Консультация педиатра /

Помогите расшифровать Узи и ОАК — вопрос №1457999

Здравствуйте, малышу 1,5 месяца, родилась 24.05.2023. За одной стороны ушка и головы нащупала лимфоузлы, сделали сегодня узи лимфоузлов и сдали кровь, помогите расшифровать результаты, мне стоит переживать ? И почему лимфоузлы вообще стали чучуть прощупываться на одной стороне.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ и узи
Клиент
Марина, здравствуйте ! Прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Педиатр
По узи ничего страшного нет. Лимфатические узлы могут и по норме пальпироваться у деток.
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Единственное, небольшое повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию. Ребёнок не болел? Вакцинацию недавно не делали?
Клиент
Марина, делали бцж но это было почти месяц назад. В доме живут также ещё 2 детей 9 лет и 5 лет, может быть они могли как то подзаработать?хотя они не болеют. Также были недавно на приёме у невролога а там был сильнов ключей кондиционер, может быть от этого?
В любом случае, эти изменения в крови не опасны ? И за лимфоузлы могу не переживать ?
Педиатр
Нет, ничего опасного и страшного в этом нет. Если симптомов орви явных не было, то вероятно малыш перенёс вирусную инфекцию бессимптомно. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления самостоятельно. Будьте здоровы
Клиент
Марина, слава Богу, а то у меня неделя нервная, то неврология напугала(там все оказалось хорошо) потом лимфоузлы, точно с ума сойду, спасибо вам что успокоили! Вы уже не первый раз так человечно относитесь !
Педиатр
Не переживайте, на самом деле ничего страшного нет. Растите здоровенькими, наслаждайтесь материнством ?
Клиент
Марина, стараюсь наслаждаться, но все время что то пугает.
Моноцитоз пройдёт? Он же не может быть связан с чем то другим нехороший? Тогда бы другие показатели сдвинулось, верно ? И лимфоузлы хуже тоже не должны стать ?
Педиатр
Да, все верно вы говорите, изолированно повышение моноцитов говорит только о перенесенной вирусной инфекции. Лимфатические узлы в малом возрасте всегда пальпируются, так как все системы ещё до конца не зрелые.
Клиент
Марина, они могут в норме пальпироваться больше с одной стороны? У нас получается так. А скажите пожалуйста, а почему Соэ тогда не повышено, есди была вирусная инфекция ? И по крови видно что инфекция уже перенесена или только начинается ? А то может быть я рано успокоилась.
Педиатр
Да, они могут быть увеличены неодинакого с обеих сторон. СОЭ это неспецифический маркер воспаления, поэтому он может оставаться в норме
Клиент
Марина, хорошо благодарю вас, но если честно, я не думала что малыш который полностью на ГВ может переносить вирусную инфекцию.
Педиатр
Может и даже в более раннм возрасте. К сожалению ГВ не застраховывает от этого
Клиент
Марина, поняла, будем лучше беречься тогда. Можно последний вопрос? Раз уж мы сейчас сдали общий анализ крови, нужно ли сдавать снова его когда малышке будет 2 месяца 24 июля ? Нехотелось бы колоть снова лялечку, или мне нужно было сегодня и развёрнутый заказать ?
И является ли общий анализ крови и развёрнутый анализ крови одним и тем же ?
Педиатр
У вас и этот анализ развёрнутый, так как в нем есть лейкоцитарная формула. Дополнительно в 2 месяца можно не сдавать, если не будет жалоб
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, указывается норма лаборатории по тромбоцитам у нас превышение ? Или норма до 500? Где истина? И стоит ли переживать за такие тромбоциты ?
Педиатр
Нет, переживать не стоит, у вас абсолютно нормальный уровень. В среднем норма у грудничка до 500, а по некоторым источникам даже до 600. У детей на ГВ обычно уровень тромбоцитов выше. Когда введёте прикорм, начнёте допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка, уровень будет ниже.
Клиент
Марина, сейчас подумала, лимфоузлы и результат крови взаимосачзаны ? Если бы было что то плохое с лимфоузлами, оно бы уже видно ведь было, по крови ? Мне же не стоит тревожить на эту рему и пересдавать кровь ?
Педиатр
Да, конечно, кровь и лимфатические узлы связаны. Если бы была инфекция, воспалительный процесс в л/у, то кровь бы это показала, плюс внешне бы были проявление, например повышение температуры.
Если жалоб не будет, то можно кровь не пересдавать
Клиент
Марина, жалоб тьфу тьфу нет, малыш весёлый и активный.
А данные в узи указаны в мм, получается у нас превышение есть, например затылочных лимфоузлов на положенные 1,5 см или я не поняла измерения ? Скорей бы они уже прошли !
Педиатр
Так как л/у немного увеличены, то их размер соответственно немного больше. Самое главное, что они подвижные, не спаяны между собой, кожа над ними не изменена, т.е нет патологических изменений. А увеличение пройдёт самостоятельно
Клиент
Марина, какое у вас великое терпение, спасибо что так все разьясняте терпеливо !
Я может и не так как то объясняю как я их чувствую и что там поэтому и сделала узи, и по нему, точно точно ничего страшного нет ? А то я как не трогаю малышку за голову так тревожить так сильно, думаю вдруг упустила что то, не допоняла.
Педиатр
Я вас понимаю и как врач и как мама. Из практики у 90% малышей мы ощущаем лимфатические узлы и это нормально, так как лимфатическая система тоже развивается и работает. Не переживайте, ничего страшного нет, все в пределах нормы
Принятый ответ
Педиатр
Галина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Отмечается повышение моноцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 1,5 см в диаметре.
По узи ничего критичного нет, не переживайте.
Изменения в крови и лимфатические узлы увеличенные взаимосвязаны.
Клиент
Валентина, спасибо за развёрнутый ответ ! Жома живут ещё два ребенка 9 лет и 5 лет, может быть они могли как то заразить малышку ? Хотя не вижу чтобы кто то болел явно. Также были на приёме у врача недавно там был сильно включён кондиционер, а на улице была жара страшная.
В любом случае вирусная яинфекция не страшна для малыша ? Я могу не переживать ?
После узи я побежала к хирургу, он ощупывал лимфоузлы и смотрел есть ли покраснела, сказал визуально и на ощупь ничего страшного, но посоветовал мазать левомеколем.
Педиатр
Галина, ничего страшного нет.
Вероятнее всего ребёнок перенес инфекцию бессимптомно.
Повода для переживания нет.
Клиент
Валентина, спасибо большое ! Прямо облегчение ! А то очно не смогла попасть к педиатру сегодня и показать результаты, спасибо ! Сразу легче стало от ваших слов
Педиатр
Растите здоровыми!?
Клиент
Валентина, спасибо !
Можно ещё уточнить, если так могла проходить вирусная инфекция, не должно было быть повышены Соэ ? Или я накручиваю себя
Педиатр
Галина, соэ- неспецифический показатель и не всегда может изменяться
Клиент
Валентина, спасибо ! А я думала что раз малыш полностью на ГВ то он пока не может чем то болеть пусть и бессимптомно.
Клиент
Валентина, поп оводц тромьоцитов хотела уточнить, по анализу у нас показатель выше референса лаборатории, а вы указываете что до 500 норма ?
Педиатр
Галина, к сожалению гв на 100% не защищает.
Нормы указаны для взрослых, у детей до 500.
Клиент
Валентина, скажите пожалуйста, только сейчас подумала, а судя по узи наши лимфоузлы превышают диаметр 1,5 см ? А то они пишут например затылочные у нас 4.25 мм, это что имеется ввиду - см?
Педиатр
Галина, это в мм. Не переживайте.
Клиент
Валентина, хорошо, надеюсь скоро все нормализуется, переживаю. А можно делать массаж малышке с такими результатами по лимфоузлам или подождать пока они пройдут ?
Педиатр
Проводить массаж можно, но не трогая область лимфатических узлов
Клиент
Валентина, большое спасибо за ваше внимание и терпение !
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Валентина, в общем анализе крови незначительный моноцитоз, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

