Стоит ли продолжать обследования, жалобы сохраняются.

Обратилась к врачу по причине постоянных задержек месячных 6-7м. если и идут то очень долго обильно 2-3 недели. Так на постоянной основе.боли внизу живота, жжение при мочеиспускании. Сдали анализы. выявили скоп.лейк. 60-70. впч 56 в кол-4.8. на цитологии гиперкератоз. в бак посеве эшерхия коли. Сделали кольпоскопию там реакция на уксусную кислоту аномальная картина, йод-негативная зона не резкая. Назначили лечение. Эльжина, эпиген спрей и таб Изопринозин. далее антибиотики Амоксиклав. и далее ацилакт. Всё пропила, на какое то время стало лучше, но потом появилось с новой силой. Очень сильные боли и жжение. после кольпоскопии 09.04. пришли месячные, до этого не было с ноября.Закончились 11.05 с помощью кровеостанавливающих. больше по сегодняшнее число их не было. Сдала контрольную цитологию, пришли хорошие результаты, ничего не нашли даже гиперкератоза, что странно. В планах у врача направить на биопсию. Назначили мрт, на нём выявили перегородную матку и размер прав.яичника 57.0. длина шейки матки 18. На всех узи овуляции не было. Обратилась повторно на приём, врач говорит снова пересдавать анализы, (партнёр не менялся и пропивал курс антибиотиков) по поводу месячных ничего не говорят, по вопросу перегородной матки сказали может будут выкидыши ,а может и не будут, надо пробовать забеременеть. Через год хочу начать планировать беременность. Подскажите пожалуйста , что дальше делать, могла ли прийти 2 ошибочная цитология, как буд то всё лечение ни к чему не провело, жалобы все сохранились.может стоит сменить специалиста, насколько всё плохо по результатам?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Задержки, скорее всего, из-за того что нет овуляции и соответственно прогестерона во 2ф.м.ц. Если по гормонам 1фазы:это ЛГ, ФСГ, пролактин ТТГ, эстрадиол, тестостерон, 17-он прогестерон всё хорошо, то лечение будет заключаться в добавлении прогестерона (Дюфастон или Утрожестан) во 2 фазу цикла. По поводу шейки: такие изменения вполне возможны, потому что Вы проводили курс лечения. Нужно будет пересдать ВПЧ через 3-6 месяцев после лечения и контроль КПС, биопсия по показаниям. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, прикрепила анализы по крови которые недавно сдала, сейчас 86 день цикла получается

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Зачем столько антибиотиков, бесполезных противовирусных (изопринозин), если у вас жалобы на нарушение цикла?
2. У вас было узи малого таза?
3. Совершенно несогласна по поводу перегородки, нужно делать гистероскопию и смотреть «глазами» и если потребуется, рассекать ее. Как это пробуйте беременеть ?могут быть выкидыш??нужно это предотвращать и заниматься планированием беременности
4. Сколько у вас циклов в год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория,1. Как мне объяснили противовирусные назначили из-за впч, антибиотики шли от кишечной палочки в мазке и количество лейкоцитов было большое . 2. Да было узи прикрепила результат и анализы. 3. Да хотелось бы наоборот поправить здоровье и увеличить шансы на зачатие и что протекание беременности будет нормальное.4.Циклов за год 3-4 макс.

На данный момент нет препаратов которые лечат впч,
2 раза постмотрела узи не нашла, только МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, загрузила повторно, файл переименовала "узи"

По узи, кстати, ничего не пишут про перегородку ?
Скорее всего у вас поликистоз ? Так как есть такие признаки, как отсутствие менструации (менее 6-7 циклов в год), мультифолликулярные яичники по узи.
Варианта лечения 2: если планируете беременность - стимуляция овуляции (после решения проблем с перегородкой);
Если не планируете беременность - прием контрацептивов, нужно чтоб ходили месячные, так как длительное их отсутствие приводит к гиперпластическим атипическим процессам в эндометрии

Принятый ответ

Здравствуйте! В плане шейки- если онкоцитология приходит без признаков атипии, а гиперкератоз это не атипия, кольпоскопия рутинно не проводиться. В плане ВПЧ- он не лечиться, единственной что мы можем сделать это подавить его активность путем приема витаминов и учшения иммунитета. Если вирусная нагрузка высокая допустимо назначение противовирусных или иммуномодуляторов. Но повторюсь только при плохих показателей онкоцитологии. Кишечная палочка у вас выявлена в небольших количествах, при отсутсвии жалоб терапия антибиотиками не проводится. В плане цикла- у вас идет увеличение пролактина, тестостерона и недостаточность лютеиновой фазы. Скажите пожалуйста, отслеживали ли ранее овуляции? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. В плане перегородки в матке- в первую очередь идите на гистероскопию, далее уже на зачатие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, Добрый день! Овуляцию ранее не отслеживала, специалист на узи только говорили, что её нет. Сам врач ничего поэтому поводу не говорила. Рост 156 вес 57.

Поняла вас. На данном этапе необходимо подтвердить наличие перегородки в матке, при возможности ее удалить. Пересдать анализ на пролактин с фракциями, оценить тестостерон свободный. Если пролактин будет завышен учитывая ановуляции, пропить достинекс и отслеживать овуляции по узи

Принятый ответ

Здравствуйте, если беременность не планируете можно принимать кок, по цитологии главное нет злокачественных изменений, атипических клеток, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет