Подкашливание 2 месяца после болезни

10 мая ребенок 4 года заболел, был трахейный кашель, делали ингаляции с пульмакортом. кашель стих, ушло краное горло, ребенок не болеет , но не ушел кашель, сейчас прошло 2 месяца и кашель выглядит как постоянное подкашливание, ничего больше не беспокоит, сдали кровь на аллегрию - аллергенов нет.

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Кашель сухой или мокрый ? И как часто кашляет ?

Марха, кашель сухой, трахейный, каждую неделю врач в садике слушает все в порядке легкие чистые. но подкашливание достаточно частое, ночью и сон час не беспокоит.антигистаминные пили, пульмакорт делали но не часто первую неделю только в самом начале в мае. сейчас уже июль

Марха, хочу поробовать электрофарез, чтобы назначили, как думаете?

ОАК сдавали ? Приложите фото пожалуйста

Марха, только на аллергию сдавали кровь, думала,ч то это аллергическое уже, раз так долго не проходит

Марха, приложила анализ на алергию

Раз легкие чистые и ребенок себя хорошо чувствует , значит остаточный кашель
Рекомендую : обильное питье , проветривание и увлажнение помещения , прогулки на свежем воздухе и да , электрофорез не помешает

Марха, очень долго остаточный кашель уже 2 месяца - такое может быть ? ребенок и вправду все это время хорошо себя чувствует, аппетит и в садик ходит, но кашель тихий как подкашливание хке хке все же есть . может нам на море сьездить морским воздухом подышать, или в соляную комнату еще? электрофарез завтра с врачом обсужу, чтобы назначил для завершения кашля

Да , такое длительное время может быть остаточный кашель , если есть возможность , то конечно море это хорошо для всей семьи

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похоже на вирусный остаточный кашель. Принимайте исмиген под язык 1 таб 1 раз в день, реглисам 1 пакетик 2 раза в день 2-3 недели. Физиолечение обязательно, увч или магниты, галотерапия.
Если есть хоть какие сопли или жалобы со стороны носа или горла-конс лор очная.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
Это похоже на остаточный кашель после перенесённого трахеита. Но я бы еще Вам посоветовала и к Лору очно обратиться, если есть горло красное, кашель может быть у таких маленьких из-за лор проблем, потому что кашлевые рецепторы расположены в основном в верхних дыхательных путях и даже ухе.
Сейчас я бы порекомендовала Вам Иммунорикс по 1 флакона 2 раза в сутки 2 недели. Это респираторный иммуномодулятор.
Реглисам детский по 1 пакетику 2 раза в сутки 2 недели.
Поливитамины и конечно реабилитация: физмолечение, лфк, массаж.
Здоровья Вам и ребёнку!

Татьяна Новикова, подскажите пожалуйста в детской больнице назначают при длительном остаточном кашле трахйеном? что лчше сказать участковому?

Здравствуйте, Алёна! Конечно. Всю реабилитацию назначают. Попросите у участкового педиатра направление в детскую больницу на пульмонологическую реабилитацию.