На УЗИ незначительная лимфаденопатия, это не критично

Требуется только наблюдение за самочувствием малыша
Клиент
Наталья, здравствуйте, спасибо, моноцитоз пройдёт ? Это не страшно ? И по узи лимфоузлы связаны с этим ? Тоже пройдёт?
Педиатр
Валентина, да, постепенно показатели восстановятся до нормы

Незначительный моноцитоз у малыша, это не страшно
Да, л / узлы как реакция, тоже постепенно нормализуется

Клиент
Наталья, спасибо! А разве малыш который полностью на ГВ может тоже переносить вирусные инфекции ? Пусть и бессимптомно.
Клиент
Наталья, скажите еще пожалуйста, тромбоциты тоже превышение, хотя где то пишут что норма до 500 ?
Педиатр
Да, тромбоциты в анализе крови в норме

Всё верно, для детей норма тр до 500 Г / л
Клиент
Наталья, как камень с души, а то смотрю показатели малыша а у нее 469, будто превышение, немного занервничала .
Педиатр
Здоровья вам и малышу !
Клиент
Наталья, извините, скажите пожалуйста, в узи данные указаны в мм, это же не см имеется ввиду? Вот смотрю затылочные например ? Или превышение выше нормы 1,5 см ?
В любом случае, если б было что то плозое оно по узи и по крови бы видео было? Очень тревоужсь за малыша
Педиатр
Размеры в мм, опасных отклонений нет, постепенно нормализуются
Клиент
Наталья, надеюсь по скорее все станет здорово, а то трогаю головку и путаюсь когда их нащупываю.
Скажите пожалуйста, массаж можно делать с такими лимфоузлами ?
Педиатр
Да, детский общеукрепляющий массаж можно выполнить, не затрагивая область л / узлов
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо за ваше внимание и терпение !
Педиатр
Вариант нормы.
Переживать не стоит.
Никаких действий не требуется
Клиент
Евгений, спасибо
Скажите пожалуйста по результатам узи, у нас есть или нет превышения положенных размеров ? Они пишут в мм, а я не могу сообразить, превышают ли они, например затылочные, положенные 1,5 см ?
И если ыб было что то плохо по узи и крови было бы видно? Тревожусь за малышку
Педиатр
Говорю же переживать не надо)
Никаких превышений.
Клиент
Евгений, оно же все нормализуется ? А то теперь постоянно трогаю малышку за голову и переживаю изза того что чувствую их.
А можно ли малышке делать массаж с такими лимфоузлами ,?
Педиатр
Массаж делать можно