Консультация эндокринолога /

Как быстро снизить ттг перед эко — вопрос №934356

Добрый день. Скажите как можно в течении 3-4 недели понизить ттг?
В феврале был показатель 4, прописали эутирокс 50мг. Сейчас ттг 8, а мне вступать в протокол эко 11.07, можно как то понизить до нужного показателя?
Мой врач недоступен, все остальное у норме, узи нормальное. Переживаю

Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, антитела к ТПО чтобы понять причину повышения ттг. Сейчас дозы не хватает, нужно обязательно прибавить. Какой у вас вес?
Клиент
Ленар, мой вес 85 рост 162, Феритин 51. Пью ещё витамин д, омегу, фертифоллин (это рекомендация репродуктолога)

Эндокринолог
Принимайте 75 мкг и через месяц повторите ттг
Клиент
Ленар, спасибо. А до 11.07 ттг при такой дозе понизится?
Эндокринолог
Ттг меняется медленно, но возможно и понизится, но если нет придётся отложить эко
Эндокринолог
И главное соблюдать правила приёма препарата, как проснулись сразу принимаете эутирокс, завтракать минимум через 30 минут, другие препараты принимать минимум через час и больше
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Начните принимать 75 мкг утром строго натощак! за 30-40 минут до еды. Запивать достаточным количеством воды, не ложиться после приема таблетки. Любые препараты не принимать вместе с тироксином. Поливитамины принимать только через 4 часа после тироксина. Контроль ТТГ через 4 недели минимум. Он меняется очень медленно.
Клиент
Наталия, спасибо. А вообще это нормально что на фоне приема эутирокса ттг повышается?
Эндокринолог, Сомнолог
если идет аутоиммунный процесс, то ТТг может повышаться.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно повысить дозу до 75 мкг в сутки и через 4 недели контроль ттг.
Эндокринолог
Добрый день, увеличьте дозу Эутирокса до 75 мкг/с утром за 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Проконтролируйте ТТГ перед вступлением в протокол ЭКО, и если он не будет в норме попросите своего эндокринолога написать к этому дополнительно заключение, в том, сто она провела коррекцию терапии, с дальнейшим контролем ТТГ, противопоказаний для вступления в протокол со стороны эндокринолога нет.
И репродуктологи включат в протокол .
Это на случай, если ТТГ не будет до 2.5
Клиент
Марина, спасибо. Так и сделаю. Найду эндокринолога в Питере, так как еду туда. У нас в городе нет такого врача. Я езжу в другой регион
Эндокринолог
Да , и эндокринолог в довесок к анализам пишет свою выписку.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Принимаете сейчас тироксин? Ваш рост и вес?
Клиент
Дарья, да принимаю. 85 рост 162
Эндокринолог, Врач УЗД
Увеличьте дозу L-тироксина до 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4-6 недель. Так же сдайте кровь на ферритин, железо, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Эндокринолог
Начните принимать тироксин 75мкг сутки