Зуд у кота в области шеи и ушей

Добрый вечер. Коту 15 лет. Кормим сухим кормом про план деликат. В последнее время стали давать иногда помимо корма варенную курицу, мясо, паштет, рыбные консервы, сыр. И у него начался зуд у шеи, ушей. Также обычно 1 раз в год кота моем в ванной, в этом году пока не получилось помыть, так как холода дома. Кот всегда сидит дома, не выпускаем на улицу. Ран и выпадения шерсти нет вроде как, только линяет в последнее время активно, волосы практически везде. От чего может быть зуд тогда? Ест сейчас в основном активно человеческую еду, корм не особо так активно ест. Чем помочь коту, чтобы убрать зуд и что это может быть?

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Расчесы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Аркадьевна, здравствуйте, расчёсов не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Аркадьевна, есть мало заметные прыщики, слегка розовые и они очень маленькие

Причинами дерматита, зуда могут быть: неподходящее, неправильное питание, блошиный дерматит, заболевания внутренних органов (в частности печени) и тд.
В первую очередь рекомендую стабилизировать питание. Ела со стола не подходит для животных. Она очень жирная, с приправами и тд. От такого питания страдает печень, органы ЖКТ и тд. Поэтому переведите на обычный корм.
Сдайте клинический и биохимический анализы крови для того, чтобы понять есть ли изменения в показателях печени, почек и тд.
Пока, помимо питания, можете начать давать Энтеросгель 1/2 ч л развести 1 к 1 с водой и давать 2 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов. 7-10 дней.
Зодак из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 7-10 дней.
Такое рекомендую профилактическую обработку от эктопаразитов, тк нельзя исключать блошиный дерматит (питомцы не обязательно должны гулять на улице, и не обязательно видеть блох на животном. Достаточно укуса).
Далее корректировка лечения после результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Аркадьевна, а может ли быть такое, что от сухого корма про план деликат может быть аллергия?

Исключать нельзя. Но с учётом общего рациона это маловероятно. Но есть такое понятие, как перекрёстная аллергия.
Лучше всего сейчас перейти на корм с белком, который питомец еще ни разу не пробовал, либо на гипоаллергенные корма с гидролизованным белком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Аркадьевна, а вот эти гипоаллергенные корма нужно давать до тех пор пока зуд не прекратится? Потом можно будет снова перейти на про план деликат?

Многое еще зависит от анализов. К сожалению, предугадать что-то точно я не могу, сами понимаете.
Бывает такое, что 2-3 мес поедят корм, состояние стабилизируется и потом пробуют переходить на обычные корма. Иной раз бывает, что начинается опять обострение и тогда диета показана на ближайшие 6-12 мес. Далее опять смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Аркадьевна, подскажите, а что это может быть, вчера только заметила, что кот сёл на подоконник и после него увидела незначительное пятно, коричневатого цвета. Оно было очень маленькое. И сегодня тоже на простыне увидела пару коричневых капель мелких. Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Аркадьевна, ходит, ест, спит, пьёт как обычно. Только вот именно видны капельки эти коричневые на светлых поверхностях, на других поверхностях совсем ничего не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Аркадьевна, в интимной области у него тоже вроде всё как чисто

Здравствуйте. Стул в норме? Осмотрите область анального отаерстия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Аркадьевна, да, в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Аркадьевна, в области ануса тоже нормально

Осмотрите животик, лапки. Понаблюдайте еще: посмотрите в каком пощи сидит и откуда, наиболее вероятно, могло быть пятно. Если еще раз повториться, Вы не найдёте откуда могло быть выделение, то лучше очно посетить врача, а пятно сфотографировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Аркадьевна, а может ли быть такое, что плохо вымыл кот что-то после того как сходил в туалет по большому и вот садится и пятна остаются?

Такое может быть, но значит есть нарушения, раз остаются пятна.
Нельзя исключать воспаление параанальных желез. Это может быть секретом желез, но в норме этот секрет выходит с каловыми массами, а не просто так. Поэтому надо понаблюдать.