Кондиломы или нет
Здравствуйте! Случайно обнаружила у себя подобные образования, не знаю, было ли так всегда. Дискомфорта они не вызывают. Если гинекологов конкретно о них не спрашивать, то их не замечают. 4 врача сказали, что это норма, 2 врача сказали, что это кондиломы и у меня ВПЧ. По анализам ВПЧ у меня нет. 6 лет живу с мужем, у него тоже за всю жизнь проявлений ВПЧ не было, он мой единственный половой партнер за всю жизнь. за 7 месяцев моих постоянных наблюдений, все эти образования вроде никак не изменились, но сегодня заметила вроде как новые подобные небольшие возвышения, Если «пригладить пальцем» их не видно, а если провести как бы против роста, то они проявляются больше. Сил никаких нет гадать, что это и что с этим делать.. помогите пожалуйста!
Здравствуйте, постараюсь помочь. Прикрепите фото проблемной зоны.
Анна Михайловна, здравствуйте! Фотографии прикрепила. Очень надеюсь на Вашу помощь!
Принятый ответ
Екатерина, нет, это не Кондиломы..Это вестибулярный папиломатоз. Особенности вашей слизистой и кожи .Норма . Лечить не нужно. Если как-то мешает вам жить или эстетически неприятно, то конечно их можно удалить путем химической деструкции ,электрокоагуляции.
Здравствуйте!
Прикрепите фото образований, пожалуйста
Елена Борисовна, здравствуйте! Фотографии прикрепила. Очень надеюсь на Вашу помощь!
Принятый ответ
Благодарю, увидела.
На фото - норма, не кондиломы.
Такой вариант строения слизистой оболочки преддверия влагалища называется вестибулярный папилломатоз. Его часто путают с кондиломами или папилломами. Но вестибулярный папиломатоз совершенно никак не связан с ВПЧ и является индивидуальной особенностью.
Здравствуйте.
Прикрепите фото пожалуйста.
Увидела, спасибо
Это вестибулярный папилломатоз.
Вариант строения слизистой. Никакой связи с ВПЧ нет
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а то, что мне показалось, что там иногда проявляются новые бугорки, это тоже нормально?
Принятый ответ
Абсолютно нормально.
Слизистая видоизменяется, регенерирует, образуя новые сосочки, это норма у молодой женщины
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Екатерина Александровна, здравствуйте! Фотографии прикрепила. Очень надеюсь на Вашу помощь!
По фото всё в норме, это не кондиломы это папилломатоз, такой вариант слизистой
Здравствуйте. Ждем фото
Наталия Романовна, здравствуйте! Фотографии прикрепила. Очень надеюсь на Вашу помощь!
это не кондиломы, просто паппиломатоз, вариант нормы
Добрый день.
Кондилом на снимке нет.
То, что вас смущает - это нормальный вариант строения слизистой оболочки, с выраженными сосочками.
Ничего с ней делать и невозможно, и не нужно.
Игорь Игоревич, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а они тоже могут со временем изменяться? Могут ли проявляться новыми бугорками или исчезать?
Принятый ответ
Их может становиться больше или меньше. Исчезать - скорее, вряд ли. Это нормальные образования, за ними можно не следить.