Повышены базофилы почти в три раза при беременности

Добрый день! В начале 26 недели сдавала ОАК, впервые за беременность обнаружены повышенные базофилы (2,6%). Была у гематолога на приеме по поводу повышенных тромбоцитов, а он обратил внимание именно на повышенные базофилы, и сказал, что это плохо. Нужно пересдать. Скажите, насколько серьезно повышение базофилов почти в три раза при беременности?

Нет
34 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Повышение базофилов само по себе не является признаком какого-то серьезного заболевания, чаще всего, это последствие перенесённой вирусной инфекции, реже - глистной инвазии.
Необходим контроль общего анализа крови через 2-4 недели, обращать внимание нужно не на % , а на абсолютные значения клеток.
При отсутствии жалоб и симптомов болезни лечение не требуется.

Диляра, большое спасибо за ответ. Успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, повышение базофилов возможно при беременности, ничего страшного в этом нет, также повышение базофилов возможно после перенесённых вирусных инфекций или контакта с аллергеном

Контроль общего анализа крови через месяц

Мария, благодарю))

Принятый ответ

Елена, добрый вечер!
Клинически значимым может быть повышение уровня базофилов в абсолютных значениях (тыс/мкл). Оно может быть следствием перенесенной вирусной инфекции и как таковое не требует лечебной тактики.
Рекомендуется контроль общего анализа крови с подсчетом лейкоформулы через 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения, а не на %. Повышение базофилов возможно при беременности или может быть причиной перенесённая инфекция или бессимптомный контакт с вирусом. Состояние не опасное, лечения не требует.