Расшифровка заключения МРТ мозга
Расшифруйте МРТ мозга: На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения инфра- и супратенториальных структур, взвешенных по Т2 и Т1 в трех плоскостях, а также проведена TIRM, SWI и диффузно-взвешенная последовательность. Межполушарная щель проходит по срединной линии. На изображениях полушарий головного мозга кортикальные борозды не расширены. Субарахноидальные пространства незначительно расширены по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей. Боковые желудочки не расширены, минимально асимметричные. III желудочек до 5,4мм, IV желудочек без особенностей, расположены срединно. В белом веществе лобных долей определяются единичные очаги измененного МР-сигнала гиперинтенсивного на Т2-ВИ, Т2-FLAIR, диаметром до 3,4мм. Высота гипофиза – 5,2 мм. Параселлярные структуры не изменены. Пинеальная область без особенностей. Периваскулярные пространства не расширены по ходу пенетрирующих сосудов. На DWI участков повышенного МР-сигнала не определяется. На SWI участков микрогеморрагии, сосудистых мальформаций не определяется. Аномалии в областях мостомозжечковых углов не визуализируются. Миндалины мозжечка расположены обычно. Пневматизация придаточных пазух носа сохранена. Заключение: МР-картина единичных дисциркуляторных очагов вещества головного мозга. Расширение наружных ликворных пространств. Что предпринять? Имею чувства тревоги, проблемы с концентрацией с когнитивными функциями, бегают мурашки по макушке, переодически теряется чувствительность.
Добрый вечер. Могли бы вы прикрепить полностью протокол? По описанию, у вас нет изменений в головном мозге. Когда начались все эти симптомы? Были ли какие-то стрессы?
Ольга Алексеевна, это все что есть, остальное на диске. Произошло не по понятным причинам в сентябре 2023, участилась ЧСС в покое, ухудшилось чувствительность с левой стороны и покалывание в области сердца. Через ~1,5 появился звон в левом ухе, ну и весь букет симптомов панических атак. Стрессы не замечал, но я очень много работал.
Давление при этом не повышалось?
Ольга Алексеевна, повышалось из-за ЧСС
А гормоны щитовидной железы не сдавали? Бывали раньше скачки пульса?
Ольга Алексеевна, на гормоны сдал, все в норме, анализ крови развернутый в норме, биохимический анализ крови в норме, узи почек и надпочечников ничего не выявили.
Раньше по ЧСС ничего не испытывал. Не часто, но бывает резкое головокружение.
У вас проявления тревожного расстройства. Необходимо начать прием противотревожных препаратов - ципралекс 10 мг по 1/4 табл утром 10 дней, затем по 1/2 табл утром 10 дней, затем по 1 табл утром длительно, дополнительно к нему- атаракс 25 мг 1/2 табл на ночь 2 недели
Ольга Алексеевна, сделал сейчас узи сосудов головы и шейного отдела, написали в заключении признаки венозной динсфункции. Что посоветуете?
Принятый ответ
Это означает, что несколько нарушен венозный отток. Можно добавить к лечению Вазобрал по 1/2табл 2 раза в день 1 месяц
Здравствуйте! На МРТ описаны очаги, которые свидетельствуют что в этих зонах была недостаточность кровоснабжения, но сейчас это уже завершившийся процесс, как рубец. Они единичные и это не опасно. Возможно, Вы родились с этими очагами. Каких-то действий они не требуют. Ваши симптомы не могут быть объяснены этими очагами. Скорее всего эти симптомы могут быть связаны с избыточной тревожностью.
Юлия Сергеевна, сделал сейчас узи сосудов головы и шейного отдела, написали в заключении признаки венозной динсфункции. Что посоветуете? Прикрепил результаты.
Принятый ответ
Либо Вазобрал согласна с коллегой, либо Троксерутин по 300 мг 3 раза в день.
Здравствуйте. С тревогой как боретесь? По данным заключения МРТ есть сосудистые очаги. Вероятнее всего в Вашем случае они врождённые и не несут никакой симптоматики.
Елена Вячеславовна, пока пропиваю афобазол по 2 таблетки в день чуть больше 2х месяцев
Есть какой то эффект от препарата?
Елена Вячеславовна, да, почувствовал покой, но бывает без причинное скованность, тревога и повышается ЧСС до 110 в покое.
Елена Вячеславовна, сделал сейчас узи сосудов головы и шейного отдела, написали в заключении признаки венозной динсфункции. что посоветуете? Прикрепил результаты.
Тревога и повышенная ЧСС говорит о том, что Афобазол недостаточен в Вашем случае. Порекомендую Атаракс 25 мг 1/2 таб вечер в течение 4 недель. По данным Ваших исследований ничего страшного не вижу. Головная боль в затылке не беспокоит?
Елена Вячеславовна, нет не беспокоит. Бывает на макушки дискомфорт. Голова бывает побаливает, но особого внимания не притягивает.
Принятый ответ
Поняла Вас. Рекомендую начать прием Атаракса.
Здравствуйте!
Единичные дисциркуляторные очаги вещества головного мозга- это как следствие нарушения кровообращения в этих отделах головного мозга, это замена участка нервной ткани неким «рубцом». Лечения никакого не требует.
Расширение наружных ликворных пространств является абсолютной нормой и чаще всего носит вырожденный характер. Так же не требует никакого лечения.
Здравствуйте!
МР-картина единичных дисциркуляторных очагов вещества головного мозга- сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют. Расширение наружных ликворных пространств-частая находка на МРТ, клинического значения не имеет.
По поводу тревожного расстройства нужна очная консультация врача-психиатра/психотерапевта.
Здравствуйте!
Заключение: МР-картина единичных дисциркуляторных очагов вещества головного мозга. Расширение наружных ликворных пространств.—— данные изменения являются следствием сосудистых нарушений, клинически никак не проявляются, лечение не требуется , так же описаны возрастные изменения которые лечения не требуют
Что предпринять? Имею чувства тревоги, проблемы с концентрацией с когнитивными функциями, бегают мурашки по макушке, переодически теряется чувствительность.—— необходимо начать прием противотревожных препаратов
Грандаксин 59 мг 1 раз в день 1 месяц