Консультация флеболога /

Тромб в глубокой Вене — вопрос №1415888

Здравствуйте, была на узи нижних конечностей, результат прикреплю
Болит нога 3 день
Врач узи сказала что он оттуда не выйдет
Хирург посмотрел и назначил стационар , увидел еще одну головку
Можно ли обойтись без стационара? Правда ли что он не опасный?

Возраст: 29

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Подобная ситуация, как правило, не требует госпитализации , вполне возможно амбулаторное лечение.
Обычно назначается Ксарелто 15 мг 2 раза в день в течение 21 дня, далее 20 мг 1 раз в день до 3 месяцев. Через 21 день и 3 месяца выполняется контроль ЦДС вен и консультация сосудистого хирурга для решения вопроса о продолжении антикоагулянтной терапии. В дополнение к антикоагулянтной терапии с первого дня назначают НПВС (диклофенак, нимесулид, Мелоксикам, кетопрофен) не более 5 дней подряд по инструкции. Также обязательна эластическая компрессия - чулки 2 класс, начать нужно максимально скоро.э, продолжать минимум 3 месяца, далее по рекомендации сосудистого хирурга. До приобретения чулок следует использовать эластичный бинт.

Обращаю Ваше внимание, что данное лечение должно быть назначено сосудистым хирургом после очной консультации, есть определённые противопоказания. Рекомендую при отказе от госпитализации максимально быстро обратиться к специалисту.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, опасно ли это? К врачу только завтра в 8 вечера
Может он пойти дальше? Я не умру внезапно?

Сосудистый хирург, Флеболог
При своевременном начале терапии неопасно. Если ничего не предпринимать, то действительно тромбоз может распространяться на другие вены.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Согласен с коллегой. Обычно такой тромбоз стараются лечить амбулаторно. Используются антикоагулянты (ксарелто или эликвис), чулки 2 класс компрессии с утра и до вечера на ежедневной основе. УЗИ контроль через 7 дней, месяц, 3 месяца с осмотром сосудистого хирурга каждый раз для возможной коррекции лечения. Важно также много двигаться, для скорейшего рассасывания тромбов.
Вышеописанное лечение принимать только после очного осмотра сосудистого хирурга и оценки показаний/противопоказаний.
Клиент
Дмитрий, подскажите пожалуйста я не умру внезапно? Врач узи сказала что он не опасный и прикреплен к стенке
К врачу завтра в 8 вечера.
Ходить я могу? Или лучше лежать ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Если вы уже начали терапию антикоагулянтами и используете компрессионный трикотаж, тогда можно и нужно ходить, ничего страшного произойти обычно не должно
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Елена, здравствуйте. Такое понятие, опасно или неопасно, в медицине неприемлемо. Случится может все что угодно. В вашем случае, лечение амбулаторное. Показаний для стационарного лечения нет.
Главное, своевременно начать лечение и все будет хорошо.