Консультация кардиолога /

Аритмия, ЖЭС 2500 в сутки — вопрос №1458248

Добрый день! В ноябре 2022 после простуды решила заняться спортом. Спустя 3 дня в сидячем и лежачем положении периодически чувствовались пробои в сердце, оно будто подпрыгивало. Сдала обширный список анализов. Всё в полной норме - моча, кровь, гормоны. (магний тоже в норме, его доп.прием никак не влияет на мою ситуацию). Выявили только небольшое превышение ттг - 4,7. Пропила йод, ттг спустился до 2,4, с тех пор держится на этом уровне, но на аритмию в лучшую сторону это не повлияло.

В декабре сделала экг по Холтеру. (Результат прикрепляю к теме). С тех пор аритмия у меня почти каждый день Иногда сильно ощущается, иногда всего пару раз в сутки. Если сильно нервничаю - ситуация резко ухудшается. Но и в спокойное время может беспокоить по несколько часов подряд. Периодически есть желание подкашлянуть.
В данный момент нет возможности обратиться к своему врачу в поликлинику, поэтому прошу дать мне краткую консультацию:
1) Опасна ли моя ситуация для здоровья исходя из данных экг по Холтеру?
2) Какие обследования можно ещё пройти для диагностики?
3) С чем может быть связана моя аритмия?

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром Жильбера, сезонная аллергия

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Желудочковая экстрасистолия не требует лечения, количество экстрасистол у вас умеренное.
Это не жизнеугрожаемая аритмия.

Принимайте успокоительное для улучшения переносимости перебое: пустырник или Афобазол или Новопассит или атаракс 1 мес.

Причиной экстрасистол может быть: железодефицит, хроническое воспаление, стрессы, перенесенные заболевания сердца, нарушение электролитов.

Сдайте ферритин, калий, УЗИ сердца, консультация стоматолога. Исключите кофе, вредные привычки, больше отдыхайте ,ведите здоровый образ жизни.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте! Благодарю за ответ. Из всего вышеперечисленного пока не делала только узи сердца. Спасибо за совет, сделаю. Все остальные анализы сданы от и до - всё в норме. Образ жизни итак почти "святой" - не пью, не курю, сплю сколько хочется, нервы в единичных ситуациях. Но от аритмии очень устала.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Извините, сбой произошел.

Хорошо, что правильный образ жизни.

Аритмия обязательно пройдет, она не ухудшает прогноза жизни. Скорейшего вам выздоровления
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Александра.
Эхокардиографию вы делали?
Желудочковая экстрасистолия при структурно здоровом сердце в таком количестве не опасна и лечения не требует.
Если не делали ЭХО КГ, то необходимо сделать, чтобы исключить структурные изменения сердца.
Рекомендую сдать ферритин, ОЖСС, железо крови, по-хорошему проверить работу щитовидной железы ( св.Т4, Т3, ТТГ, УЗИ щитовидной железы). Если есть проблемы с ЖКТ - ФГДС , УЗИ органов брюшной полости, исключить психо-эмоциональный фактор.
Ведите здоровый образ жизни, соблюдайте режим труда и отдыха, сон не менее 7-8 часов, ограничение кофеинсодержащих напитков.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте! Благодарю за ответ. Из всего вышеперечисленного пока не делала только узи сердца. Щитовидка полностью обследована, в топике я указала, что только ттг был слегка повышен, нормализовали, но на аритмию это никак не повлияло. Кофе не пью совсем. Образ жизни итак почти эталонный. Попробую сделать эхо кг, спасибо за совет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы, лечения не требует.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Сделаю эхо кг, если и там всё в норме, тогда попробую изучить вопрос с микроэлементами, хотя питаюсь полноценно + пью витамины.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно, буду рада вам помочь?
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
По данным суточного монитора экг- достаточно большое количество желудочковых полиморфных экстрасистол .
Микроэлементы и дисметаболические изменения здесь не при чем !!!!
Существует вероятность , что на фоне простуды Вы перенесли миокардит в Легкой форме, и поэтому , такие изменения !
Но не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо!
Сделайте эхо кардиографию ( узи сердца), чтобы исключить органическую патологию. , а также сдайте острофазовые белки воспаления: клинический анализ крови ( соэ) , СРБ , АСЛ-О , АЛТ , АСТ, КФК -МВ , антитела к миокарду.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за ответ и другую точку зрения! После Вашего ответа я ещё вспомнила, что у меня тогда было странное состояние организма - слетел жкт дней на 10 (узи и анализы ничего не показали), были загрудинные боли периодически и давило изнутри, отдавая в спину между лопаток. Через какое-то время это все прошло, а аритмия так и осталась. Обязательно сделаю узи сердца и сдам анализы, которые Вы посоветовали. (Клинический анализ крови сдавала в декабре, показал полную норму.)
Кардиолог
Александра, добрый день. Я поняла.
Обязательно нужно исключать миокардит , даже при нормальном клиническом анализе крови.
Буду рада помочь, по результатам обследований