Рвота после кормления
Ребенку 1,5 месяца есть желтушка, врач порекомендовал на 2 дня перейти на смесь и последить, сутки были на смеси,(желтизна будто начала проходить) вечером ребенок очень сильно тужился, поняла что у него запор, дала грудь и через час он начался сильно тужиться и его вырвало обильно, что делать, это такая реакция на грудь или смесь
Здравствуйте, подскажите, сколько биллирубин?
Не рекомендуется переходить с груди на смесь, если биллирубин менее 300,это ни как не влияет на течение желтухи, рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом
Анна Николаевна, билирубин 136
Биллирубин, хороший, это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, ни какой смеси, не рекомендуется, если ребенок вес набирает хорошо.
Анна Николаевна, а когда кормлю ребенка грудью, то у него происходят срыгивания спустя час два после кормления, чаще всего через нос, иногда он пугается и плачет
Принятый ответ
Это допускается, норма если срыгивания до 3 ст. Л, за одно кормления.
Добрый день
Желтушка не лечится смесью, и если ребенок на груди продолжаем кормить грудью.
Какой уровень билирубина?
Рвота могла произойти от натуживания поскольку у малышей сфинктеры незрелые и такая ситуация имеет место быть.
Дарья Игоревна, билирубин 136
Уровень билирубина в норме, он не токсичен для ребенка. Переходить на смесь не нужно. Старайтесь чаще прикладывать к груди. Оставшийся билирубин выйдет с калом.
Как помочь ребенку сейчас опорожнится, если он тужится и ничего не получается
Носить в позе высаживания, делать массаж живота, выкладывать на живоь перед каждым кормлением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях наиболее вероятна реакция на смесь, так же рвота может быть при сильном натуживании.
Из описанной ситуации наиболее вероятна желтуха грудного вскармливания.
При желтухе грудного вскармливания билирубин всегда приходит к норме до 3-месячного возраста, никогда не может стать причиной поражения мозга (как при ядерной желтухе).
Несмотря на то, что желтуха ГВ неопасна, она требует мониторинга билирубина и его фракций, чтобы быть уверенным, что не происходит нарастание и изменение фракций (то есть причина желтухи не меняется).
Желтуха грудного вскармливания НЕ требует прекращения ГВ! Но иногда может понадобится фототерапия при высоких показателях билирубина.
При этой желтухе у ребенка не будет тревожных симптомов/красных флагов: вялость, сонливость, чрезмерное возбуждение, плохая прибавка веса и т.д. (опишу ниже).
Чаще всего достаточно просто оценивать концентрацию билирубина и общее состояние ребенка.
Иногда действительно дают такие рекомендации , перестают кормить пару дней грудью, кормят смесью, сцеживаются каждые 3 часа,через пару дней измеряют билирубин, если он значительно снизился, то это ЖГВ, но к этому прибегают крайне редко, так как с вводом смеси могут быть другие проблемы.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Здравствуйте. При переходе на смесь, возможна изменение частоты стула, поэтому ребёнок тужился, а это в свою очередь привело, к напряжению брюшной стенке и выходу молока.
Скажите пожалуйста, а грудь дали через короткий промежуток после смеси? Возможно был перекорм.
В подобных случаях, когда однократно выходит молоко/смесь, рекомендуется наблюдение.
Анастасия Александровна, грудь дала спустя 1,5 часа после смеси
Мало времени прошло, возможно все таки был перекорм. Поэтому, пока наблюдаем, ничего страшного.
Здравствуйте!
Вероятнее всего реакция на смесь, как правило , нет необходимости завершать ГВ и переходить на смесь
Достовернее сдать кровь на Ферритин и его фракции
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
А если ребенок срыгивает спустя час или два после кормления, при этом он пугается и бывает что через нос выходит все
Если срыгивания не более 2-3 столовых ложек
То вариант нормы