Зуд у кота и эритемы с струпьями

В начале ноября заметили , что кот активно вылизывает область у хвоста и обнаружили несколько болячек , обратились к ветеринару был прописан преднизолон 5мг 5 дней и селофорт 1 разв 14 дней 2 раза и записаться к дерматологу, запись была долгая попали в декабре, состояние котика было такое же зуд средней силы был активным , хорошо кушал ел корм роял канин Уринари и паучи тоже роял канин. 2 года назад была острая задержка мочи, цистит, больше не было проявлений МКБ. Дерматолог взял соскобы сказал эозинофильный тип воспаления, прописал преднизолон 5мг 14 дней , адвантейдж 1 раз в 28 дней и обработка помещения дельцином. Стало лучше зуд прошел , ранки все затянулись, но сейчас опять все тоже самое. Нет возможности быстро попасть к дерматологу, чем сейчас помочь котику ? Опять преднизолон, не опасно ли ? Дополнение : был в июне в деревне укусил кот в зону где струпья , прокуса не было , выдрал немного шерсти, после этого случая все было хорошо и в деревне не появлялся, был в квартире без доступа к животным. Все прививки были поставлены весной

6 лет
19 Января ·Просмотров: 222·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. При рецидиве аллергического дерматита рекомендуется обратиться на повторный осмотр для определения тактики дальнейших действий. Если это в ближайшее время не возможно, алгоритм действий в таких случаях включает в себя:
1. Обработка от эктопаразитов если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Строгий контроль питания. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма.
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день.
5. При зуде рекомендуется ограничительный воротник на время лечения.
Динамику наблюдать 5-7 дней. При отсутствии улучшений очный осмотр будет необходим. Применение системных кортикостероидов может потребоваться, но такое лечение должен назначать и контролировать лечащий врач из за возможных побочных реакций. Может потребоваться оперативная коррекция дозы в зависимости от динамики.

Здравствуйте. Эозинофильной тип воспаления может говорить о пищевой аллергии, эозинофильном синдроме.
Уточните, пожалуйста, когда закончили давать Преднизолон?
На данном корме находитесь по рекомендациям врачей?
Влажный тоже уринари?
Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
Когда именно была последняя обработка от блох?
Новое что-то из еды не давали?

Анна Аркадьевна, Здравствуйте, преднизолон закончили месяц назад принимать.
После острой задержки мочи спросила можно ли давать данный корм постоянно , сказали - можно ,на этом все.
Влажный-нет.
Даем, разные лакомства ,в основном когда делаем неприятные для него уходовые процедуры, также курицу варенную, тунец консервированный ( ну это уж оочень редко за этот период не ел) тоже как лакомство
Последняя обработка от блох 2 недели назад.
Новое нет

Есть возможность временно убрать влажный корм и оставить только сухой? Сухой можно размачивать в воде, например, чтобы увеличить потребление жидкости.
Сейчас важна монодиета.

Анна Аркадьевна, возможно , конечно), но отказывается вообще есть, только спит и не хочет играть, если нет влажного корма

Принятый ответ

Сейчас рекомендуется:
1. Монодиета. Чем разнообразнее питание, тем больше вероятность пищевой аллергии.
2. Обработка местная Мираксидин или Мираксидерм Трис 2 раза в день.
3. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 14 дней.
Динамику рекомендуется оценивать через 5-7 дней, не ранее.
Есть вероятность, что придется снова давать Преднизолон, но это крайняя мера.
Без дерматолога в такой ситуации лучше не назначать его. Обычно краткий курс не наносит сильного ущерба здоровью, но тем не менее побочных эффектов у него много. Также рекомендуется обсудить с врачом возможность проведения исключающей диеты. Потому что если ничего не будет помогать, в таких случаях назначают Преднизон длительным курсом, тк эозинофильный синдром часто бывает аутоиммунным.

Анна Аркадьевна, Поняла, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать