Пятно на руке

Чуть выше кисти руки примерно год назад появилось пятно, немного коричневатое. Размер около 1 см. На теле есть кератомы (мне 44 года), мне показалось что и это такое же пятно. Оно немного шелушится. Сейчас шелушения нет и окрас бледный. Меня беспокоит, что внутри этого пятна волоски активнее, чем в других местах и внутри оно исчерчено полосочками. Боюсь чего-то нехорошего. Записалась к онкодеоматологу. Но до приема хотелось бы понять, на что это похоже

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите фото

Виктория, прикрепила

визуально кератоз или зона ранее травмированной кожи
нужно смотреть очно
Никого подозрения на онкологию нет.

Виктория, меня смущает, что оно четко очерчено, и немного выступает над остальной кожей, немного похоже на шрам

да, оно действительно похоже на шрам после травмы
но это все же не подозрительный элемент

Принятый ответ

По виду это образование похоже на бкр . Лучше его удалить.

Евгений, что такое бкр

это поверхностный рак кожи.

Евгений, а удалить лучше каким способом

Лучше иссечь хирургически ,можно наложить косметический шов и будет незаметно. И гистологию тоже нужно сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без дерматоскопии могу предположить , что это беспигментная форма себорейного кератоза.
В пользу этого:
- чёткая очерченность
- края как бы обрываются
- линейная исчерченность

Если не было травмы и это не рубец - то это на 100% гипопигментный себ кератоз

Но для уверенности лучше сделать дерматоскопию

Владислав, я обязательно сделаю дерматоскопию в ближайшее время. Тем более, что другой специалист написал, что это бкр

Визуально не очень похоже на базалиому
Внешне - это в чистом виде себ кератоз, у него есть очень специфический симптом- резкое обрывание краев и он выглядит как будто приклееным к коже

Владислав, дерматоскопия что-то прояснит или нужно удалить и только гистология покажет?

Если дерматоскопически будет полная уверенность, что это себорейный кератоз - то его не обязательно удалять

В умелых руках - дерматоскопия очень точный метод

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на кератоз.
Для более детального обследования необходима консультация дерматолога с проведение дерматоскопии. Подозрений в отношение онкологии нет.

Рустам, а как вы относитесь к мнению, что это бкр. Мне сейчас так написал тут другой доктор?

Визуально не похоже на базалиому. Дерматоскопия прояснит ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, это не онкология .
Визуально похоже на себорейный кератоз.
Но дерматоскопия обязательна.

Гюрухан, она обязательна потому, что даст более точный ответ на то, что это?

Да, все верно. Дерматоскопия даст однозначный ответ . Не переживайте

Гюрухан, большое спасибо

Пожалуйста! Всего хорошего!