Консультация ветеринара /

Постоянный зуд без видимых повреждений — вопрос №1456584

Канадский сфинкс, браш. 10 месяцев. Кастрирован. Живет в квартире, других питомцев нет. Глистагоним регулярно (милпразон, бродлайн, барс) раз в три месяца. Последняя обработка была симпарикой, 08.07.23. С марта этого года беспокоит постоянный зуд. Кот остервенело вылизывается, кусает кончик своего хвоста и лапы, чешет задними лапами за ухом. Кожа чистая, без видимых повреждений: ни пятен, ни перхоти, ни болячек. Есть небольшие залысина на шее. На протяжении этого времени обращались в различные вет клиники. Анализ крови показал, что эозинофилы 16, при норме 2-6. Исключили демодекоз и экто паразитов, респираторные заболевания (бордетеллез и микоплазмоз). Сдали анализ на гельминтов и ринотрахеит. Оба отрицательные. Принимали метипред в течение 2-х недель. Не помогло. Были на исключающей диете и больше месяца ели фармину ультрагипо. Пропили апоквел 2 недели в дозировке 3.6 мг два раза в день. Не было результатов. Принимали стоп зуд по 0,5 мл и тоже безрезультатно!

Возраст: 10

Ветеринар
Добрый вечер,
если была проведена уже такая объёмная диагностика животного, то остаётся исключить нейрогенный зуд.
Путём применения седативных препаратов, как стоп стресс, Фэли вей, (это диффузор с феромонами кошачьими), Ветспокаин.
Перед тем как у него начался зуд, не было ли у него каких-то потрясений, переезд, новый член семьи, что-то его напугало, травма?
Биохимический анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, зуд и кашель начались после кастрации. Я тоже думала, что зуд психогенный и мы начали приём капель релаксивет, вот уже пять дней принимаем по капле на 1 кг веса два раза в день. Я не вижу уменьшения зуда и изменения поведения.

Клиент
Алена, биохимию сдавали. Всё в норме, кроме показателя эозинофилов
Ветеринар
Релаксивет все же чисто натуральный препарат (3 раза в день дается), можно попробовать с синтетическим седативным, который есть в ветспокоине и стоп стрессе.
Рентген делали?
Клиент
Алена, синтетическое успокоительное попробуем. Рентген не делали. А какая взаимосвязь?
А ещё, может ли зуд быть симптомом какого то эндокринного заболевания?
Ветеринар
Взаимосвязь такова, что кашель И повышение эозинофилов могут быть сигналом не только глистной инвазии, но и астмы кошек.
Возможно, что зуд и респираторные проблемы идут вместе. Нельзя исключать ещё такой момент.
Касательно эндокринных заболеваний в таком молодом возрасте они крайне маловероятны.
Ветеринар
Здравствуйте. Видео кашля есть? Как часто, в какие моменты начинается? На метипреде кашель лучше не становился? В какой дозировке принимали?
Зуд на фоне метипреда совершенно не стал лучше?
Я бы рекомендовала попробовать Габапентин (чел аптека). Начать с дозировки 15 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день. Посмотреть динамику в течение 3-5 дней.