Появилась сыпь
У бабушки возрастом 86 лет появилась сыпь на теле, и она ее расчесывает. В поликлинику идти отказывается, прошу помочь с пониманием природы ее появления и на что она указывает. Температуры нет, общее самочувствие удовлетворительное.
Здравствуйте, Екатерина!
Можете прикрепить фото сыпи при хорошем освещении?
Ирина, фото прилагаю
А зуд постоянный? Или больше вечером, ночью?
Ничего глобально не менялось в еде, лекарствах?
Между пальцами на руках нет ранок?
Ирина, глобально нет.
Зуд говорит постоянный.
На руках и ногах сыпи нет , между пальцами тоже нет. В основном спина и поясница. В последнее время только добавила себе в питание перетертые сухофрукты с медом и лимоном.
На что-то инфекционное на сегодняшний день не похоже.
Можно смазывать элементы каламином, если на нем зуд не уменьшится, то добавить фенистил, например, в каплях.
В идеале обследовать:
Ад на яйца гельминтов и цисты простейших, соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 2-3 дня.
Кровь на лямблии, токсокары, описторхи, эхинококки.
Оак, биохимия (глюкоза, гликированный гемоглобин, алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, общий белок, ттг, креатинин, мочевина)
Ирина, спасибо большое за помощь!
Рада помочь, выздоравливайте ?
Здравствуйте. В больнице не лежала до появления?
Средства для мытья, порошки не меняли?
Новые лекарственные средства?
Юлия, в больнице не лежала. Было разовое посещение поликлиники плановое к офтальмологу. Лекарства новые не добавлялись, принимает те же что и раньше, на них реакций не было. Порошок говорит поменяла на персил, но ранее она им тоже пользовалась время от времени и такой реакции не было.
Возможно внутренние причины. Какие заболевания в анамнезе?
Юлия, у неё блокада сердца и варикоз. Летом была невролгия межреберная. А также наблюдается у офтальмолога, так как год назад была операция на глаза, замена хрусталика.
Внутрь от зуда зодак по 1 таблетке в сутки, 7-10 дней.
Наружно: белодерм крем или спрей 2 р в день, 10 дней.
Белье стирать двойным полосканием.
Гипоаллергенная диета 2 недели( цитрусы, мед, орехи, шоколад, морепродукты, белый хлеб исключить).
Проверить общий анализ крови, мочи, биохимический: аст, алт, билирубин общий, креатинин, мочевина, глюкоза).
Ванну ограничить, мыться локально.
Консулитация дерматолога очно в динамике.
Поняла вас. Также кожа на фото с признаками сухости. Может раздражаться из за этого и давать зуд.Необходимо ее увлажнение кремом для сухой кожи: например, липобейз, атопик или другие на ваш выбор 1-2 р в день длительно.
Юлия, правильно ли я понимаю, что характер ее сыпи больше похож на аллергический чем инфекционный?
Да,более аллергический или раздражительный характер.
Юлия, спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Всего доброго, выздоравливайте