Желудочковая экстрасисталия
Мне 42 года. Уже лет 10 периодически ощущала сбои в сердцебиение. Весной этого года приступы усилились. Аритмию ощущала днём, но больше ночью. Перебои длились друг за другом, постоянно часами. Ночь спать было совсем невозможно. Только ложусь спать и начинается! Как будто то чечётку отбивают на груди. Сделала монитор сердца. За сутки 7500 раз .Из них ночных 7286. Кардиологом был назначен аллапинин, но на нём было высокое давление до 160. Сейчас принимаю этацизин по 1 таб. 2р.в день. Беталок зок по 50 мг. 2 раза в день. Принимаю уже четвёртый месяц. Сейчас стали опять появляться единичные перебои, понимаю что дозы нехватает уже. С приёма таблетки проходит 9-10 часов и начинаются перебои. Посоветуйте что делать!
Принятый ответ
1) покажите протокол мониторирования
2) эхокг делали?
Александр, да, Эхо делала, всё нормально. Исключили пролапс митрального клапана. Ставили легочную гиперетензию 1. Сделала кт лёгких , без патологии
Если явные причины нарушений исключены, то лучше жить спокойно и никак не лечить. Если жить спокойно не выходит - лечить, что вы сейчас и делаете. Если аллапинин и этацезин не помогают, подбирать другой препарат. Для начала повторить монитор экг.
С пищеварением нет проблем?
Принятый ответ
Здравствуйте, если экстрастстолия преимущественно ночная, то здест б блокаторы могут ухудшить самочувствие, т к они снижают чсс.
Рекомендую пока увеличить дозу этацизина до 1 табл 3 раза в сутки и оценить динамику на холтере
Наталья Евгеньевна, ещё возможно от этацизина очень сильный шум в ушах. Пищит круглые сутки в правом ухе. Началось именно после начала приёмы этацизина. Даже ночью просыпаюсь от жуткого шума в ушах.
Обычно таких побочных эффектов нет у этацизина. Если считаете, что связано с приемом препарата, то можно заменить на аллапинин 25 мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас практически все экстрасистолы ночью. ЖКТ обследовали? гатсроскопия? рентген желудка? такое часто бывает при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы
Олег Александрович, нет жкт не обследовать. Может лет 8 назад делала фгдс, ставили гастрит. Наверное есть проблемы с кишечником. Уже много лет мучают вздутие и газы.
обязательно дообследуйтесь в этом направление, наверняка найдете причину. Т.к. у вас в течение дня э\с почти нет, только ночью, в положение лежа, значит какие-то вагусные влияния, значит задействована диафрагма, т.е. ее что-то раздражает, в основном это проблемы с пищеводным отверстием. +такие экстрасистолы очень плохо купируются лекарствами, можно так ничего и подобрать. Было уже множество таких пациентов, после лечения ЖКТ все экстрасистолы проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Обязательно нужно обследовать органы ЖКТ , нужно сделать ФГДС , фиброколоноскопию , это важно!!
Пропанорм пробовали принимать ??
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Желудочно-кишечный тракт обследовали?
Фгдс? Узи брюшной полости?