Удаление зуба мудрости
Здравствуйте. У меня зуб стал сильно реагировать на воду. Стоматолог сказала, что это из-за зуба мудрости, и его нужно удалить так как это ненужный зуб. Хотела дать направление на рентген, но потом забыла. После приёма у меня где-то неделю зуб не болел, потом несколько дней опять, и сейчас вот неделю не беспокоит. Я записалась к хирургу. Но у меня не болит зуб мудрости. Стоит сделать рентген и сходить еще раз к терапевту или все-таки идти на удаление?
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед любым удалением,тем более зуба мудрости,нужно делать снимок,чтобы смотреть расположение структур костных,нерва,других зубов
Поэтому ,конечно,делайте снимок как минимум оптг и идите с ним к хирургу,он тоже оценит нуно ли вам его удалять или лечить
Принятый ответ
До проведения любого лечебного мероприятия ,будь то лечение или удаление ,доктор проводящий осмотр ,должен поставить правильный диагноз,чтоб понимать ,как быть с зубом. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит и после проведенной рентгендиагностики решит ,какой зуб может быть причиной жалоб и что с ним надо делать. Отнюдь не все зубы мудрости подлежат удалению. Если они не вызывают ортодонтических проблем. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, здравствуйте. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Не нужных зубов не бывает. Если зуб мудрости подлежит удалению, то это только в случае аномального расположения в челюсти или зубном ряде, сильном поражении кариозным процессом и невозможности терапевтического лечения. Обязательно перед удалением еще раз сделайте рентген снимок и проконсультироваться с врачом о необходимости или нет его удаления.
Юрий, спасибо