Скажите пожалуйста
Здравствуйте, я ощущаю сонливость, усталость, мне хочется больше лежать чем что-то делать, работаю фармацевтом, постоянно на ногах , за смену сильно устаю , в выходные могу несколько часов лежать , прежде чем встать с кровати и начать что-то делать, но если начинаю делать дела, то нормально себя бодро чувствую, люблю гулять , ходить в бассейн Может ли состояние сонливости быть связано с нехваткой витаминов д и ферритина ? Последние анализы когда сдавала там был латентный железодефицит и недостаток витамина Д Хочу сдать свежие анализы и посмотреть изменилось ли что-то Скажите пожалуйста, это ведь не симптомы какого-то опасного заболевания? Что можно пропить ? Мне кажется просто это усталость Прикреплю последние анализы, которые сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы. Препараты железа и витамин Д принимали?
Надежда, нет
по этим анализам и недостаточность витамина Д, которая скорее всего еще больше стала, и такая же ситуация с ферритином, 34 - все-таки маловатые цифры.
Перепроверяйте. Могут давать такую выраженную усталость. Также проверяйте гормоны щит.железы - ТТГ иТ4 свободный.
препараты железа - ферретаб хорошо переноситься, 2 капсулы в день принимать, контроль ферритина до тех пор, пока цифры не будут 40-60.
Витамин Д - вигантол или детримакс 7000 ме (14 капель) 2 месяца и контроль в крови опять же.
Надежда, скажите пожалуйста, а вот то, что тяжело просыпаюсь , прям с тяжестью в голове , это из-за этого тоже может быть ?
Надежда, и вот как раз сонливость из-за этого
Да, может из-за этого. И скорее всего уже есть "усталость надпочечников", нужен режим дня. Витамин С 500 мг можете пропить, его надпочечники любят и нуждаются в нем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это, скорее всего, симптомы переутомления как физического, так и эмоционального. Вы можете сдать кровь на витамин Д и ферритин. Коррекция дефицита лишней никогда не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте,есть дефицит витамина Д , который может давать усталость , рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед утром, феритин хороший. По описанию может быть астенический синдром ничего опасного не вижу, анализы хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте, Настя, анализы очень старые.
Нужно пересдавать
Сдайте кровь на:
1.Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ (покажет работу печени)
-Билирубин общий, прямой и непрямой.(покажет нет ли нарушения оттока желчи)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе )
-Общий холестерин и ЛПНП.
2. Общий анализ крови с лейкоформулой (покажет, нет ли анемии и по лейкоформуле нет ли признаков бактериальной или вирусной инфекции)
3.Кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита) он дает упадок сил
4. Кровь на СРБ (маркер воспалительного процесса)
5.Кровь на гормоны щитовидной железы сдайте (ТТГ, Т3,Т4), может быть гипотиреоз. тоже очень влияет на самочувствие.
6. кровь на уровень витамина Д
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам лишь дефицит витамина Д, можно пропить лишь его. Возможен нарушен сон, стрессы, питание, пересмотрите свой режим дня ?
Здравствуйте, по железообмену все у вас скомпенсировано, дефицита как такового нет. А витамин д можно принимать пока по 10 мг капель в день с бутербродом с маслом. Усильте питание печенью трески, салом, сезонными ягодами и фруктами, зеленью.
Добрый день. Сдавайте сывороточное железо, ферритин, ТТГ, Т3, Т4, В12. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).