Кожа головы ребенка 3 месяца

Ребенку 3 месяца. С рождения больше смесь Нутрилон ГА. С 2 месяцев только смесь. От животика давали укропную воду и максилак беби. Также принимаем Эвалар Витамин Д. На головке теменная область и макушка покрывается сначала по типу сыпи, образуются жёсткие бугорки, которые потом превращаются в жёлтоватые хлопья и перхоть. Кожа красноватая, местами шелушится, блестит. Остальная голова в норме (вообще без проявлений), только область на фото. По телу нигде корок нет. В 1 месяц был гнейс коркой на теменной области, лечили кремом мустела и шампунем, корка за два раза прошла, но вот до сих пор остались описанные симптомы. Ещё была корка в 1 месяц на лбу, мазали бипантеном, все быстро прошло. Гормональная сыпь периодически на лице, кожа чувствительная, склонная к сухости, увлажняю бипантен, липобейз беби. Сейчас через день моем головку с Липобейз шампунь увлажняющий, после мытья кожа успокаивается, корки и блеск уходят, область головы очищается, но к середине следующего дня опять картина повторяется. Подскажите что это, отчего появляется, чем лечить и как скоро пройдет?

Нет
33 года

Здравсуйте, Наталья!
это Себорейный дерматит на области головы - связано с заселением кожи ребенка определенным родом грибков - считается нормальным состоянием.
Периодически даже при должном уходе ситация будет повторятся.
окончательно пройдет к году или чуть позже
приносит эстетический дискомфорт. ребенка это не тревожит, это не чешется и не болит

По лечению - правильно увлажняем воду при купании например мсло для купания липобейз
Смзываем кожу липобейз эмульсия или биодерма интенсив бальзам или мустелла стелатопия минимум 1 раз в день после купания обязательно
при купании использовать шампунь низорал с противогрибковым эффектом и так же можно тоже от Лиобейза использовать масло от молочным корочек - тоже с противпогрибковым компонентом , помогает хорошо.
если остались вопросы пишите!

Надежда, спасибо за рекомендации. Нужно смазывать липобейз эмульсия прямо теменную область и макушку? То есть получается такая схема: масло в воду для купания, а до мытья наносим на голову масло от корочек, потом моем шампунем и после эмульсия, все это из линейки Липобейз. Или как вариант масло от корочек и шампунь липобейз просто заменяем на низорал шампунь? С какой периодичностью это нужно делать, ежедневно, через день?

Принятый ответ

Наталья да! все верно.
либо используете Шампунь низорал либо либобейз от молочных корочек.
делать каждый раз когда купаетесь , потому что купание может обострять себорею.
сначало каждое купание, затем можно делать через раз, надо смотреть насколько сильны будут проявления

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас серебройный дерматит.Эпителий головы засеивается микрофлорой и такая ситуация может происходить.Можно аккуратно вычесывать после купания,только сильно не переусердствовать.Обычно к 1 году такая ситуация более менее нормализуется.Мыться с шампунями можно обычными,после пользоваться липобейз эмульсия

Здравствуйте, это проявления себореи, которое характерно для большинства малышей. Проходит постепенно, индивидуально. Лечить никак не нужно, так как нет покраснения, нет расчесов то есть малыша никак не бе покоит. Мысль голову с шампунем не чаще 1 раза в неделю. В остальном, Вы используете хорошую косметику, если есть шелушением за ушками, можно смазывать бепантеном.

Здравствуйте
Наталья, у малыша незначительные проявления себорейного дерматита

Если малыша это не тревожит, специального лечения не требуется, проявления могут исчезать самостоятельно, сроки индивидуальные

Купайте малыша с привычными средствами для купания в обычной воде

Здравствуйте, Наталя, рекомендую использовать лосьон-масло от себоррейных корочек для малышей, их богатый выбор: Ла-кри, Колиф, Азета-био и другие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.