Нужны ли антибиотики ребенку?

Здравствуйте! 29 октября у ребенка появились сопли и была температура 37,4, к врачу ездили- сказали горло не красное, хрипов нет! Назначили много теплого питья и промывать чаще нос. К выходным ситуация ухудшилась, появился кашель, температура тоже была пару дней 37-37,4, сейчас температуры нет, насморка тоже, только кашель! Вчера сдали кровь, хочу узнать нужны ли антибиотики, если да, то какие?самочувстаие у ребенка нормальное! Анализ прикрепляю, только там ошибка год рождения 2019

Нет
5 лет

Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками присоединения бактериальной инфекции - повышены лейкоциты и нейтрофилы.
В данной ситуации рекомендуется рассмотреть прием антибиотика, амоксиклав 50 мг на кг веса в сутки продолжительность приема 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ОАК- воспалительный характер (повышено общее количество лейкоцитов), учитывая лейкоцитарную формулу - характер смешанный, вирусно-бактериальный, поскольку есть повышение моноцитов (как показатель вирусной инфекции) и нейтрофилов (как показателя бактериальной инфекции).
По ОАК антибиотик показан, но, с учетом самочувствия в таких случаях антибиотик назначается не всегда. Если нет температуры, самочувствие хорошее, то, по результатам очного осмотра педиатра, без антибиотика можно обойтись.
Необходим достаточный питьевой режим для хорошей работы почек по выведению токсинов из организма.
Стартовый антибиотик, обычно, амоксиклав из расчета 50 мг\кг в сутки в 2 или 3 приема в течение 5-7 дней по состоянию. С антибиотиком обязательно назначение пробиотика (Бак сет, Аципол, максилак) на весь период приема антибиотика+10 дней после его отмены. Витамин Д (Аквадетрим или Вигантол) по 1000 МЕ в стуки в первой половине дня на постоянной основе .

Здравствуйте
По общему анализу крови отмечается вирусная инфекция с присоединением бактериальной.
В данном случае если состояние ребенка не страдает и наблюдается положительная динамика , с приемом антибиотика можно повременить. Ориентируемся на состояние ребенка

Здравствуйте!
- Лейкоциты-15,90 чуть выше нормы ( верхняя граница нормы 14,5)- это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
повышены моноциты-1,10 данный показатель повышается при вирусной инфекции
- повышены нейтрофилы -11,39 не исключено наслоение бактериальной инфекции
- СОЭ- 30 ускорена( норма до 15) - это неспецефический маркер воспалительного процесса, повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Кровь вирусно- бактериальной этиологии. На счет назначения антибиотика необходимо отталкиваться от самочувствия ребенка. Так в приоритете не анализ, а общее состояние пациента.
- Гемоглобин- 117 г/л норма ( нижняя граница нормы 110-115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 340 в норме( норма от 150 до 500)

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1730878473bc4abcfa25ca813988311350da2e8b46.jpg
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Кашель есть, сейчас к вечеру снова поднялась температура 37,3. Состояние бодрое, аппетит хороший.Думаю уже давать антибиотик, а то затянулось такое состояние

Принятый ответ

По анализам прием антибиотика будет оправдан, если есть ухудшение динамики заболевания.
Необходимо очно проконсультироваться с доктором и подобрать антибактериальный препарат.