Повторный кто через 14 дней

Здравствуйте. Задавала две недели назад вопрос <a href="https://sprosivracha.com/questions/1204289-pnevmoniya-ili-tuberkulez">https://sprosivracha.com/questions/1204289-pnevmoniya-ili-tuberkulez</a> Сегодня сделали повторное кт- вот результат. Скажите своё мнение пожалуйста. Если прошлый вопрос и вложения не открываются -я продублирую

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ сохраняется воспаление, подозрительно на туберкулёзный процесс. Нужна очная консультация фтизиатра, анализы крови, мочи, мокроты, Дискин- тест. Чем вы лечились, какие сейчас жалобы?

Екатерина, цефтриаксон в/м, ципрофлоксацид в капельницу, эуфиллин и пить амброксол, трекрезан и ацц.
Сейчас жалоб почти никаких, ну как после гриппа остаточная слабость и тд
А куда делся за 14 дней распад?

Ципрофлоксацин сильный антибиотик, действует в том числе и на микобактерии туберкулеза.

Екатерина, а противотуберкулёзный эффект разве так быстро достигается?

Так у вас пока ничего и не рассосалось в легких, просто незначительная положительная динамика.

Екатерина, поняла, значит фтизиатр отцу сказала что то не то. Сказала что положительная динамика значительна, ушёл распад и тд. Что это пневмония на фоне перенесённого ковида. Назначила лечение на 1.5 месяца потом кт контроль

Всё верно, лечение не закончено, нужен контроль в динамике.

Екатерина, но она назначила не противотуберкулёзное лечение
А если это туб и мы упустим время?

Если нет выделения туберкулезной палочки, пока туб.процесс не подтвержден или не активен.

Принятый ответ

Описание кт очень похоже на туберкулез, но всегда нужно смотреть оба исследования.Прпробуйте приложить первое.Кроме того, просвет бронхов на первом кт мог быть принят рентгенологом за распад легкого.Описание снимка это субъективное мнение доктора.А что у папы с диаскинтест и мокротой в тубдиспансере.Все отрицательно?

Татьяна, да, отрицательно