравствуйте, недавно были месячные шли 4 дня, через 3 дня после окончания снова пошли выделения с кровью, но были они где то пару дней, не может ли это быть связано с впч? Стоит ли идти на осмотр или ничего страшного? Может были выделения из за эрозии? До сих немного идут слизистые выделения с примесями кровь, но совсем немного
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не влияет на менструацию или функцию яичников, состояние эндометрия. Кровянистые менструальные выделения могут длиться до 7 дней, начинаться и заканчиваться. Эктопия может кровить только контактно
Клиент
Наталья, просто обычно месячные дляться 4 дня и больше ничего не было, первый раз такое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Возможно, повлияли внешние факторы: акклиматизация, перелеты, жара, стрессы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препаратов с доказанной эффективности в лечени впч нкт на данный момент. Основная защита жто ваша иммунная система, укрепляйте иммунитет и вирус может самостоятельно элиминироваться из организма в течении 6-12 мес. Нужен так же контроль цитологии и кольпоскопии 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, сдала повторно анализ на впч три дня назад, пришел результат 33 тип 10^5 5,9 нагрузка, ранее была 6,6. И выявлен 66 тип с нагрузкой 2,1, ранее выявлен он не был. Стоит ли переживать и что то делать? Или так же просто пить витамины и проверять каждый год? Беспокоит что 66 не было две недели назад а сейчас есть, при этом вроде бы 33 тип нагрузка уже меньше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Возможно, титр был низкий поэтому не определялся. Контроль анализа 1 раз в год и главное уонтроль цитологии, кольпоскопии
Клиент
Шушаник, здравствуйте, недавно были месячные шли 4 дня, через 3 дня после окончания снова пошли выделения с кровью, но были они где то пару дней, не может ли это быть связано с впч? Стоит ли идти на осмотр или ничего страшного? Может были выделения из за эрозии? До сих пор идут выделения слизистые с примесями крови но совсем немного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С впч не связано. В течение года может пыть сбой. Если узи омт не проходили ,можете сейчас пройти
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в год проходить цитологию