Дисплазия 1 степени

Здравствуйте. После первых родов в 2019 году обнаружили эрозию и впч 16 тип +. Сказали нужно срочно ложиться под наркоз, выскабливание. Я очень испугалась, доктор не объяснила подробно. Ребёнок был маленький и я решила отложить. По итогу в 2019 забеременела вторым ребёнком, взяли мазки, не показало ничего плохого и отпустили. В 2021 году я забеременела и родила третьего, также при постановке на учёт брали анализы, видели эрозию, всё в норме. Обратилась в хорошую больницу обследовать себя от и до в этом году. Сдала на впч так как не беременна и какого было моё удивление что впч 16 до сих пор в моём организме с 2019 года. Я решилась на выскабливание шейки и биопсию, забрала результат, прикрепляю. Мне сказал доктор скорее всего не рак, а просто нужно будет вырезать и всё. Подскажите, это очень плохо, это рак? Вырезать и забыть? Я так понимаю можно было бы забыть без впч, а так дисплазия может появиться снова? Читала что впч может побороть организм, а может и нет. Скорее всего из-за родов всё усугубилось? В общем, расскажите что делать и какой прогноз. Ещё какой-то полип нашли.

27 лет

Здравствуйте!
Сейчас Вам показано выполнение кольпоскопии, и сдача анализа фемофлор 16.
Если по фемофлор будут отклонения, нужно пролечиться. Кольпоскопию нужно выполнить с прицельной биопсией. Если по гистологии тоже CIN I, то рекомендована повторная сдача жидкостной онкоцитологии через 6 месяцев.

Зачастую, CIN I уходит после лечения воспалительного процесса (если он имеется). Это обратимая стадия, при которой нет необходимости в конизации шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, дополню что кольпоскопию мне делали перед биопсией и выскабливанием.
И назначали свечи перед операцией на всякий случай от воспаления.
Спасибо, вы меня успокоили, но как же мне ходить с такой шейкой, может всё таки убрать чтобы было все здоровое? Полип не убирают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, и ещё мне прописали после операции метронидазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, а гистологию прикрепила

Посмотрела прикрепленный файл.

Судя по заключению, полип Вам уже убрали.
Значит, теперь Вам необходима только повторная онкоцитология. Можно провести раньше (через 3 месяца).
При CIN I не показано проведение конизации, только при CIN II и далее.

Вот, как раз, после лечения CIN I может уйти, я бы Вам не рекомендовала сейчас спешить с конизацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо большое

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, мы просто сейчас уезжаем и к врачу я попаду только в сентябре. Мне нужно какие-то свечи ставить? Пока не смогу сдать фемофлор

А метронидазол Вам в таблетках назначили?
Начали уже лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, в таблетках, пропила неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, я так понимаю для профилактики после операционных осложнений

Принятый ответ

Поняла Вас.
Тогда рекомендую Вам сдать фемофлор уже в новом цикле после менструаций.
Анализ сдавать не ранее, чем через 5 дней после окончания менструаций и не позже, чем за 5 дней до их начала. Также, не должно быть применения антибактериальных препаратов в течение 14 дней и более перед сдачей анализа.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться.

Если будут какие-то отклонения, пролечиться по результатам.

Далее, после лечения повторить жидкостную онкоцитологию через 3-6 месяцев. Если так и будет сохраняться CIN I, то, учитывая длительное присутствие ВПЧ в организме, рассмотреть вариант эксцизии шейки матки, чтобы не допустить дальнейшего прогрессирования дисплазии.