Набор веса и прикорм, копрограмма
Добрый день! Мальчик, 1,5 месяца. Вес при рождении 3570, вес при выписке 3300. Изначально исключительно грудное вскармливание. В возрасте 3 недель по назначению педиатра и консультанта по гв, ввели докорм из-за малого набора веса. Вес в 3 недели 3560. Смесь симилак гипоалергенная, 30-60 мл в сутки. На фоне докорма начались срыгивания после каждого кормления, 2-3 раза в день обильные - 3-4 столовых ложки за раз. Докорм отменили через 2 недели т.к. начались хорошие стабильные прибавки в весе. Срыгивания сохранились, вес набирали медленно, ребенок беспокойно вел себя на груди. Вес в 1 месяц 3870. В месяц и неделю снова введи докорм, для снижения срыгиваний. Нутрилак антирефлюкс. 20-40 мл в сутки. На фоне докорма у ребенка стало сильно бурлить в животе, стул жидкий, желтый, пенистый, с кислым запахом. Срыгивания заметно снизились, 2-3 раза в день. Меня беспокоят изменение кала, связано ли это с введением смеси или могут быть другие причины и нужны дополнительные обследования. Срыгивания на фоне низкой прибавки тоже не норма, больше походе на лактазную недостаточность. Участковый говорит, что причин для беспокойства нет, возможен небольшой дисбактериоз. Сегодня сдали сами копрограмму и кал на углеводы. Пока пришла только копрограмма, прикладываю. Такие значения стеркобилина и билирубина что могут означать? Заранее благодарю.
Доброй ночи, по копрограмме мы смотрим косвенные признаки аллергии на белок коровьего молока, (это полож реакция на белок и скрытую кровь, они отриц, и это хорошо) реакция на стеркобилин и билирубин это нормально в этом возрасте, связано с физиол желтухой и разрушением материн эритроцитов, )
Я больше склоняюсь к лактазной недостаточности , но подождём результат
Хеди, добрый день!
Результаты анализа кала на углеводы прикрепила. Насколько я понимаю, небольшие нарушения есть.
Да, не критически, но выше нормы, поэтому надо подключить препараты лактазы ( лактазар,/ лактаза бэби/, колиф ) в каждое кормление, точнее сцедить 10-15 мл развести порошок ,и дать можно через шприц, и докормить грудью
Принятый ответ
Оценка результата не раньше чем через 2 недели, а так терапия может длиться до 3 месяцев
Здравствуйте
Екатерина, результат кала на копрограмму без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет
Необходимо получить результат кала на углеводы
Какой сейчас вес малыша ?
Наталья, на сегодня 4440. Возраст 1 месяц и 3 недели
Наталья, добрый день!
Здравствуйте
Екатерина, да по результату анализа кала на углеводы есть лактазная недостаточность
Необходимо начать прием Лактазар 1 капс. на одно кормление
Здравствуйте,аллергии на кровий по копрограмме нет, воспалительных изменений тоже,похоже на лактазную недостаточность, ждём результата кал на углеводы.
Анна, добрый день!
Здравствуйте,да это лактазная недостаточность, вам нужно в каждое кормление добавлять лактазар или колиф или лактаза беби в каждое кормление.
Екатерина, здравствуйте!
Копрограмма - вариант нормы, косвенных признаков воспаления и аллергии на белок коровьего молока нет.
Стул пенистый? Полностью впитывается в подгузник? Есть ли раздражение перианальной области?
Валентина, с введением антирефлюксной смеси стал пенистым. Жидкий, но в подгузник впитывается не весь. Раздражение тоже появилось с введением этой смеси, судокрем помогает
Екатерина- это признаки лактзаной недостаточности, ждём анализ.
Валентина, добрый день!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Да, по клинике и результату это лактазная недостаточность.
перед каждым кормлением нужно добавлять ферменты : лактазар, лактаза бейби, либо колиф. Эффект оцениваем через 2-3 Нед.
1) Да, в вашем случае очень похоже на лактазную недостаточность
2) Стеркобилин и билирубин - норма в данном возрасте
Евгений, добрый день!