Консультация педиатра /

Сыпь по груди и животу — вопрос №1457364

Добрый день! Мальчик 10 лет. Температуры нет. Чувствует себя хорошо. Аппетит есть. Сегодня с утра обнаружил у него по животу и груди некую сыпь. На ощупь она шершавая, сухая. Что это может быть? Прошу совета

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, учитывая отсутствие катальных явлений и повышения температуры, вероятнее всего сыпь связана с реакцией кожи на сильное потение. Обычно у подростков после активного спорта и сильного потения бывают такие проявления.
Были ли такие факторы?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, на прошлой неделе были жаркие дни. Он на даче бегал с ребятами. Не похоже на инфекцию?

Клиент
Оксана, на этой неделе жары нет.
Педиатр
В целом, для вирусных сыпей характерны ещё и повышения температуры, насморк, боль в горле. Пузырьков как при ветрянке также не вижу.
На сыпь при лишаях также не похожа ( нет пятен и ожурных ободков).
Сыпь при аллергия по типу крапивницы обычно похожа на пятна и волдыри и сильно чешется.
Поэтому вероятнее всего это проявления потницы. Элементы станут менее заметны после пары походов в душ.
Педиатр
Стоит понаблюдать за состоянием ребёнка, не появится ли лихорадка, будет ли распространение сыпи на другие части тела, на слизистых рта.
Однако, сейчас по фото сыпь выглядит как потница, опасений не вызывает.
Клиент
Оксана, вчера его мыл в душе. Вроде вчера не было этих высыпаний. Вот вчера его мыл с гелем для душа. Может из-за этого геля такое возникло?
Педиатр
Возможно, хотя обычно аллергическая сыпь зудит. Но данный гель лучше не использовать.
Уточните, пожалуйста, ребёнок болел ветрянкой?
Клиент
Оксана, в 5 лет болел
Педиатр
Хорошо, однако, ветрянкой можно болеть несколько раз.
Но все же пока сыпь не сильно похожа на ветрянку, не видно пузырьков.
Клиент
Оксана, да, пузырьков нет. И кожа сухая
Клиент
Оксана, надо лечить или просто наблюдать?
Педиатр
Стоит понаблюдать, так как сыпь сейчас никак не боспокоит. Она не похожа на опасные сыпи ( петехии), она не обильная, не чешется. Поэтому есть возможность наблюдать за развитием.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Владимир. Дома не жарко? Ребёнок достаточно пьёт воду?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, дома не жарко. Воду пьет. На прошлой неделе стояла жара под 30 градусов. Были на даче, он постоянно с ребятами бегал, потел. Может действительно потница?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее бесконтактно
Клиент
Михаил, стоит ли очно показаться врачу или необязательно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то конечно рекомендую показаться очно