Странное содержимое желудка ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи! Моей дочери 4,5 мес, на ГВ.. Ситуация такая. В понедельник мы с дочкой заболели, во вторник вечером у нее повысилась температура 38,5, дала нурофен детский, стало лучше, ночью очень плохо спала, просыпалась плача. Фельдшер сказал, что легкие чистые, горлышко чуть красное, ничего страшного такого нет. Назначила Виферон свечи 150 тыс МЕ, Називин при заложенности, Тонзилгон 5-6 капель 3 раза в день. Сейчас её состояние намного лучше, температуры нет, но сегодня она срыгнула и жидкость была странная, какие-то вкрапления. Она сейчас полностью на ГВ, могу дать днём немного водички, во время температуры воду давала чуть больше. В течение дня она активная, гулит, от груди не отказывается. Но заметила то, что стала просыпаться с плачем чаще, раньше такого не было. И сейчас её беспокоит заложенность носа, когда она спит. Фото приложу, пожалуйста скажите что это и из-за чего может быть.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С условием, что ребёнок болеет, вероятно всего сопли стекают по задней стенке, и ребёнок срыгнул именно содержимым соплёй, во время болезни такое может быть, страшного в этом ничего нет. Как ребёнок себя чувствует сегодня?

Дарья Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Сопельки у нее есть, капала физ раствор и высасывала. Сегодня она в принципе нормально себя чувствует, я думаю, играет и улыбается, но бывает и плачет, как будто что-то беспокоит. И животик у нее бурчит.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить, что это примесь желчи, либо отделяемого из носа ( на фоне насморка-слищь стекает по задней стенке глотки ) , также это может быть примесь лекарств
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

Алина Тиграновна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А возможно ли такое немалое количество желчи или сопелек? Днём часто просыпается с плачем и спит довольно таки чутко чем обычно.

На фото количество не большое
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно в желудок попала слизь из носовых ходов. Также вы указали, что даете малышу Тонзилгон, он тоже может окрашивать содержимое желудка.

Не волнуйтесь, ничего страшного по фотографиям нет

Надежда Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Не ухудшает ли микрофлору малышки Виферон? Сегодня последний день лечения им, нужно ли что-то для улучшения микрофлоры после него?

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏🏻

В приеме Виферона необходимости нет, этот препарат не обладает доказанной эффективностью при ОРВИ. Я бы его не рекомендовала
После лечения им ничего не нужно, в организме он не оказывает никакого действия

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая что сейчас идет течение вирусной инфекции
У малыша есть слизь в носу ,то вероятно стекает по задней стенке и малыш ее срыгивает
Ничего страшного нет
Обычно достаточно поливать ноские каждые день солевым раствором

Эльнура Назимовна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному описанию и фотографиям возможно предположить, что ребёнок срыгнул непосредственно слизью, которая стекает из полости носа, может попадать в гортань, раздражать рецепторы и возникает рвотный позыв

Виктория Витальевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Через какой промежуток времени можно будет делать прививки?

Вакцинироваться можно сразу после улучшения самочувствия при лёгком течении орви, то есть по выздоровлению, но учитывая, что была высокая температура, желательно понаблюдать в течение трёх –пяти дней за самочувствием

Вакцинация возможна после осмотра доктора

Добрый день. В содержимому желудка определяется слизь. Это может отделяемого из носа, которое стекает по задней стенке глотки и попадает в желудок, а может быть и примесью ферментированной слюны. В любом случае, это считается допустимым

Елена Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Поняла Вас. После вирусной инфекции через какой промежуток времени можно будет делать прививки?

Лучше выдержать 10-14 дней после выздоровления, чтобы ребёнок нормально перенёс вакцинацию