Расшифровка ОАМ и ОАК

Сыну 5лет.Проходим диспансеризацию в сад.Сдали анализы.Пришли результаты с незначительными отклонениями показателей от нормы.Педиатр это проигнорировал.Ребёнок здоров.На что обратить внимание?Стоит ли тревожиться?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.По оам без воспалительных изменений,видно дефект сбора, нужно ребенка,подмыть с мылом и собрать в стерильный контейнер в мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо Вам! Успокоили.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови все в пределах возрастной нормы, ничего страшного нет. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет. Воспаления нет
По общему анализу мочи - повышение слизи, остальное все в норме, это означает погрешность сбора. Перед сдачей мочи хорошо подмыли ребёнка с мылом? Собрали среднюю порцию в стерильный аптечный контейнер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения, ребёнка подмыла. Мочу собрали не первую. Но в стерильности контейнера сомневаюсь.Был куплен не в аптеке.

Пересдайте с учётом всех правил сбора общий анализ мочи. А так, все анализы в норме, ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков дефицита железа нет. Тромбоциты норма от 150 до 500. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в абсолютном значении, после 5 лет должно быть наоборот. Это признак перенесённой вирусной инфекции. Даже может и бессимптомной.
Лейкоциты, СОЭ в норме.

Общий анализ мочи без воспалительных проявлений. Есть только слизь, скорее как дефект сбора мочи, не тщательно подмыли.

Кровь постепенно нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, спасибо. Мочу стоит пересдать?

Нет, не нужно. Здесь главное что в норме белок, лейкоциты и эритроциты.

Принятый ответ

Здравствуйте

Не вижу ничего страшного в анализах.
ОАК без воспалительной патологии, анемии нет.
В ОАМ воспалительного процесса нет, есть дефект сбора мочи, ничего критического нет
Если очень хочется можете повторить оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, спасибо!