Возможно ли бешенство?
Кошка домашняя, но гуляет. Живем загородом. Вчера она вернулась с прогулки и чем-то подавилась. Я пыталась дать ей немного масла из шприца, чтобы облегчить ее состояние. И она меня слегка перекусила одним зубом.. даже не прикусила , а просто он по моему пальцу скользнул с небольшим нажатием. И все бы ничего , но выяснилось, что родители не делали ей прививки несколько лет. Крови у меня не было.. даже царапины не видно.. палец сразу обработала берекисью и спиртом. Звонила в поликлинику, сказали , что ничего страшно по описанию. Но палец все- таки пощиповало после обработки.. есть ли вероятность заражения бешенством? Ставить ли мне прививку ? Кошка под наблюдением , живет дома. Как в таких случаях поступают?
Здравствуйте)
Заражение бешенством происходит при укусе животного или ослюнении свежей раны (попадание слюны из пасти в рану).
В вашей ситуации, насколько я поняла, описанных обстоятельств не было, поэтому заражения произойти не могло , соответственно вакцинироваться нет необходимости!
Здравствуйте, не переживайте в вашем случае риски нулевые. Для заражения столбняком в рану должна попасть земля или ржавчина, а также заражение происходит через слюну животного при укусе, в вашем случае ничего из этого не было, не беспокойтесь. Наблюдайте кошку в течение 10 дней, если она останется живой значит переживать не стоит🙏🏼
Здравствуйте, Юлия!
Обычно инфицирование происходит при контакте слюна животного - кровь, конечно учитывая отсутствие крови риск снижается, но он остается, так как слюна могла попасть через микроповреждение.
Такое отношение связано с тем, что заболевание не имеет специфического лечения при развитии симптомов.
Поэтому оптимальным может быть наблюдение за животным в течение 10 дней, если животное останется живо и здорово, то вакцинация не проводится.
Экстренная вакцинация может быть эффективна в первые 14 дней🙏
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации риск заражения бешенством минимальный, так как кошка домашняя и необходим прямой контакт крови человека и зараженного животного. Думаю Вам не стоит переживать. Будьте здоровы!
Здравствуйте !
Бешенством можно заразиться при контакте вашей крови и слюны животного. В вашем случае такого не было. Риск заражения близится к нулю. Не волнуйтесь.
Кошку надо привить от бешенства.
Здравствуйте!
Риск передачи вируса бешенства в таком случае крайне низкий, но согласно клиническим рекомендациям - любой контакт с поврежденной кожей потенциально опасен, точно кожа повреждена?
Есть ли возможность отследить кошку 10 дней?
Если все же кожа была повреждена - то в таких случаях обычно рекомендуют обратиться в травмпункт и выполнить вакцинацию
Если есть возможность отследить судьбу кошки в течение 10 дней, то допустимо выполнить три дозы вакцины, если кошка жива – прекратить вакцинацию
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте, Юля!
По описанной ситуации риск заражения бешенством минимальный и вакцинация, вероятнее всего, не потребуется.
Даже не смотря на то, что кошка не вакцинирована, при попытке помочь ей она провела зубом по пальцу, без прокола и без крови, что очень важно, а сам кожный покров - не нарушен. А сама жива, в адекватном состоянии, под наблюдением.
Бешенство передается через слюну больного животного, чаще всего через укус, царапину или ослюнение ПОВРЕЖДЕННОЙ кожи или слизистых.
Исходя из методических рекомендаций министерства здравоохранения РФ:
- если животное остается живым и клинически здоровым в течение 10 дней наблюдения после укуса или царапины - заражение бешенством исключается, поэтому оптимально будет наблюдать в течение 10 дней за состоянием животного
Здравствуйте!
Укус животного и ослюнение даже неповрежденной кожи являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Учитывая что животное домашнее, ситуация была спровоцирована (не сама кошка по своей воли нанесла повреждение) то в таких случаях рекомендуют наблюдать за животным в течении 10 дней.
Если через 10 дней с момента контакта она будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинацию не нужно проводить.
Если остались вопросы - задавайте, с радостью отвечу!
Инна, спасибо за ответ! А на сколько эффективна вакцинация по истечении 10 дней после инцидента? Я просто не могу разобраться.. кто-то говорит, что чем быстрее, тем лучше, кто-то , что вообще срочно надо мчаться за прививкой. А кто-то, что если подождать 10 дней , ничего страшного. Сейчас все хорошо.. и кошку свозили к ветеринару даже.. Там практически исключили опасность. Но просили внимательно наблюдать и если что, сразу к ним.
Но просто не спокойно конечно. Вот возьмет она и умрет через 8 дней например, куда же бежать тогда? Врачи скажут, что я идиотка, что ничего раньше не сделала. С другой стороны, ехать сейчас к врачу за 50 км и показывать ему палец на котором вообще нет никаких следов тоже вряд ли необходимо и как-то стыдно даже. Если бы я хотя бы понимала, что эффективность вакцины в случае ожидание будет такой же, как если бы я начала прививки моментально, я бы не дергалась, но я не понимаю до конца этот момент. Там еще зависит кажется от места укуса.. и палец, как я понимаю, совсем не удачное место для этого.
Принятый ответ
Любая ситуация рассматривается в индивидуальном порядке. Важно при оценке понимать какое животное укусило или поцарапало, есть ли возможность за ним в дальнейшем наблюдать, ситуация была спровоцирована или в принципе животное ведет себя агрессивно. Согласитесь, что невозможно постоянно ставить прививки если будет повреждение какое-либо нанесено домашним животным.
Если животное ведет себя адекватно, ситуация спровоцирована и это факт, за животном можно установить наблюдение и животное посмотрел ветеринар, то конечно лучше выбрать наблюдение. Если животное заражено бешенством, то уже через 2-3 дня с момента контакта клиника проявится, странное поведение (агрессия, отказ от еды, это невозможно не заметить. И никто естественно не будет дожидаться 10 дней и сразу обратиться за помощью и начнут вакцинацию. Бешеное животное в принципе не доживает практически никогда 10 дней, это максимальный срок, оно умирает на 6-7 сутки примерно. Вакцинация эффективна максимально если начать ее в первые 14 дней с момента контакта, но Вы правы, естественно чем раньше тем лучше. Но, возвращаясь к началу мы оцениваем риск в совокупности всей произошедшей ситуации и при каждом укусе или ослюнении или оцарапывании никто их нас не ставит каждый раз прививки.
Поэтому в таких ситуациях рекомендуют ограничиться наблюдением в течение 10 дней.