Консультация ветеринара /

Что у собаки за пятно — вопрос №1458062

Добрый день, обнаружила у собаки пятно на попе. Часто чешет его. Оно красное, волосы оттуда выпали видимо. В интернете написано, что это лишай. Если это так, то чем лечить? И есть ли возможность заразиться от собаки человеку? Собаке почти 8 лет, вес 4,5 кг.

Возраст: 18

Ветеринар
Здравствуйте. По фото больше похоже на экзему, повреждение кожи в следствии аллергической реакции. Но для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом дерматологом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики - соскоб и микроскопия соскоба, цитология мазка- отпечатка.
Ветеринар
Здравствуйте
В вашем случае лишай маловероятно, больше похоже на пиодерму/экзему, возможно на фоне аллергической реакции.
Лучше показаться врачу очно, тем более если собаку это беспокоит. До приёма рану ничем не обрабатывать, потребуется сдавать соскоб/мазок отпечаток, возможно Бактериальный посев.
При сильном зуде и беспокойстве собаки можно дать Цетрин/Зодак по 1 мг/кг 2 раза в день, при попытке разлизывания - надеть защитный воротник.