Консультация гинеколога /

Железо при беременности — вопрос №1458391

Здравствуйте. Конец первого триместра. Почти всегда хочется спать, нет сил от слова совсем. На работе еще как-то могу это перебороть. Но когда дома - с кровати встаю только покушать. Проблема с щитовидкой, недавно сдавала ттг - в норме. Думаю, может с железом началась проблема. До беременности Ферритин был в норме. Гемоглобин (как и ттг) тоже сдавала недавно - в норме. Вот хочу узнать: какие-то еще анализы нужно сдать (кроме ферритина и сывороточного железа, которые планирую) или этих двух будет достаточно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Низкий ферритин не даст клиники астении, если гемоглобин нормального уровня. До беременности были подобные проявления в какой-либо степени? В анамнезе не было ЧМТ? Беременность первая?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, беременность первая. Сотрясение было в школе, давно, в 8 классе. До этого была слабость, но не дн такой степени. Кстати, когда вы просили про ЧМТ, вспомнила еще про один симптом - голова стала не болеть, а ноющая боль как в одной точке что ли.. но я ничего не пью, так как терпимо

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вероятнее всего, астения является физиологической, обусловлена состоянием беременности и адаптацией к новому гормональному статусу. Но консультацию грамотного невролога нужно получить, ЧМТ в анамнезе способны вызывать такую клинику
Клиент
Наталья, а одышка тоже считается нормой? Раньше на 3 этаж без проблем ходила, сейчас задыхаюсь
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это тоже связано с гормональной перестройкой плюс перераспределение кровотока, увеличение объема циркулирующей крови
Клиент
Наталья, хорошо. Тогда до какого срока такое состояние может считаться нормой?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Со 2 триместра станет ощутимо легче. С 15–16 недель
Клиент
Наталья, хоть с токсикозом повезло - не было)
тогда что, просто ждать? У меня как раз первый скрининг 20 июля
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ждать и получить консультацию невролога
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, необходимо сдать ТТГ, ферритин, ОЖСС. До беременности какой был уровень ферритина? Сейчас получаете только витамины?
Принятый ответ
Клиент
Елена, до беременности был 102. Сейчас принимаю эутирокс, фемибион, йодомарин 0,5, витамин Д и дюфастон
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ферритин 102 высокий, СРБ был нормальный?
Клиент
Елена, С-реактивный белок? Не сдавала
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, потому что повышенный ферритин-признак воспаления, рекомендуем в таком случае сдать С-реактивный белок
Клиент
Елена, мне наоборот говорили, что показатель Ферритина отличный..ни слова про воспаление
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не соглашусь с этим, нормальный ферритин это, например, 40-50, он должен быть приближен к массе тела
Клиент
Елена, это нг/мл?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Чаще всего в Мкг/л считают
Клиент
Елена, у меня результаты в нг/мл
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда допустимые значения. Слабость может быть и банальным проявлением беременности, такое часто бывает
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, а одышка тоже может является нормой? Раньше на 3 этаж без проблем поднималась, сейчас задыхаюсь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, такого быть не должно. Можно ещё посмотреть ЭКГ, по ситуации холтер. Здесь, конечно, нужна консультация терапевта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если гемоглобин в норме - анемии у вас нет.
Ферритин и железо не переносят кислорода. Их иногда исследуют для уточнения типа анемии (железодефицитная или нет), но при отсутствии анемии как таковой они не нужны.
Слабость в 1 триместре естественна, это адаптация к новым уровням гормона прогестерона. Скоро она наступит и ощущения пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а одышка тоже считается нормой? Раньше на 3 этаж без проблем ходила, сейчас задыхаюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, одышка - не считается. Если она вас беспокоит - обратитесь к доктору-терапевту.
Он не скажет, что это анемия, но, возможно, найдет причину.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое состояние может быть и при анемии. Но у основном все беременные в 1 триместре хотят спать
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а одышка тоже считается нормой? Раньше на 3 этаж без проблем ходила, сейчас задыхаюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не нормально. На более поздних сроках беременности бывает, нужно искать причины
Клиент
Асиет, это к терепевту?
Клиент
Асиет, *терапевту
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да к терапевту
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности такое состояние может быть в норме за счет гормональной перестройки органтзма. Учитывая отсутствие анемии по результатам исследования